17:17 / 06.02.2018Мониторинг ОБСЕ не выявил нарушений в зоне карабахского конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Миссия ОБСЕ по итогам сегодняшнего мониторинга озвучила вывод об отсутствии нарушений в зоне карабахского конфликта.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром Азербайджан заявил о 122 обстрелах своих позиций за минувшие сутки.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны заключили перемирие, однако обстрелы в зоне конфликта с тех пор не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

В соответствии с графиком, сегодня миссия ОБСЕ провела мониторинг северо-западнее села Сейсулан Мартакертского района, информирует пресс-служба МИД Нагорного Карабаха.

Ведомство сообщает, что с позиций Армии обороны наблюдение осуществили полевые помощники личного представителя действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Геннадие Петрика (Молдавия) и Огнен Йович (Босния и Герцеговина), а также сотрудник офиса ЛПДП Мартин Шустер (Германия). С азербайджанской стороны линии соприкосновения наблюдение осуществили ЛПДП организации посол Анджей Каспшик и его полевой помощник Михаил Олару (Молдавия), передает корреспондент "Кавказского узла".

Мониторинг соблюдения режима прекращения огня, проведенный сегодня на линии соприкосновения войск в Тертерском районе, завершился без инцидентов, подтверждается в сообщении на сайте Минобороны Азербайджана.

Отметим, что в ходе предыдущего мониторинга, осуществленного миссией ОБСЕ 25 января, также не было выявлено нарушений в зоне конфликта.

"Кавказский узел" размещает материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Алвард Григорян