16:50 / 11.04.2018Полицейский осужден за вымогательство взяток у бизнесменов в Ростовской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил к трем с половиной годам колонии участкового, который подсылал в магазины Аксайского района подростка, покупавшего алкоголь, а потом требовал у предпринимателей взятки за отказ от возбуждения дела, сообщило ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2016 года участковый отдела МВД по Аксайскому району был задержан при получении 50 тысяч рублей от предпринимателя, который продал алкоголь несовершеннолетнему ребенку. 1 апреля 2017 года это дело было передано в суд.

Следствие установило, что полицейский регулярно использовал подростка, выглядящего старше своих лет, чтобы вымогать взятки у предпринимателей Аксайского района. Как только ему в магазине продавали алкоголь, туда заходил участковый и угрожал штрафом до 200 тысяч рублей, со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Ростовской области сообщил сегодня "Интерфакс".

Аскер Даваджиев, к этому времени уволенный из МВД, осужден по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки). Ростовский областной суд приговорил его к трем годам и шести месяцам колонии общего режима, передает информацию ФСБ Don24.Ru.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Даваджиева или его представителей относительно вердикта суда. Информации об этом деле на сайте областного главка МВД по состоянию на 16:50 мск нет.

Автор:Кавказский Узел