08:46 / 27.05.2018Жители Чечни рассказали о поборах в школах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители поселка Ойсхара пожаловались на поборы и принуждение к покупке школьной формы "Фирдаус" в местных школах, но власти и Минобразования Чечни опровергли эти данные.

Обращение к главе Чечни от имени жителей поселка Ойсхара (Новогрозный) Гудермесского района Чечни поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 23 мая. Авторы обращения призвали Кадырова обратить в внимание на ситуацию в образовательных учреждениях поселка. 

"Мы и устали и не в силах платить деньги по каждому их капризу. Мы, родители, никак не обязаны ремонтировать школы, обеспечивать их охраной, учебным пособием, мы не обязаны платить им за цирковые билеты, которые нам не нужны, мы устали от их произвола! Форму заставляют брать в магазинах фирдаус (название «Фирдаус» носит модный дом, принадлежащий дочери Рамзана Кадырова - примечание "Кавказского узла"), и подобных им магазинах... и без чека о покупке не допускают детей к занятиям. Прием документов для поступления ребенка в первый класс стоит 350 рублей", - говорится в сообщении.

Поселок Ойсхара (Новогрозный) Гудермесского района Чечни расположен в 54 километрах от Грозного. По данным администрации муниципалитета, всего в населенном пункте проживают более 11500 человек. В поселке действуют три общеобразовательные школы, в них обучаются свыше 3000 детей. Опрошенные "Кавказским узлом" жители поселка подтвердили информацию о поборах в школах, отметив, что не знают авторов обращения.

«Да, в школе с родителей постоянно под самыми разными предлогами требуют деньги. Сейчас, в канун каникул, затребовали по 300 рублей на ремонт. Деньги мы собираем и на подарки учителям, и на праздники, и на все, что можно еще придумать. Это уже всех достало. Кто именно написал это обращение, не знаю, но это действительно правда», - заявила жительница поселка Малкан корреспонденту «Кавказского узла».

За один учебный год школе пришлось отдать порядка 10 тысяч рублей, сообщила другая местная жительница Хава.

«О том, что надо собирать деньги на то или иное мероприятие, нам сообщает классный руководитель. Понятно, что она говорит это не от себя, а от руководства школы. За этот учебный год, если брать все расходы на школу, в том числе на все мероприятия, покупку формы, билеты в цирк и все остальное, у меня ушло примерно тысяч десять», - сказала женщина корреспонденту «Кавказского узла». 

По словам Хавы, школьную форму для ребенка она приобрела именно в том магазине, который указали в школе. «Форма обошлась в 3500 рублей, хотя в Хасавюрте или Грозном почти такую же я могла купить за 2000 или 2500. Факт покупки школьной формы, пошитой именно в «Фирдаусе», надо было подтвердить чеком», - сказала она. 

Женщина отметила, что в школе не упоминали о том, что магазины «Фирдаус» принадлежат дочери главы Чечни, хотя «в республике все знают, кому принадлежит дом моды с таким названием».

Изложенная в обращении информация полностью правдива, заявил местный житель Расул

«Деньги собирают во всех школах, но такого, как у нас, кажется, нигде нет. Форму надо брать только в том магазине, который укажет учитель, книги тоже берем за свой счет, потому что в школе выдают не все учебники. Деньги собирают на новый год, на День учителя, на 8 марта, да просто на все что можно, даже на оплату охраны школы. Я готов подписаться под каждым словом этого обращения. Надежды на то, что это [обращение] как-то переменит ситуацию, нет - может на какое-то время прекратят это делать, а когда все уляжется, поборы начнутся снова», - заявил мужчина корреспонденту «Кавказского узла». 

По словам Расула, ему пришлось потратить, по приблизительным подсчетам, свыше 12 тысяч рублей на школьную форму для ребенка, учебники и различные школьные мероприятия. «Сбор денег на всевозможные мероприятия обставляется так, как будто это делают сами родители. Никто не хочет, чтобы его сын или дочь выглядели на фоне других детей «белыми воронами», потому все платят», - пояснил он.

Жители поселка также отметили, что на следующий день после публикации обращения в местных школах "началась паника" - администрации учебных заведений начали готовить опровержения и разыскивать авторов текста.

Власти назвали жалобу на поборы очернением чеченской действительности

Минобразования, прокуратура Чечни и глава Гудермесского района отреагировали обращение с жалобой на поборы в школах. В республиканском Минобразования эти сведения назвали "слухами". «Конституция РФ гарантирует всем гражданам бесплатное образование. Какие-либо взносы в школе требовать с родителей запрещается», - говорится в заявлении ведомства, опубликованном 23 мая на сайте «Грозный-Информ».

В заявлении Минобразования приведены также номера телефонов сотрудников ведомства с просьбой сообщать о поборах и комментарий министра образования и науки Чечни Исмаила Байханова. 

«В этот священный месяц (имеется в виду месяц мусульманского поста Рамадан, – примечание «Кавказского узла»), ради Аллаха, не распространяйте подобного рода информацию, так как по большей части она недостоверна. Эти ложные сообщения бросают тень на работу учителей, снижают в глазах детей авторитет учебных заведений. Выйдя за пределы республики, эти слухи, в свою очередь, очерняют образ всего чеченского народа и нивелируют значительные достижения последних лет во всех сферах в республике», - указано в заявлении от имени Байханова.

По указанию прокурора республики в образовательных учреждениях поселка Ойсхара будет проведена проверка, заявили в прокуратуре Чечни. «Если изложенные в обращении факты найдут подтверждение, виновные будут привлечены к ответственности», - сказал сотрудник надзорного ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Глава администрации Гудермесского района Усман Оздамиров также опроверг информацию о поборах в школах муниципалитета. «Мы два дня подряд занимаемся выявлением случаев поборов в школах района, и никто не подтвердил наличие указанных выше негативных фактов. Даже если они и имели место быть, неужели трудно было сообщить об этом местным властям? Вы же не только подняли резонансный шум в сети, но и бросили тень на всю чеченскую действительность в угоду нашим недругам», - говорится в заявлении Оздамирова, опубликованном 24 мая на сайте "Чечня сегодня".

Автор:
28.05.2018 в 12:51ator11
Лука, прочитал -  во всей крысе сначала
27.05.2018 в 21:19Шмель
Нет никаких знатных родов ,деточка. Они только в голове у тех кто страдает от своей неполноценности и старается потолще надуть своё эго считая что его это как то возвышает над другими. Во
27.05.2018 в 14:59Шмель
Благородство это черта отражающая поступки оценку которых можно дать только со стороны и она довольно относительная, так что навряд ли это может через гены. А говорить о нерождённых рабами в Чечне сейчас можно говорить скорее в отношении только детей чиновников Чечни и детей самого президента Чечни. 
27.05.2018 в 23:27Шмель
это значит что знатные рода только у кого то в голове. людям свойственно в кого то всё время играть, кто то играет в джедаев, кто то в хомосеков, а кто то в знатные рода.
28.05.2018 в 01:54Dik Ablos
Свобода — это возможность по своей воле принимать любые решения и нести полную ответственность за последствия принятых решений.
28.05.2018 в 04:12Шмель
😂 уж не ты ли покажешь мне место? Лука, хватит уже нести пургу про многовековую свою родословную. Нет её успокойся уже. Я же тебе написал выше что это пурга высосаная из пальца ,или ты не чувствуешь себя полноценным без сказки о своей родословной. Ты с таким же успехом можешь верить что ты потомок джедаев или человека паука или любого сказочного персонажа который тебе нравится. Но был бы ты совсем ребёнок это было бы понятно. Но ты же взрослым притворяешся,как так ? Это же смешно.
27.05.2018 в 21:03Лука Мудищев
У того хорошие, тор, кто НЕ лезет добровольно в клоповник и гадюшник!!! А таких over чем до фига...
28.05.2018 в 07:35tagi
Жизнь быстро меняется ,  а вот школьная программа далеко уводит детей от хизни .  Специалит с высшим образованием  получает 15 -- 20 тыс . руб .  , а охранник с автоматом получает 30 -- 40 тыс . руб . в месяц . Скоро компьютер  заменит  специалистов и рабочих  . Думать о будущем не  запрещено .
28.05.2018 в 02:01Dik Ablos
Ты отрицаешь благородство . Почему? Потому ,что ,это для тебя не понятно. Чтобы понять благородство ,им нужно быть. Сколько глухому не рассказывай о музыке ,ему это не объяснишь. Сколько не объясняй слепому о красочной картине ,ему это не доступно и не понятно. Твоя реакция на понятия-благородство ,потому вызывают отрицательные эмоции.
28.05.2018 в 01:56Dik Ablos
Благородство -это справедливость и милосердие. Понять благородство ,не дано рабу.
28.05.2018 в 03:03Шмель
Да, многие думают что принимая решения бегать от одной стороны своей клетки до другой или отбегать от своей будки на длинну цепи это и есть свобода. Но всё это относительно.
28.05.2018 в 12:30Лука Мудищев
Опять расписались в собственном примитивизме...)Деточка, Вы упорно игнорируете изучение русского языка..Это про таких-"смотрит в книгу-видит фигу"...Вам же в десятый раз объясняют. что у нескольких тысяч человек существует ОДНа родословная, с одинковыми составляющими...Существуют старики, что знали ещё дедов наших...У других тейпов свидетельства о вражде с нашими предками ещё столетия назад... Ещё у других свидетельство о родственных связях, женитбах/замужествах с нашими предками..))Про таких как Вы, деточка, и говорят : " ему ssы в глаза-всё Божья роса!"...За сим откланиваюсь, деточка, время намаза...)
27.05.2018 в 13:32ator11
чьи гены лука в чечне хорошие? у кого лучше у казака кадырова русского басаева или еврея дудаева?
28.05.2018 в 02:59Шмель
Я же говорю ты на этом слишком сильно зацикливаешся.
28.05.2018 в 02:57Шмель
Ты слышал звон да не понял про что он. Знаешь ,жирный обижается если ему намекают что он жирный, алкоголик обижается что ему говорят про его алкоголизм, ничтожный непрерывно твердит о благородстве и величии, бесчестный о чести, нищий о богатстве. Ты слишком зацикливаешся на этом.
27.05.2018 в 21:36Шмель
Кстати давно хотел тебя огорчить Лука, книжка ссылку на которую ты однажды тут скинул это полная туфта, высосаная из пальца человеком не имеющим представление о методе исторических исследований и не имеющем даже близко исторического образования. Это всё к тому что всякие там благородные рода это субъективное понятие.

