20:26 / 20.04.2018Дело об убийстве российского туриста поступило в Верховный суд Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое жителей Абхазии предстанут перед судом по обвинению в резонансном нападении на группу туристов, жертвой которого летом 2017 года стал россиянин Андрей Кабанов.

Как писал "Кавказский узел", турист из России Андрей Кабанов был убит в результате вооруженного нападения на группу отдыхающих в Гудаутском районе Абхазии 11 июля 2017 года. По подозрению в убийстве спустя несколько дней были задержаны жители села Абгархук Гудаутского района, братья Адгур и Даур Джинджолия. Генпрокуратура Абхазии сообщила, что они оба признали вину. 27 июля братьям были предъявлены обвинения по трем статьям УК Абхазии.

Убийство туриста в Абхазии серьезно повлияло на турбизнес - работники сферы туристических услуг сообщили "Кавказскому узлу", что люди, купившие путевки в Абхазию, отказывались после инцидента от приобретенных туров и проссили вернуть деньги.

Уголовное дело Даура и Адгура Джинджолия поступило 19 апреля в Верховный суд Абхазии, его рассмотрение по существу поручено судье Екатерине Онищенко.

Адгуру Джинджолия предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений, сопряженном с разбоем, разбойном нападении и вымогательстве в крупном размере. Его брат Даур Джинджолия обвинен в в разбойном нападении, похищении нескольких человек, в том числе несовершеннолетнего, вымогательстве в крупном размере и незаконном обороте огнестрельного и холодного оружия, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Верховного суда Абхазии. 

Оба обвиняемых находятся под стражей. Судебное разбирательство по делу будет начато в течение 14 дней с момента поступления дела в суд, то есть до 3 мая.

Комментариев со стороны обвиняемых и их представителей относительно версии обвинения пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел