08:00 / 05.03.2018Брат главы Минстроя Дагестана подтвердил его отъезд в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ибрагим Казибеков находится в столице по семейным обстоятельствам, сообщил его брат, назвав несостоятельной версию о причастности министра к хищению денег из бюджета.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля прошли обыски в доме и рабочем кабинете Ибрагима Казибекова в связи с уголовным делом бывшего главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова. Следователи планировали задержать министра, но не нашли его. Источники предположили, что Казибеков может находиться в Москве или на Украине.

7 февраля в МВД поступил рапорт о том, что Казибеков вместе с Гамидовым могли нанести бюджету ущерб на 386 миллионов рублей при изменении программы переселения из аварийного жилья.

Ибрагим Казибеков находится Москве, подтвердил его брат Вагаб Казибеков. По его словам, глава Минстроя не был извещен о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

"Пока в Дагестане работали российские прокуроры, Ибрагим находился в республике, на своем рабочем месте. И к нему с их стороны вопросов не было. После того как они уехали, он взял больничный и вместе с сыном направился в Москву по семейным обстоятельствам", - рассказал Вагаб Казибеков.

В январе группа сотрудников Генпрокуратуры из Москвы начала в Дагестане масштабную антикоррупционную проверку. Были выявлены сотни нарушений коррупционного характера и десятки укрытых преступлений, сообщил 10 февраля замгенпрокурора Иван Сыдорук.

По его словам, версия следствия о том, что его брат вместе с Абдусамадом Гамидовым составил постановление с увеличенной стоимостью квадратного метра жилья для переселенцев, не соответствует действительности.

"Чтобы вышло постановление, оно должно пройти через разные федеральные министерства и проверку в прокуратуре. Казибеков как министр строительства только согласовывает это постановление", - привело 3 марта его слова "Новое дело".

Владимир Васильев 2 марта объявил, что один из министров "готов сдаться, но так, чтобы не унижали и не позорили. Пока ещё не пришёл", сообщило 4 марта "АиФ-Дагестан", предположив, что речь шла об Ибрагиме Казибекове.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
05.03.2018 в 12:45Игорь Сажин
"Но так что бы не унижали и не позорили"? Да наша система лишения свободы сама по себе унижение и позор. Что он под этими словами имел ввиду? Особую вип-камеру в СИЗО? Запрет на информацию о происходящем? Вот Кадыров спокойно еще не осужденного человека в Чечне наркоманом называет. Так что все в порядке, вы попали в нашу правоохранительную, тюремную и судебную систему, а они сами по себе один сплошной позор и унижение. Добро пожаловать в систему, которую вы считали нормальной, когда были на верху жизни и работе которой вы содействовали и не думали даже менять, и, мало того, были уверены, что эти унижения и позор вас никогда не коснутся. Добро пожаловать!