14:07 / 07.05.2018Ректор Ширакского университета отказался уходить в отставку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Гюмри сегодня возобновилась акция протеста против ректора-республиканца, который заявил, что не видит причин для отставки. Протестующие активисты призывают студентов и преподавателей присоединиться к ним.

Как писал "Кавказский узел", студенты и преподаватели, собравшиеся 5 мая у здания Ширакского госуниверситета в Гюмри, раскритиковали работу ректора Саака Минасяна и потребовали его отставки. Затем протестующие объявили о начале сидячего пикета до приезда исполняющего обязанности министра образования.

Студенты Ширакского университета высказались против политизированности и увольнений преподавателей в вузе. Их поддержали неравнодушные граждане, которые считают, что политизированность образования ухудшает его качество.

Протестующие студенты ожидали сегодня приезда к ним исполняющего обязанности министра образования Армении Ваграма Мкртчяна, однако этого не произошло. Вместо этого Минобразования обещало созвать в госуниверситете совещание и обсудить все вопросы.

Студенты и преподаватели выразили свое разочарование решением Минобразования и выступили с речью у входа на территорию вуза. Уволенные из вуза решением Саака Минасяна преподаватели Гагик Амбарян и Ованнес Хорикян вновь потребовали от ректора уйти в отставку. Их требование поддержала бывший проректор вуза Анаит Фарманян, которая также была уволена решением Минасяна.

После выступлений около 25 активистов вошли в здание вуза, призывая студентов и преподавателей присоединиться к ним.

Ректор Саак Минасян ответил на вопросы журналистов, сказав, что у него нет никаких оснований подавать в отставку. По его словам, требования активистов безосновательны. При этим Минасян не исключил, что подаст в отставку, если кто-то сможет представить и доказать факты его неэффективной деятельности в должности ректора.  

"Организатор этой акции Анаит Фарманян, которая желает занять должность ректора", - заявил Саак Минасян. Он также отметил, что Фарманян получала самую высокую зарплату в вузе, несмотря на то, что работала меньше своих коллег.

Сама Анаит Фарманян пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что получала зарплату не только в вузе, но и в других организациях за свою научную деятельность.

"Я принимаю участие в научных исследованиях, и за это мне платят. Эти деньги мне платят не из бюджета вуза. Это надо четко понимать. Такими обвинениями ректор пытается уйти от необходимости объяснить свое участие в коррупционных схемах", - высказала свое мнение Анаит Фарманян.  

По ее словам, Саак Минасян должен уйти в отставку ради будущего вуза и студентов, и активисты дальше продолжат борьбу против ректора-республиканца.

Отметим, что в Минобразования опровергли информацию, что глава ведомства обещал встретиться с протестующими в Гюмри студентами. "Что касается муссируемых слухов о том, что и.о. министра образования и науки Армении Ваграм Мкртчян в понедельник якобы посетит Гюмри, то необходимо отметить, что подобной договоренности не было", - говорится в распространенном сегодня заявлении Минобразования.

Ведомство призвало протестующих не распространять "не отрегулированные трудовые отношения, возникшие в вузе", на студентов, и "предпринять все меры по восстановлению нормального учебного процесса в вузе, передает NEWS.am.

Напомним, ранее группа сотрудников вуза обвинила студентов в клевете и необдуманной поддержке "бархатной" революции, которая привела к отставке премьера Сержа Саргсяна и выдвижению на его пост оппозиционера Никола Пашиняна.

"Кавказский узел" разместил обновляемую фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также опубликовал биографию Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников размещаются на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор:Гор Алексанян
07.05.2018 в 16:03Игорь Сажин
У меня у одного такое ощущение, что потихоньку революцию начали использовать для личных целей, для сведения счетов с личными врагами?