05:28 / 26.03.2018Семья с девятью детьми просит предоставить им жилье в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Многодетная сочинская семья Гаяне и Анатолия Быстровых, в которой воспитываются девять детей, обратилась с просьбой решить их жилищную проблему к уполномоченному по правам человека Краснодарского края Сергею Мышаку. Омбудсмен попросил главу Сочи помочь многодетной семье, однако, по словам Анатолия Пахомова, передвинуть Быстровых в очереди на жилье нельзя.

Гаяне Быстрова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что они с супругом воспитывают девятерых детей.

По ее словам, в 2018 году президент РФ наградил их орденом "Родительская слава", который вручил глава Сочи Анатолий Пахомов. Однако супруги считают, что решение жилищного вопроса для них было бы лучшей наградой. В настоящее время 11 человек проживают в трехкомнатной квартире, расположенной в социальном доме в Мацесте. В доме, который предназначен для проживания и обслуживания пожилых людей, семья живет уже 11 лет.

"Наша семья состоит в общей очереди за номером 4252 и в льготной очереди по категории участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица: мой супруг - участник боевых действий. Наша очередь в ней - номер 41. Но ждем мы решения нашего жилищного вопроса уже более двадцати лет, с 1996 года. Согласно решению ГСС № 51 от 24 июня 2010 года "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи", норма предоставления общей площади жилого помещения в Сочи установлена в 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек. Исходя из состава нашей семьи в 11 человек, нам совместно с супругом и детьми подлежит предоставлению жилое помещение в 198 квадратных метров общей площади", - рассказала Гаяне Быстрова.

По словам Анатолия Быстрова, администрация Сочи и суд решить проблему с жильем для семьи не хотят.

"Нам действительно просто негде размещаться в трехкомнатной квартире. Дети разнополые, разновозрастные. Дом в Мацесте социальный, для стариков, не приспособлен для детей. Неоднократно просили главу города помочь нам. Но он отвечал отказом, говорил, что не положено, предлагал земельный участок вместо жилья. Но все земельные участки находятся в отдаленной местности, без доступа к ним, без инфраструктуры. У нас нет средств, чтобы строиться и обрабатывать их", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Быстров.

Он представил в распоряжение корреспондента решение Хостинского суда по делу № 2-16/2018, в соответствии с которым 5 марта 2018 года семье было отказано в предоставлении иного жилья.

"В удовлетворении иска Быстровой Г. А. и Быстрова А. В. к администрации г. Сочи о признании недействительным договора найма жилого помещения (в социальном доме в Мацесте) и понуждению к предоставлению иного жилого помещения (198 кв.м.) - отказать", - говорится в решении суда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Омбудсмен Краснодарского края попросил главу Сочи вникнуть в ситуацию

Супруги обратились к омбудсмену Краснодарского края Сергею Мышаку. 25 марта ответ от уполномоченного по правам человека был получен. 

В своем ответе в адрес многодетной семьи и одновременно обращении к главе города Сочи Сергей Мышак просит Анатолия Пахомова "вникнуть в ситуацию, в которой оказалась многодетная семья Быстровых, и принять все возможные меры и законные способы для того, чтобы жилищный вопрос был решен положительно" (копия ответа омбудсмена имеется в распоряжении "Кавказского узла").

"В течение одиннадцати лет семья Быстровых на правах временных жильцов проживает в специализированном доме, который относится к системе социального обслуживания населения, в котором проживают определенные федеральными законами категории граждан, нуждающиеся в специальном уходе (инвалиды, ветераны войн, инвалиды-колясочники, ветераны труда, пенсионеры и другие граждане, нуждающиеся в специальном уходе и социальной защите). Такое обеспечение жильем многодетной семьи не соответствует ни Конституции РФ и жилищному законодательству, ни требованиям справедливости, ни другим правовым принципам, изложенным в нормативно-правовых актах, действующих на территории РФ", - пишет омбудсмен.

По словам супругов, они намерены до 5 апреля обжаловать решение суда и надеются, что с помощью омбудсмена им удастся в апелляционной инстанции прийти к мировому соглашению с мэрией и положительно решить свой жилищный вопрос.

Глава Сочи заявил, что нельзя предоставить жилье семье без очереди

В администрации Сочи получение обращения от краевого омбудсмена корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили.

"Закон не предусматривает предоставление жилья многодетным семьям вне очереди. Есть одна общая очередь. Их номер 4252. Мы не можем кого-то сдвинуть в сторону и предоставить жилье этой семье вне очереди. Мы предлагали земельный участок, но семья отказалась", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Адвокат Михаил Охрименко считает, что многодетная семья имеет полное право на получение жилья, соответствующего нормам предоставления на человека, и не в социальном доме для престарелых, а в обычном доме.

"Социальные дома в Мацесте имеют статус специализированных домов... Поэтому администрации в любом случае придется пересмотреть ранее принятое решение о выделении там семье жилья и предоставить иное жилье согласно социальным нормам", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:Светлана Кравченко
26.03.2018 в 17:02Bistrovi
Благодарю, Вас, Светлана, за техническую помощь! 
26.03.2018 в 16:54
Благодарим Вас за внимание к проблемам нашей семьи! Хочется отметить, что глава г. Сочи, Анатолий Пахомов, уже обратил внимание на данный вопрос и пообещал помочь. Самой старшей нашей дочери обещана муниципальная работа с предоставлением служебной квартиры, а всей семье - земельный участок с коммуникациями и помощь в строительстве собственного дома. Очень надеемся, что мэр выполнит свои обещания. С уважением! Гаяне Быстрова.
09.06.2018 в 13:53Bistrovi
Хочу поделиться нашими новостями.

       Нашей старшей дочери Кристине предоставлена работа в муниципальном учреждении. На работу идет с большим желанием и интересом.  Очень довольна замечательным новым коллективом.

       Документы на ее служебную квартиру еще на стадии оформления. 

       Тем временем,  депутат нашего Хостинского района,  Родион Игоревич Цырульник, по поручению мэра города А.Н. Пахомова, отремонтировал предоставляемое ей служебное жилье. Теперь квартира в очень хорошем состоянии. А мы, родители, помогаем нашей девочке с ее оборудованием. 

       Пользуясь моментом, хочу от лица Кристины и нас, родителей, выразить огромную благодарность нашему депутату за прекрасный  ремонт, произведенный в короткие сроки.

       Дай Б-г счастья и  здоровья Родиону Игоревичу и его большой семье!!!

09.06.2018 в 14:14Bistrovi
По поводу получения земельного участка получилось следующее.

В установленном порядке, мы обратились в МФЦ и получили положительный ответ.

После, мы обратились в администрацию г. Сочи к  Руденко Сергею Сергеевичу, заместителю директора департамента имущественных отношений администрации города, чтобы написать заявление на конкретный земельный участок. На что , он дал нам  разъяснение, что участков для многодетных в городе Сочи нет, тем более с коммуникациями участки никому не предоставлялись, так как это очень дорого. Так же он напомнил нам, что в очереди на получение земельного участка, как многодетная семья, мы стоим одни из последних, соответственно, и получать будем после всех. 

Очень хочется вновь попасть на прием к Главе города и обговорить этот  вопрос, но уже такой возможности не имеем. Вчера получили отказ.