20:21 / 02.03.2018Судмедэкспертиза в Южной Осетии отвергла данные о пытках Татунашвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Травм внутренних органов у гражданина Грузии Арчила Татунашвили на момент смерти на было, заявил врач-судмедэксперт Инал Техов, проводивший вскрытие его тела в Южной Осетии. Тело передадут в Грузию вместе с выводами российских экспертов, отметил уполномоченный по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Как писал "Кавказский узел", 22 февраля южноосетинские силовики задержали 35-летнего гражданина Грузии Арчила Татунашвили, а 23 февраля он умер в больнице Цхинвала. Грузия назвала Россию ответственной за смерть Арчила Татунашвили и потребовала передать тело погибшего его родным. На встрече в Эргнети 1 марта южноосетинская сторона отказалась назвать дату выдачи тела, грузинская делегация покинула переговоры.

Согласно версии южноосетинских силовиков, Татунашвили в августе 2008 года воевал против Южной Осетии на стороне Грузии. В КГБ Южной Осетии заявили, что он готовил диверсии, снимая на видео объекты военной инфраструктуры в республике. 1 марта глава комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева заявила, что Татунашвили предположительно причастен к подготовке взрыва моста в Ленингоре, где нашли самодельное взрывное устройство.

Вскрытие тела Татунашвили было проведено в морге республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы сразу после его смерти, в ночь с 22 на 23 февраля, сообщил Инал Техов на сегодняшнем брифинге в Цхинвале.

По словам врача, у Татунашвили имелись кровоподтеки и ссадины на спине, руках и ногах, но внутренних повреждений не было. Выводы о смерти гражданина Грузии от острой сердечной недостаточности он сделал, обнаружив зону ишемии в задней перегородочной области сердца, сообщило сегодня южноосетинское ИА "Рес".

"Какого-либо кровоизлияния, травм внутренних органов, повреждений головного мозга не обнаружено. Кости черепа, верхних и нижних конечностей, ребер, позвоночника, таза также были целыми", - процитировало издание слова Техова. Врач добавил, что все его действия и состояние тела умершего были зафиксированы на фото.

Тело Татунашвили было отправлено в Северную Осетию для проведения независимой экспертизы, вместе с выводами российских экспертов его передадут Грузии, заявил в свою очередь на брифинге уполномоченный президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Джиоев: задержанные с Татунашвили находятся под подпиской о невыезде

Джиоев отметил, что точные сроки завершения экспертизы неизвестны, но высказал уверенность, что надолго процесс не затянется. Джиоев считает, что власти Грузии политизировали смерть Татунашвили, когда привлекли к инциденту внимание международного сообщества. "Смерть Татунашвили произошла естественным путем, однако этот вопрос перевели в политическую плоскость", - процитировал слова Джиоева на брифинге корреспондент "Кавказского узла".

Джиоев также отметил, что задержанные вместе с умершим гражданином Грузии жители Ленингорского района Леван Куташвили и Иосиф Павлиашвили находятся в Южной Осетии под подпиской о невыезде на время следствия по делу Татунашвили.

Госдеп США ранее призвал расследовать смерть Арчила Татунашвили, а Евросоюз предложил Грузии помощь в расследовании инцидента. По информации грузинской стороны, озвученной после встречи в Эргнети 1 марта, задержанные Леван Куташвили и Иосиф Павлиашвили находятся в тюрьме в Ахалгори (южноосетинское название - Ленингор).

"Павлиашвили и Куташвили могут свободно передвигаться по территории Южной Осетии, но выезд в Грузию им временно запрещен в интересах следствия", - сказал Джиоев.

Представитель Генпрокуратуры Южной Осетии Василий Поляков, также выступая на брифинге в Цхинвале, отметил, что Куташвили и Павлиашвили были заподозрены, наряду с Татунашвили, в диверсионно-разведывательной деятельности и причастности к событиям 2008 года.

Квирикашвили и патриарх пообещали родным Татунашвили добиваться передачи тела

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сегодня встретился с членами семьи Арчила Татунашвили в Цилкани и пообещал "использовать все инструменты" для скорейшей передачи тела погибшего родным.

"Я принес соболезнования семье и поделился информацией о шагах, которые мы делаем. Правительство Грузии, власти делают все, используем все инструменты, которые есть у нас на руках, чтобы в кратчайшее время тело было доставлено", - процитировало слова премьер-министра агентство "Грузия-Online".

Квирикашвили оценил случившееся с Арчилом Татунашвили как "вероломное действие против грузинского, осетинского и абхазского народа", выразив уверенность, что политика Грузии в результате приведет к объединению страны.

Также сегодня стало известно, что с родителями Татунашвили вечером 1 марта встретился католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй. После этой встречи Илия Второй решил обратиться к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ради решения вопроса о передаче тела Арчила Татунашвили.

"Со стороны родителей Арчила Татунашвили была просьба о том, чтобы патриархия помогла с доставкой тела их сына на территорию, контролируемую грузинскими властями. Его святейшество сказал, что использует все свои личные ресурсы и ресурсы грузинской церкви, чтобы семья Арчила как можно быстрее получила его тело. Католикос-патриарх уже дал поручение отправить официальное письмо на имя российского патриарха", - процитировало сегодня слова главы благотворительного фонда патриарха Лаши Жвании "Новости-Грузия".

Автор:Анна Джиоева
04.03.2018 в 00:01Игорь Сажин
Вот когда тело прибудет в Грузию и грузинские эксперты проведут свою экспертизу, тогда и станет понятно было что-то или ничего не было. Пока задержка с передачей тела указывает на обратное. Кто-то, что-то хочет скрыть от родственников. 
05.03.2018 в 22:03blackplower
То есть. 35-летний парень, прошедший службу в Ираке, крепко сбитый. фотографировавшийся этой зимой со снегоходом - умер от седечного приступа?Черт возьми, логично! Ну а отчего еще умереть в самом расцвете лет? Не от пули же!