16:05 / 11.05.2018Казибеков заподозрен в хищении при строительстве музея истории

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава Минстроя Дагестана Ибрагим Казибеков и главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов заподозрены в хищении 37,9 миллиона рублей при строительстве здания музея "Россия - моя история".

Как писал "Кавказский узел", 15 марта стало известно, что врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков объявлен в розыск. Полиция считает, что Казибеков находится за границей. Опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты назвали Украину наиболее вероятной страной, где может скрываться Казибеков. Если это так, то выдача Казибекова России, по их мнению, маловероятна. 

По данным источников в правоохранительных органах, Казибекова разыскивают по делу бывшего премьера республики Абдусамада Гамидова. В частности, силовики считают, что Гамидов и Казибеков в 2016 году при внесении изменений в постановление об утверждении программы переселения из аварийного жилья могли завысить стоимость квадратного метра и нанести бюджету ущерб на 386 миллионов рублей.

По данным прокурорской проверки, в январе 2017 года ныне уволенный министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, несмотря на отсутствие проекта строительства и сметы, предоставил субсидию на создание исторического парка "Россия - моя история. Город Махачкала".

Деньги были выделены дагестанскому некоммерческому фонду, замруководителя которого являлась родственница министра. Затем руководитель фонда заключил договор подряда на строительство исторического парка с компанией, фактическим владельцем которой являлся близкий родственник министра, утверждает прокуратура.

Уже после этого министр через аффилированную с главным архитектором Махачкалы проектную организацию ООО "Архитектурное бюро Гитинова М.А." подготовил проектно-сметную документацию для строительства здания исторического парка, сообщает ведомство. "Заведомо зная, что стоимость работ по наладке систем отопления и кондиционирования в историческом парке составляет 86,9 млн рублей, злоумышленники перечислили на расчетный счет (компании-подрядчика. - Прим. "Кавказского узла") 124,9 млн рублей, из которых 37,9 млн рублей похитили", - говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество), сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Дагестана.

Пост министра строительства Дагестана в январе 2017 года занимал Ибрагим Казибеков, назначенный 21 июля 2015 года. Пост главного архитектора Махачкалы занимал тогда Магомедрасул Гитинов. 3 февраля 2018 года он был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями, и 30 марта суд постановил временно отстранить его от должности главного архитектора.

"Кавказский узел" не располагает комментариями подозреваемых по этому делу или их представителей. На сайте СУ СКР по Дагестану информации об этом деле по состоянию на 16:05 мск 11 мая также нет.

В феврале 2017 года инициативная группа добилась отмены решения о строительстве музея "Россия - моя история" в городском парке имени Ленинского комсомола в Махачкале. После обращения в суд горожан и сбора подписей против строительства занимавший на тот момент должность главы Дагестана Рамазан Абдулатипов пояснил, что такое решение принято "после широкого общественного обсуждения". В результате музей начали строить на проспекте Шамиля.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел