05:52 / 26.04.2018Сервис "Яндекс.Такси" проигнорировал ультиматум таксистов в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководство "Яндекс.Такси" не отреагировало на требования сочинских таксистов разблокировать аккаунты, снизить комиссию и повысить тарифы на проезд, сообщили 25 апреля водители. Они заявили о намерении провести митинг и обратиться в Генеральную прокуратуру.

"Кавказский узел" писал, что 10 апреля сочинские таксисты провели  акцию протеста против повышения тарифа, который взимает с них интернет-сервис "Яндекс.Такси". После акции 25 водителей пришли в офис представительства интернет-сервиса "Яндекс.Такси"  и написали на имя руководителя письмо, в котором озвучили свои требования.

"Сегодня мы ожидали адекватной реакции руководителя "Яндекс.Такси" на наше обращение, но ее не последовало. Конференц-связь не была организована. Офис в Сочи оказался закрытым. Никаких изменений в условиях работы не последовало. Единственное, что произошло: все 25 человек, кто подписал ультиматум по интернету, навсегда заблокированы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Юрий Потыбенко.

Водитель Алексей Шашков тоже оказался в числе заблокированных пользователей "Яндекс.Такси". Он пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что "таксисты выдерживали срок до 25 апреля в надежде, что ситуация будет нормализована. Но так как этого не произошло, и ситуация усугубилась, таксисты намерены вновь провести организованный митинг, и  резолюцию мероприятия направить в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в деятельности недобросовестного поставщика услуг".

"В Сочи около 20 работодателей в сфере оказания транспортных услуг на такси, но все они совершенно непривлекательны для сочинских таксистов тем, что у них высокие комиссии до 30%, как в "Яндекс.Такси", и очень низкий уровень поставки информации о клиентах. К примеру, надо прождать полдня, пока поступит заказ, и при этом до 30% надо будет отдать в качестве комиссии, а также заплатить за бензин и за обслуживание своей машины. "Яндекс.Такси", который работает через интернет, более привлекателен для таксистов своими новыми технологиями. Но то, что стал делать "Яндекс.Такси", заманив к себе водителей, сейчас, на мой взгляд, является обманом", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" водитель такси Александр Рожков.

Другой водитель Евгений Рыжов рассказал, что поначалу таксистам обещали, что с заработка они будут отдавать посреднику "Яндекс.Такси" 7% за поставку клиентов. Были поставлены условия обклеить машины рекламой "Яндекс.Такси". Это стоило 3 500 рублей. Теперь содрать эту наклейку и отполировать машину обойдется столько же.

"С таким высоким процентом комиссии водитель работает себе в убыток. Конечно, ситуация в других таксопарках не лучше. Но в "Яндекс.Такси" водителей привлекают новые технологии по поиску клиентов", - говорит Евгений Рыжов. Он также рассказал, что для клиентов цена в Сочи одинаковая, вне зависимости от поставщика услуг: около 50 рублей за посадку, затем  в дневное время 17 рублей за 1 км, и в ночное время  - 25 рублей за 1 км.

Рыжов также привел расчеты, которые говорят о том, что работать водителям такси в таких условиях невыгодно: "К примеру, проезд от железнодорожного вокзала "Сочи" из центра Сочи до Адлера в аэропорт стоит 750 рублей. Расстояние составляет 30 километров, если без пробок, то время езды по маршруту занимает 30 минут, а с пробками может понадобиться и два часа. Но этого никто не учитывает. При такой езде уходит от четырех до пяти литров бензина. Сейчас один литр бензина стоит 44 рубля. Вот и считайте: приходится из-за пробок тратить два часа времени в один конец за 750 рублей. За бензин выходит 200 рублей, 30% комиссии от 750 рублей это 235 рублей. То есть в остатке водителю остается 300 рублей за одну поездку в Аэропорт из центра или обратно.

Но за эти 300 рублей водитель должен сам производить ремонт машины, менять масло, шины и оборудование, выходящее из строя. То есть получается, что с таким высоким процентом водитель работает себе в убыток".

По словам Алексея Тарынина, водители ожидали реакции руководства "Яндекс.Такси" до 25 апреля, теперь они намерены подать заявку в мэрию на проведение митинга. "Это займет не менее полумесяца, как нам пояснили в мэрии. Заявки подаются за 10 суток. Нам нужно соблюсти еще ряд организационных моментов", - рассказал Тарындин корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудники сочинского офиса оказались недоступны для комментариев из за их отсутствия в офисе, куда раньше приходили водители такси, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что "водители, как и пассажиры, являются информационными потребителями услуг ООО "Яндекс Такси". Сервис в качестве поставщика обязан предоставлять качественные информационные услуги на основании физических договоров. Адвокат посоветовал водителям обязательно обратиться в Генеральную прокуратуру по фактам действий ООО "Яндекс.Такси", сделав акцент на небезопасности таких перевозок. По мнению адвоката, следует также обратиться в трудовую инспекцию, и, в крайнем случае, обжаловать в суде действия или бездействия ООО "Яндекс.Такси" за отказ заключить договора с работниками "Яндекс.Такси".

