11:37 / 01.05.2018РПА заверила в готовности голосовать на выборах премьера

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правящая партия не будет бойкотировать заседание парламента, на котором намечено голосование за кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра, заявил сегодня руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян.

Как писал "Кавказский узел", лидер протестного движения, единственный кандидат на пост премьер-министра Армении Никол Пашинян сегодня ночью обвинил правящую Республиканскую партию Армении (РПА) в намерении сорвать выборы премьера. РПА заявит о своей позиции после того, как Пашинян представит свою программу, сообщил вице-спикер Нацсобрания Эдуард Шармазанов.

Варианты развития событий в Армении "Кавказский узел" перечислил в материале "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Сегодня на мини-брифинге в парламенте руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян заверил, что партия не будет бойкотировать парламентское заседание. "Кворум на заседании будет обеспечен, в этом плане РПА, действительно, не будет препятствовать проведению голосования по избранию премьера Армении. А решение по самому голосованию будет принято после обсуждений", - заявил Багдасарян.

Серж Саргсян присутствовал на собрании партии, но "в вопрос голосования он не вмешался", уточнил Ваграм Багдасарян.

По его словам, если сегодня парламент не изберет премьера, то через неделю будут организованы новые выборы. "Если и тогда не сможем избрать премьера, это приведет к роспуску парламента, что негативно скажется на развитии страны", - пояснил политик.

Багдасарян подчеркнул, что не видит оснований для новых требований оппозиции. Если бы нынешний состав парламента не устраивал народ, то протестные акции, по его словам, происходили бы еще в 2017 году, после выборов в парламент, передал корреспондент "Кавказского узла".

Ваграм Багдасарян уточнил также, что РПА примет решение о голосовании после программной речи Никола Пашиняна, пишет "Sputnik Армения".

Отметим, что сегодня в Ереване начался анонсированный Пашиняном митинг его сторонников. Десятки тысяч людей готовы следить за трансляцией обсуждения кандидатуры премьера на установленных в центре города экранах.

"Кавказский узел" ведет фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против РПА публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" размещена биография Никола Пашиняна.

Автор:Армине Мартиросян