17:06 / 11.05.2018МВД озвучило обвинения братьям Магомедовым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совладельцы группы "Сумма" Зиявудин и Магомед Магомедовы и гендиректор компании "Интэкс" Артур Максидов обвинены, в частности, в организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств, подтвердило сегодня МВД России ранее опубликованную прессой информацию.

Как писал "Кавказский узел", Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей. Также арестован гендиректор входящей в группу "Сумма" компании "Интэкс" Артур Максидов. Сегодня от источников в правоохранительных органах стало известно, что братьям Магомедовым предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей бюджетных средств.

Зиявудину и Магомеду Магомедовым предъявлены обвинения по статьям "Мошенничество", "Присвоение или растрата" и "Организация преступного сообщества". Магомед Магомедов также обвинен по статье о незаконном приобретении, передаче и сбыте оружия, сообщила официальный представитель полиции Ирина Волк.

По ее словам, Артур Максидов обвинен в организации преступного сообщества и мошенничестве, говорится на сайте МВД России.

Правоохранители полагают, что преступное сообщество, в организации которого обвинены Магомедовы и Максидов, возникло не позднее 2010 года, со ссылкой на МВД информирует сегодня ТАСС.

Статьи о мошенничестве и растрате, по которым предъявлено обвинение Зиявудину Магомедову, предполагают каждая до 10 лет лишения свободы, а статья об организации преступного сообщества - до 20 лет. Магомеду Магомедову кроме этого обвинен по ч. 2 ст. 222, которая предусматривает до шести лет заключения. Максимальные санкции по двум статьям, предъявленным Артуру Максидову, составляют 10 и 20 лет лишения свободы соответственно.

На сайте группы компаний "Сумма" по состоянию на 17:06 мск 11 мая нет комментариев относительно предъявления обвинений фигурантам этого дела.

Зиявудин Магомедов является владельцем и председателем совета директоров группы компаний "Сумма" (компания переименована в августе 2011 года из группы "Суммы Капитал"), говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом". Магомед Магомедов смог юридически закрепить статус совладельца "Суммы" в начале 2014 года, по выходу из Совета Федерации.

Автор:Кавказский Узел
11.05.2018 в 22:52Игорь Сажин
Видимо в России если кто-то пользовался бюджетными средствами может сесть даже не нарушая закон?