10:08 / 26.03.2018Кондратьев анонсировал проверки кубанских торговых центров после пожара в Кемерове

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сегодня поручил проверить системы безопасности во всех торговых центрах региона, пояснив это желанием не допустить повторения трагедии в Кемерово.

«Страшная трагедия в Кемерово. Нет слов, чтобы выразить потерю и горе для всех жителей страны. Кубань соболезнует родным и близким», - написал сегодня в своем микроблоге в Twitter Вениамин Кондратьев.

Он сообщил, что своему первому заместителю Андрею Алексеенко поручил организовать работу по проверке безопасности во всех торговых и торгово-развлекательных центрах Краснодарского края. «В таком нельзя перестараться. Не дай Бог упустить хоть что-то», - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

При пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, который произошел 25 марта, погибли 55 человек, сообщило сегодня следствие. «Всего на данный момент подтверждена гибель 53 человек», - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Без вести пропавшими в результате пожара в Кемерове числятся 16 человек, сообщил сегодня глава МЧС России Владимир Пучков. По его словам, очаг возгорания в торговом центре пока не установили. "Очаг пожара пока не установлен. На месте работают и дознаватели, и следователи Следственного комитета. Проводятся процессуальные действия", - рассказал Пучков.

Она также сообщил, что пока работы на месте происшествия осложняются сильным задымлением, очагами тления и сохраняющейся угрозой обрушения конструкций. "Внутри здания есть помещения, раздавленные обрушившимися конструкциями", - отметил Пучков, слова которого передает ТАСС.

Уголовное дело по факту пожара возбуждено по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), указано в сообщении от 25 марта на сайте СКР.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово охватил площадь 1,5 тысячи квадратных метров, отмечает РБК.

"Кавказский узел" ранее писал о пожаре в торговом центре "Галерея" в Краснодаре 27 января. Спасатели эвакуировали из здания более ста человек, тогда обошлось без пострадавших.

Автор:Кавказский Узел
26.03.2018 в 10:15Игорь Сажин
А до пожара можно было все это проверить. Почему до пожара власть получает откаты от предпринимателей и закрывает на все глаза, а после пожара изображает рвение в проверках?