Автор:Светлана Кравченко
26.04.2018 в 10:28Игорь Сажин
Цифры расчета явно завышены. По всей России с яндексом работают тысячи и тысячи водителей и считают эти условия приемлемыми, только сочинские таксисты считают эти условия грабительскими. А может сочинские таксисты зажрались? В Сочи люди приезжают с деньгами и готовы платить, а яндекс принуждает таксистов к скромности. Вот и рвет таксистов между возможностью хапнуть и реальной затратой. Не нравится яндекс, уходи в другую компанию. Нет таксисты Сочи считают, что новые технологии должны им давать клиентов и тихо утираться в углу.
07.08.2018 в 02:00277

Еще один комментарий, то есть камень в сторону великого эксперта Игоря Сажина. Уважаемый Игорь, вы не путайте задницу с пальцем. Сочи с его рельефом, спецификой дорог и сезонности, не вся Россия, а курортный город. И если вы считаете, что водитель должен за целый день адского труда (12-15 часов) накатывать всего пару тысяч рублей и за эти деньги умудриться прожить в Сочи, обслужить свое авто, а какой нибудь бармен по соседству должен зарабатывать в 2-3 раза больше, при чем без всяких издержек, извините за откровенность, но вы [...]. Попробуйте поработать там сами. Снимаю шляпу перед сочинскими таксистами. Вот у нас водители занимающие трансфером в горы Приэльбрусья, Домбая, Архыза и вообще работают по КМВ лохи. К примеру возят людей из аэропорта Минвод в Домбай (230 км) в среднем за 3000 рублей, это менее чем 14 рублей за километр. При этом тратят на дорогу до 8-10 часов. По городам КМВ та-же самая песня, таксисты скачут по дорогам кавминвод как козлы, тратят горючки больше, происходит износ машин больше, а берут за свои услуги меньше чем в каком нибудь зачуханом, пропитом городке России, где нет горного рельефа, нет денег у населения и вообще не курорт, а заброшенный промышленный городишко. Можно долго писать. но хватит и приведенным мною доводов.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.04.2018 в 20:02Sergiospb
Игорю Сажину, который как бы эксперт. Цифры расчета явно завышены. В реальности не 300 р. остается, а 310 р!!! Эксперт, себестоимость 1 км пробега уже давно просчитана и не на коленке, а теми, кто специализируется на этом. Для Москвы на прошлый год она составляла 11 р. 40 копеек на км для авто класса "С", для Срчи с поправкой на регион около 8 рублей. Т.е себестоимость 30 км - это минимум 240 р. Плюс проценты агрегатору, плюс проценты посредникам, плюс налоги. Та вообще ничего не остается.

По все с яндексом работают тысячи водителей. Только, во первых, уже деваться некуда, а во-вторых, это дебилы, которые переводитt стоимость своего авто в наличные. Понимают они это только тогда, когда истекает срок полезного использования авто. Потому что на покупку нового они так и не заработали. Но на место одного выбовшего дебила, приходит 3 новых.

Кроме того. Низкие цены на перевоозку - это результат, что десятки тысяч водителей такси в стране осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, используя при этом фиктивные документы, уклоняются от уплаты налогов и сборов и оказывают услуги не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров. 80% таксистов работает незаконно, хотя формально у них есть документы, подтверждающие видимость законности. Хуже того, многие из нах уже по сути перешагнули пороги, за которыми следует уголовная ответственность. Яндекс и другие агрегаторы это знают и этим пользуются, более того, они толкают людей на правонарушения и создают для этого условия. Нужна массовая, тотальная проверка со стороны прокуратуры.

Игорь Сажин. Рекомендую, прежда чем писать свое мнение, попробывать поработать в такси хотя бы недельки две. А потом посмотреть, правльные расчеты или нет. Или не работать, а попытаться устроиться "на работу" таксистом. На всякий случай перед "трудоустройством", за рулем такси может находиться или водител, имеющий трудовые отношения с таксопарками (соо-но налоги, взносы и прочая) либо инд. предприниматель. Сходите, "трудоустройтесь".