00:44 / 15.02.2018Израиль отказался официально признать геноцид армян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Израиля отклонил законодательную инициативу депутата, предложившего признать геноцид армян и напомнившего про Холокост. Замглавы МИД Израиля заявила, что ведомство опасается дипломатических последствий такого признания

Как писал "Кавказский узел", геноцид армян в Османской империи признан такими государствами, как Аргентина, Бельгия, Ватикан, Греция, Канада, Кипр, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, Уругвай, Франция, Чехия, Швейцария. В США пока лишь два штата, Алабама и Миссисипи, не признали геноцид армян. Власти Турции массовые убийства армян в Османской империи геноцидом не считают.

Законопроект о признании геноцида армян был подан в парламент лидером израильской оппозиционной партии "Еш Атид" Яиром Лапидом еще в декабре 2017 года. Лапид, по его собственному объяснению, сделал это в ответ на примирение Израиля с Турцией в 2016 году, которое оппозиционер счел дипломатической ошибкой. В самом законопроекте необходимость признания геноцида армян обосновывалась тем, что евреи, как народ, переживший Холокост, должны выразить сочувствие подобной трагедии армянского народа.

14 февраля законопроект не был утвержден Кнессетом - парламентом Израиля. "Законопроект был изначально обречен", - считает сопредседатель международного общественного форума "Израиль-Армения", доктор Александр Цинкер. При этом он отметил, что после обсуждения на заседании Кнессета вопрос о признании геноцида армян был рассмотрен комиссией по истории, культуре и образованию, которая вынесла положительное решение, сообщает "Sputnik Армения".

Министерство иностранных дел Израиля не хочет занимать какую-либо официальную позицию в этом вопросе, поскольку это может иметь дипломатические последствия, а сам вопрос сложен, цитирует слова замглавы ведомства Ципи Хотовели "Интерфакс".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Геноцид армян в Османской империи".

Автор:Кавказский Узел
15.02.2018 в 08:30BERG...man
Признание и непризнание геноцидов -  на самом деле, абсолютная фальшь и лицемерие. Напишу об этом, сегодня же.
15.02.2018 в 09:27BERG...man

Кямаль,  вт как раз про это я написал сейчас опубликую.

Я вообще противник всех этих  признаний геноцидов и так далее.

Просто, не хотел трогать эту тему, потому что, сам понимаешь, слишком щепетильная...  Но, все-таки  тронул.

Уже достал этот торг вечный...

15.02.2018 в 09:50BERG...man
Так и я очень  корректно описал, хотя.. ..  но, у меня больше  про то, что вообще  надо оставить все эти   геноциды -  в прошлом. Помнить о них, конечно, но, все эти признания -  непринания, должны уйти в прошлое, они только разобщают и делают мир еще более расколотым.
15.02.2018 в 09:13кямал али
Не фальшь и не лицемерие если за признанием следуют конкретные финансовые и территориальные выгоды. Тогда это уже рынок
15.02.2018 в 11:58Kirs
Странно, я всегда думал, что мир делает расколотым непризнания и безнаказанность, оказывается, наоборот. Вот тебе устроили геноцид, ты прям на месте и забудь, чтоб показаться цивильным человеком, чтоб не расколоть случайно мир. Захотят еще раз тебе устроить геноцид - сам виноват - нехорошо позабыл первый, стало быть.
15.02.2018 в 09:41кямал али
Ну тогда и тебя  тронут доставальщики. Тоже хочется высказаться, но я -сам панимаш, сторона субъективно-заинтересованная.