23:56 / 06.04.2018Кадыров встал на защиту Telegram от Роскомнадзора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил против блокировки в России мессенджера Telegram, указав, что пользуется им в личных и рабочих целях. Роскомнадзор сегодня направил в суд иск с требованием ограничить доступ к Telegram в России.

Как писал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров в декабре 2017 года лишился аккаунтов в социальных сетях Facebook и Instagram - его страницы в этих социальных сетях были заблокированы вскоре после того, как Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского", назвав его ответственным за нарушения прав человека в Чечне. После этого Кадыров и чеченские чиновники объявили о переходе в соцсеть Mylistory. Аккаунты Кадырова в Twitter и "ВКонтакте", а также его Telegram-канал.

Информацию об иске Роскомнадзора о блокировке в России Telegram Кадыров прокомментировал в своем Telegram-канале. Кадыров подчеркнул в своем сообщении, что Telegram для него "очень удобен" и высказался против его блокировки даже после упоминания о важности исполнения российских законов.

"Все знают, что я активный пользователь Telegram, у меня есть не только свой канал, но и по работе, личным вопросам я пользуюсь этим мессенджером. <...>  я не сторонник блокировки Telegram и надеюсь, что руководство Роскомнадзора и Telegram найдут компромиссное решение", - написал Кадыров.

По состоянию на 23.55 мск 6 апреля на Telegram-канал Рамзана Кадырова подписаны 30 622 человека.

Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать мессенджер Telegram на всей территории России в Таганский суд Москвы, заявление датировано 6 апреля 2018 года. Иск вызван нежеланием создателя Telegram Павла Дурова сотрудничать с российскими властями и предоставить ФСБ ключи шифрования. Руководитель группы "Агора" Павел Чиков, представляющий Telegram в судах, пояснил позицию компании - требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе и вместе с тем технически и юридически неисполнимы, сообщила сегодня "Газета.Ru".

Реакцией на сообщение об иске Роскомнадзора о блокировке Telegram стало появление в открытом доступе не требующего регистрации приложения для обхода блокировки мессенджера.

"Мы ценим основные права человека на свободу слова и обмен сообщениями и ожидаем, что другие разделяют наши ценности, однако некоторые правительства действуют как противники наших основных ценностей. Среди этих правительств есть те, которые запрещают Telegram в апреле этого года", - говорится в сообщении компании-разработчика приложения Vee Security, опубликованном в ее Telegram-канале. 

Автор:Кавказский Узел
07.04.2018 в 00:24Игорь Сажин
Полный респект Рамзану Ахмадовичу!!! Ребята, "Телеграмм" - это рабочий инструмент. Отбирать ножницы у людей за то, что ими может воспользоваться маньяк - тупо.
07.04.2018 в 11:48bocrushka
А ссылку , то ссылку поставить забыли? Вот это приложение для обхода блокировки за один клик http://12345.opentg.us
07.04.2018 в 17:34адвокат-раджабов-арсен
кое-кто не хочет получать частную информацию по решению суда, а иметь к ней доступ в любое время....
08.04.2018 в 13:38Лука Мудищев
Vox populi,  - как грится....Вот енто коммент к ентой жежь новости на "кавказреалии". цитатка: " Ширвани   07,04,2018 13:02   Телеграм это 100% чекистский мессенджер. Вся эта информационная суета вокруг Телеграм'а создана с целью её раскрутки. Telegram это такой же - "мессенджер" как и Kaspersky - "антивирус". " ©  https://www.kavkazr.com/a/29151256.html