22:05 / 30.03.2018Источники сообщили о допросе Зиявудина Магомедова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из богатейших бизнесменов России, уроженец Дагестана Зиявудин Магомедов общался сегодня со следователями, подтвердили представители его группы "Сумма". Интерес к Магомедову возник у следователей после претензий налоговиков к Новороссийскому морскому торговому порту.

Как писал "Кавказский узел", по данным Forbes на 6 марта дагестанский бизнесмен Зиявудин Магомедов занимал 79-е место в списке богатейших бизнесменов России, его состояние оценивалось в 1,2 миллиарда долларов

Зиявудин Магомедов - глава совета директоров группы "Сумма", в Дагестане работает его благотворительный фонд "Пери". Среди активов его группы "Сумма", в том числе контрольный пакет Новороссийского морского торгового порта, доля в Объединенной зерновой компании (ОЗК), контрольный пакет нефтегазодобывающей ЯТЭК, подрядчики "Стройновация", "Глобалэлектросервис", оператор связи "Сумма телеком", лицензия на свинцово-цинковое месторождение Сардана, отмечает Forbes.

Следователи пришли с обысками в офис группы "Сумма", есть задержанные, однако причина интереса силовиков к холдингу неизвестна, сообщило сегодня издание "Новые известия".

Представители группы "Сумма" подтвердили, что Магомедов общается с представителями следственных органов, но опровергли информацию источников о его задержании, допросе и об обысках в офисе компании, не пояснив причину следственных действий, сообщил "Коммерсант".

Издание уточняет, что информация о задержании Магомедова появилась сегодня вечером в Telegram-канале о транспортной индустрии "Нератька"; в публикации канала говорится, что это связано с налоговыми претензиями на сумму 9 миллиардов рублей.

О налоговых претензиях ФНС к Новороссийскому морскому торговому порту на сумму 9,42 млрд рублей стало известно 22 марта. Налоговики пришли к выводу, что в 2014-2015 годах НМТП не доплатил 6,95 млрд рублей налогов, а теперь должен перечислить еще 2,47 млрд рублей пени, но компания готовится представить свои возражения, сообщило 22 марта РБК.

В группе "Сумма" отказались уточнить причины общения Зиявудина Магомедова со следствием, а в следственном комитете не смогли оперативно ответить на вопрос о том, проводятся ли в офисе группы "Сумма" обыски, указало РБК. 

На сайте СКР по состоянию на 21.55 мск 30 марта нет информации о следственных действиях в офисе группы "Сумма".

Автор:Кавказский Узел
01.04.2018 в 20:47Игорь Сажин
Интересно у них все отберут или просто припугнут и отожмут часть?