11:48 / 13.05.2018Акция протеста в Тбилиси приостановлена

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Протестующие, которые провели ночь перед зданием парламента Грузии, временно разошлись, но анонсировали на сегодня новую акцию протеста против рейдов полиции по тбилисским клубам.

Как информировал "Кавказский узел", вечером 12 мая участники акции установили шатры на ступенях лестницы парламента и на проспекте Руставели. Часть из них осталась у парламента и на ночь, переместившись на тротуар. Сотрудники полиции сегодня утром демонтировали шатры и палатку активистов, несмотря на их недовольство.

Движение "Белый шум", организовавшее акцию протеста "За наши права", объявило перерыв до 14:00 мск, и все ее участники покинули территорию перед зданием парламента.

Активисты оставили на лестнице у входа в парламент свою аппаратуру - микрофоны и динамики, сообщил корреспондент "Кавказского узла" в 10:48 мск.

Поводом для протестов стали рейды грузинской полиции в ночь на 12 мая по клубам в Тбилиси, где, по данным силовиков, были задержаны восемь человек, заподозренные в торговле наркотиками. Той же ночью несколько сотен недовольных этим жителей Тбилиси собрались у здания парламента Грузии. Среди задержанных полицией протестующих оказались глава партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили, выступающие за легализацию наркотиков.

Днем 12 мая активисты потребовали отстранить от должности главу МВД Георгия Гахарию и наказать тех, кто применил силу при задержании активистов на митинге. К протестам присоединились члены Республиканской партии и "Единого национального движения".

Автор:Инна Кукуджанова