20:45 / 19.05.2018Опознаны убитые при нападении на храм в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При нападении боевиков на храм Архангела Михаила в столице Чечни убиты саратовские полицейские Кайрат Рахметов и Владимир Горсков, сообщило МВД. Трое из четырех убитых боевиков - жители Чечни, а лидер нападавших жил в одном из соседних регионов, сообщил глава республики.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в результате нападения на храм в центре Грозного, по данным СКР, убиты семь человек - двое полицейских, четверо боевиков и один прихожанин, еще двое сотрудников полиции ранены.

Центр Грозного по состоянию на 19:00 уже был разблокирован силовиками, обстановка в городе спокойная, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Попытка захвата прихожан храма в Грозном напомнила об атаке в Кизляре и стала вторым случаем нападения на православных Северного Кавказа с начала года. Ответственность за февральскую атаку в Кизляре, в результате которой погибли пять человек, взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". 

"Сегодня днем в ходе боестолкновения с преступниками в городе Грозном Чеченской республики погибли старшие сержанты полиции Кайрат Рахметов и Владимир Горсков. Полицейские находились в служебной командировке", - сообщается на сайте МВД России. По данным ведомства, оба полицейских прибыли в Чечню из Саратовской области.

Трое убитых боевиков опознаны как жители Чечни, четвертый оказался жителем соседнего региона, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, МВД установило, что убитый житель соседнего региона был лидером группировки.

"Правоохранительные органы оперативно установили личности уничтоженных бандитов. Двое из них являются жителями села Гелдаган, один из поселка Аргунский, расположенного недалеко от Грозного", - привел слова Кадырова со ссылкой на его телеграм-канал "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, терактов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
22.05.2018 в 03:04ator11
ты адресок скинь есси чё вдруг я решу кости переместить в твою сторону там и посмотрим коленька
20.05.2018 в 20:46Игорь Сажин
Продолжается игра кошки с мышкой... Придушит или отпустит? 
21.05.2018 в 11:46Игорь Сажин
)))))
19.05.2018 в 23:41Серый кардинал
Сажин достал уже
20.05.2018 в 19:18ator11
пост лука это для желающих иметь разврат  и пьяное рыло на том свете. Я не стремлюсь к бухлу и другим кайфам до истерики до поросячьего визга
19.05.2018 в 22:48Лука Мудищев
Что за соседний регион: Дагестан...или, как я догадываюсь-Ингушетия? Двое односельчане Преседателя Парламента ЧР...Один с посёлка близ аэропорта...Идиоты...Что  и кому они хотели доказать? Тем более в Рамадан?
20.05.2018 в 11:22Игорь Сажин
Если им все равно, почему именно нападение на православную церковь совершено? Уже второе за последнее время? 
19.05.2018 в 23:41Серый кардинал
20.05.2018 в 15:04Игорь Сажин
Да, да! Похоже краденное может быть прощено в обмен на сохранение безопасности? Может быть даже мифической, сконструированной. 
20.05.2018 в 01:16ator11
Лука судя по твоим намёкам это происки  госдепа ШША  дабы осквернить доброе имя фютболь  и подорвать доверие лично к дон дону голосящему о самой безопасной ЗОНЕ на планете
20.05.2018 в 09:48kolln
Фигурально назвали горцев-горцами ?))))))))).  Привычно для себя назвали, 100% так, как вы называете нас в быту )))). Мы не в обиде Игорь, хоть горшком....Только не в печь )))).
20.05.2018 в 00:42Игорь Сажин
Лука, я слово "горцы" применил в фигуральном смысле, это такое обозначение местных жителей, без отнесение к какому-либо народу. Схема, которую я описал может и не работать. Я пытаюсь поразмышлять через призму предложенной схемы. И очень хочу что бы меня разубедили и предложили более правдоподобную схему. Даже ваши замечания сильно подправили мою схему, но не разрушили. Надо думать. 
