22:19 / 07.05.2018Правозащитники рассказали о судьбе задержанных в Египте дагестанцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанные в Каире жители Дагестана, в том числе женщины и дети, были доставлены в депортационную тюрьму для отправки на родину, они лишены адвокатской и консульской помощи, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" писал, что посольство России в Каире запросило у властей Египта разъяснений после того, как житель Дагестана сообщил о похищении его родственников, в том числе детей.

В марте и апреле вооруженные люди похитили в столице Египта 18 жителей Дагестана, среди которых 10 детей, и выяснить их местонахождение не удается, рассказал 27 апреля родственник некоторых похищенных Гусейн Байсултанов.

По состоянию на 1 мая задержанные выходцы из Дагестана находились в депортационной тюрьме одного из аэропортов Каира, при этом двое задержанных, мужчина и женщина, болели. Власти Египта готовили их к депортации, сообщил сегодня со ссылкой на нескольких очевидцев Правозащитный центр "Мемориал".

Спецоперации по задержанию выходцев из постсоветских стран в Каире проводятся с декабря 2017 года регулярно, последняя такая операция прошла в ночь с 1 на 2 мая, отмечают правозащитники. "Задержанные в ходе таких спецопераций лишены доступа к адвокатской помощи и консульствам своих стран, общение родственников с ними затруднено, а сопутствующие юридические процедуры не являются прозрачными", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Мемориала".

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 28 апреля обратилась к президенту Национальной комиссии по правам человека Египта Мухамеду Фаеку с просьбой разобраться с причинами задержания россиян. Москалькова подчеркнула, что родственники задержанных "крайне обеспокоены случившимся и просят предоставить информацию о нахождении членов их семей, а также о возможности связаться с ними", сообщил 28 апреля "Интерфакс". Сообщений о реакции египетской стороны на это письмо по состоянию на 22.18 мск 7 мая на сайте российского омбудсмена не опубликовано.

Сотрудники неизвестных силовых структур Египта проводят облавы, выбивая двери в квартиры выходцев из стран СНГ и отбирая у них все электронные устройства, рассказала живущая в Египте гражданка России, чье имя правозащитники скрыли из соображений ее безопасности. По ее словам, силовики никогда не объясняли причины задержания ни самим задержанным, ни их родственникам.

"У всех задержанных после примерно 10 дней содержания в тюрьме аннулировали визы, и их депортировали. Причин депортации не объясняли. В Египте иностранцев в депортационной тюрьме обычно держат до того момента, пока родственники или друзья не купят им авиабилет. Если купить некому, то могут держать в тюрьме неограниченный срок. За счет государства никого не депортируют",  - цитирует письмо женщины "Мемориал" на своем сайте.

Автор:Кавказский Узел
08.05.2018 в 10:19Игорь Сажин
Египет готовится к ухудшению отношений с Россией? Или это совместная операция Египта и России по ликвидации гнезд возможных террористов? Или Египет, априори считает всех приезжающих из России террористами едущими на войну в Сирию или Ирак?