15:50 / 12.04.2018Около 100 человек пришли на митинг в связи с убийством Макитова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Кабардино-Балкарии на стихийном митинге сегодня решили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой взять на контроль убийство жителя поселка Эльбрус Хусея Макитова.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня в Нальчике был намечен несанкционированный митинг в связи с резонансным убийством Хусея Макитова.

Хусей Макитов был убит в поселке Эльбрус 6 апреля. По подозрению в убийстве задержаны два прикомандированных в республику силовика. По словам местных жителей, Макитов отказался отвезти силовиков в Терскол, и между ними произошел конфликт. 9 апреля источник в силовых структурах сообщил, что подозреваемые арестованы, а дело передано военным следователям.

Около 100 человек, по оценке корреспондента "Кавказского узла", пришли сегодня на площадь Абхазии в Нальчике, чтобы принять участие в митинге, о котором они узнали из соцсетей.

Кто был организатором митинга, собравшиеся, по их словам, не знали. Люди долго ждали начала митинга, так как не было микрофона, к тому же никто из них не готовился выступать.

После этого один из пришедших на площадь предложил сделать дуа (поминальный обряд) за Хусея Макитова. Дуа сделали, и затем выступили несколько человек, которые выразили возмущение "беспричинным, жестоким убийством" мужчины.

Выступающие отмечали, что это не рядовое преступление, так как его, возможно, совершили правоохранители. Участники митинга также выразили опасения, что виновные не понесут наказание "по всей строгости закона".

По предложению представителей Совета старейшин балкарского народа участники митинга приняли решение создать инициативную группу из пяти человек и написать письма в Генеральную прокуратуру и другие инстанции, чтобы ход расследования был взят на контроль, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на митинге.

Отметим, что 11 апреля военное управление СКР сообщило о том, что военнослужащий задержан и дал признательные показания по делу о смертельном ранении ножом 27-летнего жителя поселка Эльбрус, совершенном 6 апреля на поляне Азау в поселке Терскол. Имя погибшего военные следователи не уточнили.

Автор:Людмила Маратова
12.04.2018 в 19:52babayega
помнится народ также выходили на митинги когда джаппуев с  бандой расстреливал туристов .лесников и других гражданских не считая ментов и фейсеров ... сколько возмущений было  справедливых от местного населения выселить и расстрелять готовы были от мала до велика показать схроны и где они прячутся. так держать молодцы
12.04.2018 в 18:18ator11
интересно этого задержанного бьют или нет я думаю если было б наоборот то на Макитове живого места не было бы