14:30 / 26.03.2018Избирком Карачаево-Черкесии потребовал отменить итоги выборов на трех участках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В суды поданы заявления о признании недействительными итогов выборов президента России 18 марта на трех участках из-за возможных нарушений, сообщили сегодня в избиркоме Карачаево-Черкесии.

Как писал "Кавказский узел", голосование на выборах президента России в Карачаево-Черкесии, по данным избиркома, отличалось высокой явкой избирателей. Глава избиркома Карачаево-Черкесии ранее заявила, что сведения о нарушениях в ходе голосования не подтвердились, хотя на "Карте нарушений" были опубликованы видеозаписи вбросов.

"В связи с размещением в сети интернет видеоролика, содержащего в себе фрагменты трансляции голосования, появления информации о возможной организации многократного голосования, ставящей под сомнение действительность итогов голосования на избирательных участках, принято решение обратиться в суды", - рассказал представитель избиркома КЧР.

По его словам, речь идет о 159-м участке в Малокарачаевском районе, 216-м и 217-м в Усть-Джегутинском районе и о признании итогов голосования на этих участках недействительными, обращения направлены в суды этих районов. "Даты рассмотрения пока не назначили", - отметил представитель избиркома, слова которого приводит РИА Новости.

Из Карачаево-Черкесии поступило 53 жалобы на нарушения в ходе голосования, опубликованных с начала дня голосования на сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос". Последнее сообщение опубликовано 23 марта от наблюдателя с одного из участков в Карачаевске, который заявил о вбросах и многократном голосовании на его участке и приложил подтверждающее это видео.

К 23 марта итоги голосования были отменены на 16 избирательных участках, в том числе по двум из них в судебном порядке, сообщила при оглашении итогов голосования на выборах президента глава ЦИК России Элла Памфилова.

"К настоящему времени самостоятельно территориальными избирательными комиссиями были отменены итоги голосования на 14 избирательных участках, также в судебном порядке по инициативе комиссий были отменены итоги на двух участках. Более того, у нас четыре избирательных комиссии подали сами иски о признании недействительными итогов голосования еще на семи избирательных участках", - привела данные Памфилова, добавив, что это единичные случаи, и они никак не скажутся на общем результате выборов, написала 23 марта «Российская газета».

Напомним, в Дагестане были отменены итоги выборов на трех участках, на двух из которых был зафиксирован вброс бюллетеней. Наблюдатели фиксировали вбросы также на Кубани, в Волгограде.

Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице.

Автор:Кавказский Узел
26.03.2018 в 20:11suhin.2012@yandex.ru
Все где по сране были вбросы, отменить!!! тогда у тупина далеко не 76% памфиловских будет