13:12 / 17.05.2018Активисты сорвали заседание суда по делу "Сасна црер"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заседание суда по делу "Сасна црер" перенесено на неделю из-за того, что сторонники подсудимых сегодня помешали доставить их в суд.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая суд отказался удовлетворить ходатайства защиты десяти активистов "Сасна црер" об изменении им меры пресечения. Подсудимые в знак протеста покинули зал суда, а их сторонники перекрыли проспект Аршакуняц.

Вооруженный отряд "Сасна црер" удерживал захваченным здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. Дело членов вооруженного отряда "Сасна црер" разделено на три части, в одной из них 10 обвиняемых, в двух других - по 11.

Сегодня заседание суда по делу Каро Егнукяна и 10 членов группы "Сасна црер" началось в отсутствие обвиняемых. Как сообщил судья, подсудимых не смогли доставить на заседание потому, что группа сопровождения оказалась заблокирована в здании Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции Еревана, передает NEWS.am.

По данным издания, в связи с этим судья вначале объявил перерыв, а затем принял решение отложить заседание на неделю.

Одна из главных магистралей столицы Армении - проспект Аршакуняц остается блокированной родственниками и сторонниками членов вооруженной группы "Сасна црер". Часть проспекта закрыта демонстрантами, посередине дороги припаркованы автомобили, установлены плакаты с требованием освободить членов отряда. Закрытый участок проспекта патрулируется сотрудниками дорожной полиции. Автомобильное движение организовано по узким объездным дорогам, что стало причиной многокилометровых пробок, сообщает сегодня "Интерфакс".

На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Кавказский Узел
17.05.2018 в 14:38Игорь Сажин
Культура публичного протеста стала основным инструментом на территории Армении на сегодняшний день, выход из этой культуры очень сложный процесс и он всегда стоит перед властью сложившейся после революции. Увы, большая часть выходов из публичной культуры происходит через гражданскую войну и диктатору. Выход из публично-массового решения проблема только в нескольких случаях в мире пошел через смену площадных договоров на сложную систему переговоров представителей общества на площадках институтов. Удастся ли это Армении? Сможет ли Армения отказаться от сакрализации публично-массовых технологий и сформировать сакрализацию институтов, а ни сакрализацию отдельных личностей, что обычно заканчивается диктатурами.