20.05.2018 в 19:13ator11
на голову больные не просто те кто убивает в мае месяце а кто верит в рай муху( который трахал жену своего сына) и женился на 6 летней( педофил) какого то алаха и прочую  билиберду
20.05.2018 в 11:26Игорь Сажин
Ну для меня швейцарцы тоже горцы. Это ведь не этничность - это скорее склад характера. У нас на Приполярном Урале никто не живет, но там водят свои оленьи стада ненцы, так вот несколько раз общаясь с ними я вдруг иногда натыкался на такие характеры молчаливых, упорных и терпеливых людей, которые часто встречаю на Кавказе. Видимо горы оставляют свой отпечаток? Хотя - это мое лично переживание, скорее всего. 
20.05.2018 в 15:01Игорь Сажин
Да, вы правы "Вена", но всегда в сообщества будут сосуществовать два процесса "центростремительный" и "центробежный". Если я хочу принимать решения и быть мыслителем не фантастическим, то я должен учитывать обе эти тенденции в своих расчетах. 
20.05.2018 в 16:05Лука Мудищев
Именно!!! И ключевое слово здесь, как Вы выразились - "может быть"...Хотя вопрос не только с краденным...И одиозное дело покойного Борис Ефимыча вроде б не закрыто /заказчика не могут, якобы, определить /, и дела также убиенных Героев России из числа лиц чеченской национальности...и позолоченные пистолеты, оставляемые близ места убийства и т.п.
21.05.2018 в 17:59kolln
Конечно накладывает, сам быт суров. Вы утром встали-тостер-мостер, кофеварка-яичный омлет. А горцу для этого нужно натаскать дров, принести с родника воды, стопить печку, сварить кипяток, и если есть растворимый кофе-значит горец на этом этапе сравнивается с вами по удобствам))))) И разговор короток, по существу, некогда балакать )))))). 
20.05.2018 в 22:35Лука Мудищев
Мда уж...Это вопрос вопросов! Придушить, значит  расписаться в профнепригодности, т.е.-тщетно всё, что творил вассал под командованием сюзерена...Отпустить с таким баблом -значит облапошиться принародно...Остаются варианты: фармакология и  элементы 16 группы периодической таблицы / инфаркт, инсульт, быстротечная онкология / , техногенный фактор /авто/авиакатастрофа/упал в сортире или с лошадки /,  что-то типа "кровной мести" с молниеносной ликвидацией "мстителя", ну...чтоб концы в воду...Короче - как карта ляжет!
21.05.2018 в 22:21ator11
коля поверь мне кровью захлёбнёшься дружить со зверевым будешь.Ты меня наверное в очках и худосочным представляешь колька? Я старый и ленивый уже а то я из тебя хохлушку сделал устал я просто щенок ...тапк что иди спрячься за свой тейп чмырдяй
22.05.2018 в 00:17kolln
Из твоих высказываний вывод сам напрашивается, кто ты и чего из себя представляешь, не буду к тебе опускаться, дуди дальше,  пока.
21.05.2018 в 22:23ator11
если сам найдёшь пересечёмся или ты уйдёшь или только не пугай меня не надо ты меня всей чечнёй не напугаешь не только таким опущенцем как ты
20.05.2018 в 05:39partizan
Вот точно! Занудство первосортное! 
24.05.2018 в 15:30Серый кардинал
Проплаченный тролль
21.05.2018 в 17:50kolln
Эх с каким удовольствием я поработал-бы с тобой...Да так, что после пары уроков ты сам себя оскопил-бы и клялся в вечной любви ко всем мусульманам Мира... Жаль что это не то что невозможно, просто трудно выполнимо (в плане тебя найти) , просто нужно потратить время и силы. Ни того, ни другого на данный момент на такую щелупень тратить  я не имею возможности..... Потому-дуди пока.
31.05.2018 в 19:07Серый кардинал
20.05.2018 в 03:19Vena
Игореша опять понес про горские племена и древнерусские крепости.))

 Имгореша, если чеченцы выбрали жить в Российской Федерации, и имеют абсолютно те же права, что и остальные граждане РФ, то взаимных интеграционных процессов между народами не избежать. В Грозном будет церковь, а в Москве будут мечети. Это предсказуемый, а главное законный интеграционный процесс. Можно быть против этого, можно за. Но бороться с этим законными методами почти бесполезно. А те кто будут бороться с этим незаконными методами, получат соответствующий ответ, как и произошло в данном случае.

