17:52 / 25.04.2018Два парламентария от АРФ "Дашнакцутюн" заняли сторону Пашиняна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты от партии АРФ "Дашнакцутюн" Сурен Манукян и Андраник Карапетян выразили солидарность с протестным движением и его лидером Николом Пашиняном. Пашиняну остается заручиться поддержкой еще 11 парламентариев, чтобы обеспечить себе возможность премьерства.

Как писал "Кавказский узел", по меньшей мере шесть оппозиционных партий примкнули сегодня к движению Никола Пашиняна, сообщил его представитель. Партия "Процветающая Армения" сегодня призвала своих сторонников принять участие в уличных акциях протеста против правящей партии и назначения ее представителя Карена Карапетяна исполняющим обязанности премьера.

Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требование протестующих и заявил об отставке. Никол Пашинян заявил о том, что видит на посту премьера себя, и призвал своих сторонников выйти на улицы после предложения и.о. премьер-министра Карена Карапетяна провести внеочередные парламентские выборы. Республиканская партия Армении сохранила власть, поэтому исход внеочередных выборов предсказуем, предположил Пашинян.

Депутат от партии "Дашнакцутюн" Сурен Манукян заявил сегодня, что находится в командировке в Батуми, где принимает участие в саммите ПА НАТО, но при этом внимательно следит за событиями, происходящими в Армении. "Я всегда был верен своим избирателям, в частности, избирателям в Тавуше, был всегда рядом с ними, поэтому и сейчас должен следовать их требованию и в этот решающий момент присоединяюсь к общенародному движению", - написал Сурен Манукян на своей странице в Facebook. Он отметил, что это его личное решение.

Аналогичное заявление сделал депутат от АРФ "Дашнакцутюн" Андраник Карапетян. "Согласно данному моим избирателям обещанию, я присоединяюсь к моему народу. Это мое личное решение. Призываю проявить максимальную сдержанность, не идти на провокации. Пусть победит народ!", - написал он на своей странице в Facebook.

Чтобы Никол Пашинян победил на выборах премьера, его должны поддержать еще как минимум 11 депутатов от АРФ "Дашнакцутюн" или РПА. И такое возможно, отметил сегодня депутат фракции "Елк" Эдмон Марукян, передает корреспондент "Кавказского узла".

В Национальном собрании Армении 105 депутатов. Чтобы победить на выборах, кандидату в премьеры надо набрать 50% голосов плюс еще один, то есть не менее 53. Оппозиционные блоки "Елк" и "Царукян", поддержавшие кандидатуру Никола Пашиняна, представлены в парламенте 40 депутатами: у "Елка" 9 мандатов, у "Царукяна" - 31. После того, как за Пашиняна выступили депутаты Сурен Манукян и Андраник Карапетян, оппозиционеру остается заручиться поддержкой еще 11 парламентариев.

За новостями об акциях протеста против Сержа Саргсяна "Кавказский узел" следит на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также на "Кавказском узле" опубликованы биографии Сержа СаргсянаНикола Пашиняна и фоторепортаж "День победы армянской оппозиции".

Автор:Армине Мартиросян