08:47 / 05.04.2018"Победа" отменила полеты в Нальчик

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российский лоукостер "Победа" объявил о приостановке с сегодняшнего дня рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Нальчик, объяснив это выбоинами на взлетно-посадочной полосе. Авиакомпания не проводила обследование полосы, возразило руководство аэропорта Нальчика.

Как писал "Кавказский узел", первый в истории Кабардино-Балкарии прямой рейс между Нальчиком и Санкт-Петербургом авиакомпания "Победа" выполнила 4 ноября 2016 года.

Международный аэропорт "Нальчик" считает необоснованным заявление авиакомпании "Победа" о несоответствии состояния взлетно-посадочной полосы нормативам, заявила 4 апреля пресс-служба аэропорта.

"В соответствии с актом плановой проверки, проведенной Росавиацией, от 26 марта 2018 года, аэродромное обеспечение соответствует установленным требованиям", - говорится в сообщении, размещенном на сайте аэропорта.

Авиакомпания "в нарушение установленных правил" не направила в аэропорт Нальчика официального уведомления о своих действиях. Обращений от пилотов по установленным правилами каналам связи и информации в аэропорт также не поступало и "никакого инструментального обследования ВПП" не проводилось, заявила пресс-служба аэропорта.

"Вместе с тем информируем, что по согласованию с Росавиацией будет проводиться плановый текущий ремонт ВПП с 07.04.2018 г. по 09.04.2018 г." - говорится в сообщении.

"Победа" объявила полеты в Нальчик небезопасными

Авиакомпания «Победа» объявила о приостановке полетов в Нальчик "из-за выявленных несоответствий аэродрома сертификационным требованиям, которые не позволяют обеспечить безопасное выполнение рейсов" 4 апреля.

После обращений пилотов с указанием на небезопасное состояние аэродромной инфраструктуры, специалисты компании провели проверку взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек и обнаружили, в частности, "частичное разрушение покрытия" и "наличие выбоин, раковин и трещин", заявила пресс-служба компании.

Полеты в Нальчик, которые компания выполняет из Москвы и Санкт-Петербурга с 2016 года, будут приостановлены с 5 апреля до полного устранения нарушений, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте авиакомпании.

"Всех клиентов отмененных рейсов «Победа» доставит в аэропорт Минеральных Вод, откуда будет обеспечен бесплатный трансфер в Нальчик. По желанию клиентов может быть оформлен полный возврат средств", - заявила авиакомпания.

По данным гендиректора «Победы» Андрея Калмыкова, средняя загрузка рейсов «Победы» из Москвы и Санкт-Петербурга в Нальчик составляет 95%, отмечается в сообщении.

Автор:Кавказский Узел
05.04.2018 в 11:21Dead Мороз
ну вот в части состояния взлетной-это более похоже на правду..перевозчик не стал бы из носа \эту причину выковыривать,значит есть проблемы с полосой,значит не безопасно...
05.04.2018 в 11:35shura08.74@mail.ru
А зачем? Руководству это не нужно! Сам был свидетелем, кортеж Кокова привозит его в Минводы ( я как раз прилетел в этот день) и он спокойно летит в Москву рапортовать что в КБР все в шоколаде, на фейхуа ему Нальчинский аэропорт.
05.04.2018 в 10:15Dead Мороз
Через этот недострой куда то летать-себя не уважать;не ленюсь,всегда из Мин-Вод летаю..зал ожидания в Нальчике это конечно что-то (по крайней мере в прош ноябре был)-тут дети сидят,через два шага плебс курит у окон..
05.04.2018 в 11:19Dead Мороз
это все конечно очень плохо...и это вопрос к руководству республики-почему этот вопрос на соответственном уровне не лобируется, не решается....ценовой фактор отвратительный,рейсовая сетка почему не расширяется, etc...
05.04.2018 в 10:27shura08.74@mail.ru
Дорого берут за экстрим)))))))))
05.04.2018 в 10:17Dead Мороз
.б вашу мать,сколько лет этот несчастный аэро до ума довести не могут..ублюдки..то сто лет планировали строить новый международный аэро, то спустя эту сотню лет наконец таки додумались,что это нецелесообразно, а целесообразно действующий реконструировать, расширить..и вот..вторая сотня лет пошла нах..
05.04.2018 в 10:26shura08.74@mail.ru

Кстати в Минводы в разы дешевле летать чем в Нальчик. Простой пример , вылет завтра 06.04.2018  до минвод 2770 до Нальчика 6985 ))))))))))))))

05.04.2018 в 09:17shura08.74@mail.ru
Во дворе у Кокова пусть сажают самолеты, там наверняка покрытие в разы лучше чем в аэропорту. А вообще руководство аэропорта свистит о том что покрытие в норме, проверку провели 26марта , т.е. по ходу узнали по поводу жалоб и о том что будет возня, на скорую руку залатали, и пригласили экспертов. Летал пару раз на прямую в Нальчик, больше не полечу, теперь только через Минводы.
05.04.2018 в 14:15hajbi_99

ВПП в аэропортах РФ принадлежат государству и именно государство сдает ее частнику или любому другому владельцу аэропорта. Соответственно и несет полную ответственность за техническое состояние. Плюс вы что не знаете, как у нас все делается? Ответственный государственный орган - это Росавиация. Именно она сдает в аренду полосы и дает разрешение аэропортам принимать гражданские и грузовые самолеты. Если требуется реконструкция или обширные работы по ВПП, то руководство аэропорта отправляет заявку. Далее вас включают в госпрограмму, к примеру, "Красивые аэропорты России 2022 и обозначают, что финансирование выделят, к примеру, примерно в 2019. А до этого, как хотите заливайте смолой трещины и делайте, что угодно, но чтоб проверку Росавиации каждые несколько месяцев прошли. В КБР вообще уникальная ситуация - полоса государственная, территория у одного собственника, а что -то еще вообще у третьего. А вспомните сколько банкротили этот несчастный аэропорт в предыдущие годы. Так что не надо просто так говорить. Разберитесь сперва в вопросе

05.04.2018 в 18:30..Бэн Джойс.
Как то сложно все...) ВПП аэропорта Нальчик находится на балансе у республики,пусть и ремонтируют.
05.04.2018 в 19:00..Бэн Джойс.
Похоже претензии "Победы" законны...С загрузкой 95% глупо бы было выставлять необоснованные претензии.
06.04.2018 в 14:25Dead Мороз
да какая к черту разница в чьем ведении впп-республиканском,или федеральном...республика-будь добр,юрсаныч балаболыч, изыщи бабло..федеральная собственность-будь добр, юрсаныч балаболыч, педалируй вопрос на федеральном уровне,только так..а если сидеть,ждать,пока там что согласуется, внесется в какие-то там программы развития,т.д..то вообще к нам никто летать не будет....чего тут "разбираться в вопросе"...
05.04.2018 в 18:45..Бэн Джойс.
))) Еще помню планы строительства со старорежимных времен...) Да уже при капиталистах пару раз эту тему затрагивали,даже вроде искали фирму для разработки проектной документации...) И как всегда наверное"девяносто три рубли,мы пропили про...и...)
09.04.2018 в 22:43Серый кардинал
Победа красотка. Заставила выбоины залатать
20.06.2018 в 00:14Tanjusha
Всем здрасьте! Напишите, кто знает, осуществляется ли трансфер до Нальчика из Минвод, как заявлено в статье?