20.05.2018 в 11:30Игорь Сажин
Анализ требует от мыслителя учитывать все факты, но при этом мой разум шепчет мне, что в ряду фактов могут оказаться факты-случайности, учет которых искривляет общий контекст. При этом я помню, что по теории вероятности поправка должна делать в сторону общего возможного, общего наблюдаемого, а не в сторону невозможного. 
19.05.2018 в 23:15Игорь Сажин
Я начинаю понимать всю символичность православного храма стоящего в центре Грозного. Когда он перестанет раздражать людей живущих в Грозном и будет считаться нормой, тогда изменится сама культура данной территории. Вот смотрите. Живут горцы, вдруг в одну из долин приходят солдаты создают крепость. Солдаты иной веры, чем живущие горцы. Потом в эту крепость начинают ехать люди за людьми с разных сторон света. А потом в силу обстоятельств люди живущие в крепости уходят и оставляют этот город горцам и горцы заселяют его, но посреди города стоит храм и он считается символом тех, людей, которые ушли, но продолжают считаться хозяевами данной территории. Это раздражает горцев. Что делать? Раздражение храма можно преодолеть его разрушением или принятием внутрь культуры горцев. В случае разрушения - замкнутость культуры горцев усилится, а замкнутые культуры в современном мире не выживают, хотя такая иллюзия гуляет среди людей. А вот принять храм в культуру горцев очень-очень сложно. Для этого надо измениться, а не хочется. Кто может изменить горцев? Они сами или какой-то их вождь понимающий ситуацию? Я вдруг начинаю понимать всю сложность символики данного храма и всю сложность отношений власти и народа на данной территории. 
19.05.2018 в 21:18kolln
Ну что это за опознание? Являются жителями республики, один соседнего региона ....Фамилий, имен нету у этих выродков ? 
20.05.2018 в 00:11Лука Мудищев
Интересное мудрствование..А православные храмы в Наурском и Шелковском районах ЧР, Игорь, по Вашему тожежь символичные? Стоят себе целехонькие...Попики /как, впрочем, и муллы /приписаны к учреждениям муниципальным, в качестве якобы работников...Игорь, а чего Вы взяли, что атаковавшие прихожан храма Михаила-Архангела, именно горцы??? Ни имён, ни фамилий...В соседнем с Гелдаганом селе, например, один старик упорно при переписи называал себя евреем, хотя его дети-внуки как ярые чеченцы уже себя позиционируют...Это я так, к примеру...С соседней республики мог быть,например, вовсе не горский условный ингуш или рутулец...У нас есть тейп-гуной-это потомки казаков гребенских...Тоже варандой.. Помните Кизляр, вроде б и русских немало там-ан нет, тоже церквушку атаковали...Кстати, Игорь, у нас в Чечне такие недоросли в Шали сжгли зияраты святых...Пару лет назад буквально..Это как Вы объясните? Сложность. о которой Вы упомянули в последних строках, суть есть не более, чем проблема в голове! Кто хочет видит сложность-тот неизбежно её найдёт...Мысль, как грят, кришнаиты -материальна...PS: Жду люстрацию-как ждали евреи манны небесной...Ох и опубликуют списки стукачей, Инша Аллаh. ох и опубликуют...
20.05.2018 в 01:39Лука Мудищев
Фигово ты, тор, понял мои намёки...Это если и  "происки",то происки весьма далёкого от США и даже от Нерезиновой/Златоглавой  дохьон, VIP-лица, дохьон....Я как сурвивалист со стажем, знаю, что дьявол в деталях...Даже при поверхностном просмотре сюжета "Грозный ТВ", можно видеть как ребёночка, из числа детей пприхожан, и выносит с церкви, и во главе спецназа идёт гражданин ну очень похожий на родственника самого, дохьон, другого VIP родственника , дохьон....А сам  VIP-родственник, дохьон, весьма грустен ужежь который день , дохьон...Потому как чувствует на себе ну ..ну очень пристальное внимание силовиков  с самого Дефолт-Сити, дохьон...Наследники Феликса Эдмундыча, енто те, тор, не халва по рупь двадцать, дохьон...Зело борзо енто, дохьон!Всё , тор!!! Я и так сказал до фига чего! Ни слова больше не скажу!!! Советую держать пост в Рамадан!!! Способствует))дохьон, очищению мозгов, дохьон, и объективному и неэмоциональному, дохьон-децион, анализу, дохьон...
