20:10 / 13.04.2018Грозненцы пожаловались на принуждение к уборке православных кладбищ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Чечни привлекли работников бюджетных организаций к субботникам на христианских кладбищах, рассказали "Кавказскому узлу" жители Грозного. Содержать штат смотрителей православных кладбищ в городе "нет смысла", пояснили чиновники.

Как писал "Кавказский узел", месячник субботников объявлен в Чечне по указанию руководства республики в конце марта. Организации и ведомства обязаны за свой счет приводить в порядок закрепленные за ними территории.

Радоница (Радуница) – пасхальное поминовение усопших, проводится на второй неделе после Пасхи, во вторник. В этом году приходится на 17 апреля, отмечается на сайте "Православие и мир".

Чеченские бюджетники, задействованные в субботниках по уборке улиц Грозного и других крупных населенных пунктов, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что привлекаются и к работам по очистке от мусора и приведению в надлежащий вид православных кладбищ.

"То у нас субботники по очистке улиц были, теперь еще и на кладбище отправили. Мусор с могил убирали, кустарник, красили оградки. Участвовать надо обязательно, иначе обещают проблемы", - рассказал сотрудник одного из республиканских ведомств Абу.

"У нас на окраине поселка есть старое христианское кладбище. На "родительский день" сюда каждый год приезжают русские, чьи родственники тут жили до войны. К их приезду обязательно надо кладбище очистить и подготовить. Эта работа возложена на нас, на днях там работали", - сообщила на условиях анонимности жительница селения Петропавловское Грозненского района, преподаватель местной школы.

Субботники проводятся как в выходные, так и в рабочие дни. "Из министерства или префектуры могут позвонить в любое время и передать начальству, чтобы оно направило столько-то людей на уборку такого-то участка. Мы у себя на работе организовали своеобразное дежурство, разбились на несколько групп и ходим на субботники по очереди", - рассказала сотрудница одного из министерств Малика.

Власти объяснили участие бюджетников в уборке кладбищ отсутствием дворников

Субботники по санитарной очистке улиц городов и населенных пунктов, а также территорий православных кладбищ проводятся по указанию руководства Чечни, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в аппарате главы и правительства республики.

При этом он подчеркнул, что за министерствами и ведомствами, бюджетными организация и учебными заведениями закреплены определенные территории и участки, а уборка христианских кладбищ проводится в основном с привлечением работников местных администраций, студентов и школьников.

Компаний, занимающихся оказанием ритуальных услуг для христиан и уборкой кладбищ, в Грозном нет, пояснил источник в мэрии. "Доля русскоязычного населения города крайне мала, порядка 10 тысяч человек. Кладбища у нас, кроме одного, законсервированы, так что содержать там штат дворников или иметь похоронное бюро нет смысла", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" чиновник.

По его словам, в год на православном кладбище в Грозном хоронят не более трех-четырех человек, при этом гробы близкие умерших привозят из соседних регионов. Каких-либо жалоб от русскоязычных жителей относительно разрушения надмогильных памятников или других актов вандализма за последний год не поступало, отметил чиновник.

В рамках месячника во всех населенных пунктах Грозненского района идут масштабные работы по очистке и благоустройству территорий, в которых участвуют работники администраций сельских поселений, учреждений и организаций района, молодежь, жители сел, сообщило 10 апреля со ссылкой на пресс-службу администрации района ИА "Грозный-информ".

Кроме того, в преддверии православной Пасхи были проведены субботники по очистке православных кладбищ, находящихся в районе, и, по данным властей, "работа в данном направлении продолжается", уточнило агентство.

Проводить субботники в мечетях и на территориях кладбищ Чечни призвал также муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев на совещании со своими заместителями, кадиями районов и имамами мечетей республики, говорится в сообщении, размещенном 10 апреля на сайте мечети "Сердце Чечни".

Православные грозненцы благодарны горожанам за уборку на кладбищах

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" православные жители Чечни благодарны властям и своим землякам-чеченцам за организацию работ по очистке христианских кладбищ.

"Это, безусловно, большое дело. Русских сейчас республике не так уж и много, ухаживать за кладбищами нет физической возможности. Взять хотя бы центральное кладбище в районе бывшего консервного завода в Грозном, там больше 150 тысяч человек похоронено, огромная территория. Те, кто тут живет в городе, ухаживают за могилами своих близких и знакомых, а так кладбище, можно сказать, заброшенное. Если бы власти республики не занимались этим вопросом, там бы все уже давно заросло кустарником, и от могил бы и следа не осталось", – рассказала жительница Грозного Елена.

"Мои родители похоронены на кладбище на окраине Первомайской, дед - в Наурском районе. У мужа в Грозном тоже родные похоронены. На Радоницу обычно приезжает моя сестра с семьей, родные мужа. У нас есть возможность ухаживать за могилками, но тысячи и тысячи православных могил тут заброшены и, можно сказать, бесхозны", - рассказала другая местная жительница Наталья.

Она отметила, что в 1990-х годах мародеры снимали железные оградки и кресты с могил для сдачи в металлолом, "но сейчас такого нет". "Разве что скот забредет на территорию, ведь кладбища-то неогороженные. Хорошо хоть, что субботники проводят, мы обязательно в них участвуем", - сообщила Наталья.

В 2014 году сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" сообщили о жалобах русских жителей республики на акты вандализма на христианских кладбищах Чечни.

Всего в Чечне на сегодняшний день насчитывается 58 крупных православных кладбищ, семь из которых расположены в черте города Грозного. Православные кладбища располагаются преимущественно в равнинной части республики – Грозненском, Наурском, Надтеречном, Шелковском районах, в тех населенных пунктах, где проживали русскоязычные.

Напомним, Пасху в этом году православные отметили 8 апреля. Единственный православный храм в Грозном постоянно посещают не более ста человек, но на праздник Пасхи на богослужение пришли молодежь и военные, рассказали прихожане. Они отметили хорошее отношение жителей Чечни к православным христианам.

Автор:
14.04.2018 в 09:08Игорь Сажин
В Париже есть православное кладбище известное на весь мир, там захоронены одни из самых известных эмигрантов из большевистской России, там же лежат и простые русские люди сбежавшие в свое время от большевиков. Так вот за порядком на этом кладбище следят местные власти. Один из департаментов выделяет деньги на уборку, людям платят, они убирают кладбище. Французы сами приняли это решение. 
15.04.2018 в 09:27Видов Олег
"самые лучшие воины" ноют и ноют постоянно.
15.04.2018 в 21:11Dik Ablos
В коммуне Бобиньи ,департамент Сент-Дени есть такое кладбище. Государство Франция имеет конституцию и потому во Франиции, также во всём Западе ,это естественно. Что касается вот этих "волонтеров" ,то пусть пашут и не ноют. Они любят футболки дармовые с портретом Путина и делать буги-вуги ,пусть любят и работать. Ничего с них не убудет. Кладбища будут чистые и опрятные. https://www.youtube.com/watch?v=sIoZUj4xXxs
15.04.2018 в 23:13Игорь Сажин
Муниципалитет взял на себя заботу об этом кладбище добровольно и жители департамента посчитали это нормальным платить за то, что бы русское кладбище было чистым и ухоженным. Они считают это цивилизованным платить свои деньги за хорошее кладбище на земле своего департамента. А потом оказалось, что это прибыльно. Потому что поток туристов к великим могилам не иссякает, а они покупают цветы, они покупают туристическую атрибутику, пьют кофе, обедают рядом с этим кладбищем и даже селятся в гостиницах недалеко от этого кладбища.