21:31 / 22.03.2018Задержан глава УФАС Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Кубасай Кубасаев подозревается в получении более 3 млн рублей взяток за то, что не препятствовал аукционам по госконтрактам, сообщил сегодня Следком.

По данным ведомства, дело в отношении Кубасаева возбуждено главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), предусматривающей до пятнадцати лет лишения свободы.

"По версии следствия, в период с 2013 по 2015 год он получил от директора ГКУ Республики Дагестан "Дирекция единого государственного заказчика – застройщика" Шамиля Кадиева взятки в виде денег, иного имущества (швейцарские часы и охотничье ружье) на общую сумму более 3 млн рублей. Со своей стороны он не препятствовал проведению ГКУ Республики Дагестан "Дирекция единого государственного заказчика – застройщика" аукционов на право заключения государственных контрактов", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Согласно сообщению, Кубасаев задержан, ему предъявлено обвинение, следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Комментариев от представителей Кубасаева по поводу заявления СКР и предъявленных ему обвинений пока не поступало. По данным на 21.15 мск 22 марта, на сайте УФАС по Дагестану нет информации о задержании Кубасаева.

"Кавказский узел" писал, что в январе группа сотрудников Генпрокуратуры из Москвы начала в Дагестане масштабную антикоррупционную проверку. В ходе этой проверки были выявлены сотни нарушений коррупционного характера и десятки укрытых преступлений, сообщил замгенпрокурора Иван Сыдорук 10 февраля. Врио главы Дагестана Владимир Васильев в тот же день сообщил, что борьба с коррупцией стала для властей республики новым приоритетом после ликвидации вооруженного подполья.

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
22.03.2018 в 22:44Игорь Сажин
Похоже взяткодателя взяли за жабры и пообещали не привлекат, если сдаст взять и получателя. Интересно, они еще кого-то так раскрутят, похоже ФАСовец торговал широко первом не участвовать в торгах по госконтрактам.