14:50 / 27.04.2018Пашинян и его сторонники начали автопробег из Еревана в Гюмри

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер протестного движения Никол Пашинян и его сторонники начали автомобильный пробег из Еревана в город Гюмри, где на сегодня запланирован митинг.

Как писал "Кавказский узел", на митинге 26 апреля в Ереване Пашинян призвал активистов прекратить акции протеста до 29 апреля и заявил, что 27 и 28 апреля отправится в Гюмри и Ванадзор.

Пашинян планирует провести акции протеста в Гюмри сегодня, а в Ванадзоре  - завтра, 28 апреля. В автопробеге принимают участие несколько сотен сторонников оппозиционера, передает "Интерфакс".

В посольстве России в Армении ранее сообщили, что российская сторона исходит из того, что планы оппозиции в Армении провести митинг в Гюмри не связаны с тем, что там находится российская военная база, отмечает агентство.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована статья о 102-й российской военной базе, которая расположена в Гюмри.

К 14.30 мск участники автопробега не проехали и трети пути, в Гюмри они ориентировочно прибудут к 17.00 мск, передает корреспондент "Кавказского узла".

В Гюмри акция будет проходить в виде митинга, в Ванадзоре - в виде демонстрации, передает ТАСС.

Напомним, после того как Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьер-министра Армении под давлением протестующих, Никол Пашинян заявил о своих премьерских амбициях. 25 апреля депутаты от блока "Елк" единогласно проголосовали за выдвижение своего лидера Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На 1 мая назначено обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении в парламенте. Отметим, что глава кабмина стал в Армении фактическим руководителем государства, а президенту страны отведены лишь церемониальные функции.

Новости об акциях протеста, в том числе и против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна, "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении".

Автор:Кавказский Узел