14:40 / 09.05.2018Гробница шейха Чиркейского взорвана в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Взрыв в помещении для зиярата у могилы шейха Саида Чиркейского в Дагестане произошел сегодня ночью. Подозреваемые попали на видео, они уже задержаны, сообщил источник.

Как писал "Кавказский узел", суфийский шейх Саид Чиркейский погиб 28 августа 2012 года в результате взрыва в его доме. Бомбу привела в действие смертница. Всего в результате взрыва погибли восемь человек, в том числе смертница. 21 апреля 2015 года трое подсудимых были приговорены к пожизненному заключению, четвертый - к 12 годам лишения свободы.

Саид Афанди Чиркейский - самый известный среди шейхов современного Дагестана. С середины 1990-х годов все руководство ДУМ Дагестана принадлежало к числу приверженцев Саида-афанди, хотя сам он не принимал непосредственного участия в общественных мероприятиях, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографической справке Саида Чиркейского.

Взрыв в помещении для зиярата (зиярат — у мусульман паломничество к святым местам, а также само обозначение этих святых мест), расположенном у могилы Саида-Афанди Чиркейского в селении Чиркей Буйнакского района произошел в 23:53 мск 8 мая.

На видео, которое распространяется в YouTube, запечатлены два человека с черными пакетами, которые направляются в сторону могилы. Один из них закрывает лицо рукой.

Подозреваемых зафиксировали камеры видеонаблюдения, пишут "Махачкалинские известия". К месту происшествия прибыли полицейские, которые оцепили здание зиярата, не исключив, что в строении, где произошел взрыв, может быть заложено еще одно взрывное устройство, отмечает издание.

Могила Саида Чиркейского значительно пострадала, сообщил источник в силовых структурах Дагестана.  "В ночь на среду в селе Чиркей двое неизвестных разрушили могилу шейха Саида Афанди Чиркейского. Пока точно не установлено, произошло разрушение в результате подрыва или применения воспламеняющейся жидкости", - рассказал источник, слова которого приводит ТАСС.

На поиск подозреваемых были брошены все силы местных правоохранительных органов, отмечают "Зори Табасарана". Полицейские уже установили личности подозреваемых, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, устроить взрыв могли местные жители, которые причастны к боевикам, передает "Регион online".

Подозреваемые, которые являются жителями села Эндирей, уже задержаны, сообщил источник "Кавказ. Реалиям". Официальное заявление по поводу происшествия в пресс-службе в МВД республики пообещали сделать позже, отмечается в сообщении портала.

Исполняющий ректора Института им. Шейха Саида Афанди Ибрагим Яхияев осудил действия злоумышленников. Он назвал происшествие терактом, который был призван посеять рознь в обществе и внести раскол между мусульманами, чего, однако, не произойдет. "Этот теракт лишь еще больше сплотил мусульман, исповедующих традиционный ислам. Он послужил для всех нас объединяющим фактором", – добавил Ибрагим Яхияев, слова которого приводит IslamNews.

Информации о происшествии в селении Чиркей и задержании подозреваемых на сайте МВД Дагестана к 14.40 мск не было.

Автор:Кавказский Узел
10.05.2018 в 11:46Игорь Сажин
У меня иногда ощущение, что в ряды радикалов все время сбиваются люди с подорванной психикой. Фетишизм, в чистом виде фетишизм. 
10.05.2018 в 15:07babayega
теперь уже и мертвого взрывают - шизоиды.
10.05.2018 в 15:27babayega
«Я слышал от знающих и в книгах читал о том, что Аллаh разделил мужество на десять частей, девять из них Он дал арабам, а оставшуюся часть – другим народам. Так же хитрость и коварство разделил Аллаh на десять частей, девять из них получили евреи, оставшуюся одну часть – остальные народы. Нам часто приходилось видеть и слышать, что сионисты, захватив Палестину, берут верх над арабами. Мне это не нравилось, я думал про себя: что-то здесь не сходится, почему такие мужественные арабы терпят поражение. Но оказывается, мы неверно понимаем смысл слова «мужество». Посмотрите, ведь многие из этих арабов не боятся умереть, это и есть мужество. Хорошенько поразмыслив над происходящим, я понял эту истину».

(Из выступления Саида Афанди (къ.с.) на маджлисе алимов в джума-мечети с. Чиркей, 2004 г.)

10.05.2018 в 15:12babayega
))) а кто туда должен сбиваться ? художники ,математики. поэты?

сам саид афанди от них не очень отличался просто вид сбоку. такой же не образованный человек почему то считающийся святым..в контакте есть его группы там такие его высказывания есть. закачаешься.  очень любил арабов и не любил израиль. 

10.05.2018 в 20:51Игорь Сажин
Страх перед смертью и не боятся умереть - это про разное наверное. Страх смерти будет все время подсказывать нам. Но мужество - это не про отсутствие страха перед смертью. Животные тоже не боятся умирать, только человеку ведомо знание порога, за которым нечто. Значит мужество не боящихся умереть - это не про мужество.