20.05.2018 в 12:17Лука Мудищев
"В цепи случайностей-есть абсолютно необходимое звено-т.е.волия Божия!" ©  Фома Аквинский, 13 век.В данном случае "организаторы" сего беспредела крепко лоханулись...Ибо: 1.так называемое " ИГ" на себя ответственность не берёт; а из ентого ужежь следуетЬ: пункт 2.Зачем тогда мелькать в объективы подконтрольных ТВ к анала  вроде б  гражданским  "Vip персонам" и их военизированным родственникам???  А  из ентого предположение:  3. Уж не затем ли, чтобы продемонстрировать своему сюзерену, что лишь только они могут обеспечить и порядок и спокойствие и без того малочисленных представителей других конфессий. чудом выживших, когда  эти самые "VIP"  ещё бравировали под совсем другими "штандартами"???Чего-то я опять разболтался...  Та-а-ак шта-а-а, Игорь Валентиныч, ждём, попимо люстрации, отчёта федеральных финансистов по теме: "куда, на что уходили федеральные транши и неуплаченные налоги"...За сим разрешите откланяться...время намаза....
20.05.2018 в 09:57kolln
КРА вполне логично ( в этот раз-да)))) озвучил версию о заказном характере этого нападения, хотя исполнители наверняка были убеждены в том, что попадут в Рай...Это было нападение -не для нанесения какого-то материального урона своему врагу. Это было нападение-ради нападения....Для шума, чтобы сказали-вот, вы сказали что Франция (другое еврогосударство ) воспитала Азимова и пусть она несет ответственность за его деяния.. А в этом случае кто несет ответственность ? Вот для этого и устроили эту вакхналию уроды...Я одному поражаюсь, как можно думать, что убив в Священный месяц иноверца( да хоть буддиста ) и погибнув-можно попасть в Рай ? Или они на голову больные, или еще есть такие нюансы, о которых мы не знаем...Соболезнования родным погибщих, скорого выздоровления раненым....
20.05.2018 в 01:03Лука Мудищев
Думать всегда...желательно!Мне кажутся удивительными совпадениями. что два убитых террориста-молокососа оказались односельчанами Героя России-спикера парламента ит.д....Меня также, исходя из одновременно хронологически сменяющихся событий, удивляет проблематика: ----сокращения финансирования регионов федецентром, ----чемпионат мячегонцев и Чечня принимающая египетскую команду для участия в мундиале ----& невесть откуда появившихся терорристов-недорослей с туристическими топориками, ружбайкой весьма посредственого качества, что ломились в дверь и окно храма архистратига Михаила...Причём в центре Грозного почти...Где всё и вся проглядывается и просматривается..Таки тайное станет явным...Ну хоть когда-нибудь-то...
20.05.2018 в 09:45kolln
Товарищ Игорь, не пишите тут чушь собачью, кто-то пришел-кто-то ушел....Оставил...В Кизляре отнюдь не *оставленная* церковь подверглась нападению.. И не раздраженного *горца*... Откуда вы взяли что церковь по проспекту Авторханова прямо раздражает горцев ? Мне лично еще в юности очень нравилось туда ходить, слушать церковные пение.. Ходили туда с знакомыми девчонками))))). Этим на голову больным упырям все равно, что чеченец, что русский... Единственное отличие для них-за чеченца будут родные мстить, за русского-только по УК накажут... И прав Лука, никому по всей Чечне и в голову не придет назвать православные храмы* (некоторые построены на деньги фонда Кадырова) символичными обьектами, это действующие церкви, туда люди ходят, даже из соседнего Ставрополя приезжают, знаю по своим знакомым... Нелюдям все равно кого убивать, что разрушать, православную церковь, или зиярат почитаемого Учителя в Исламе ...