Да и собственно если подходить к понятию свободы человека более объективно то выясняется что он жёстко привязан внешним условиям существования манипулируя которыми можно заставить его делать что угодно.

Человеку постоянно нужна еда,вода,гаршок,воздух, в конце концов он может существовать только в узком температурном промежутке. А банковские кредиты так вообще лишили большенство людей возможности объективно называть себя свободными. Так что говорить можно что угодно но объективная реальность это упрямая сука.

27.05.2018 в 23:30Шмель
ну АКАКИЙ АКАКИЕВИЧ тоже был чиновником , так что это ничего. я вот не понимаю когда некоторые говорят глиста, они себя чувствуют возвышенней что ли?это их как то приподнимает над другими глистами?
27.05.2018 в 22:06Лука Мудищев
Знатных родов официально есть, однако, проявления благородства ДНК таки несёт в себе! Недовольны, деточка??? - Тогда адресуйте Ваши претензии к Вики и, словарю Ушакова и т.п....)))Огорчить меня анониму. да ещё и  ссылкой. которую я когда-то кинул. и уже думать забыл и о ней и о тысяче других-смешно!Сам, покамест, отношусь к этой самой прослойке "чинуш" и поэтому имею прекрасную возможность сравнивать! Сравнивать былое благородство советских ещё чинуш с этими ставленниками плюгавого, как его называют в Рунете, -"глиста"...Сам.кредитов пока Не брал, воздух у нас пока бесплатный , за воду -да. плачу, налоги тоже плачу, но и требую, в случае чего, -имею право!!!
28.05.2018 в 10:26Лука Мудищев
Безусловно...Всё или почти всё автоматизируется...
28.05.2018 в 17:03Шмель
Да всё ты на хрен прекрасно понял.
28.05.2018 в 15:27Лука Мудищев
Ваши претензии, деточка, если можно в двух словах обоснуйте...Ибо ничего не понятно: то я нацист, то нас называли нацистами, то религию для нас  придумали и впарили семиты и т.п...У Вас фрустрация, неудовлетворённость положением вокруг Вас?Вы что сказать то хотели? )))
27.05.2018 в 13:35ator11

в месяц рамадан нельзя врать а потом пожалуйста . в этой дунья не бухай и не прелюбодействуй ..в раю напьёшься до [...] и с [...] женщинами по воле аллаха натусуешься


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

28.05.2018 в 11:10Шмель
[...]. В 90х было модно придумывать себе всякие родословные и древние рода . Я этого не понимал , но видимо это было от чувства неполноценности, хотелось им вырваться из серой массы пролетариата. Кстати то же самое делали и после революции 17 года, открещивались от своих корней придумывая себе пролетарское крестьянское прошлое, и если даже и сохранились  потомки тех перевёртышей до наших дней то снова говорить об их родословной нелепо, ведь они отказались от неё, предали память предков.

Ну так вот. Ты Лука себе древность рода выдумал, никаких доказательств её у тебя нет ,кроме твоих фантазий разве что. Так что [...]


[Комментарий отредактиорован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.05.2018 в 10:13Радж
Там в Чечне везде поборы и не только там,но и в других республиках,что в школе,больнице,поликлинике и т д,,кровь сосут простых граждан,и еще считают себя мусульманами и в мечеть ходят наверно,урозу держать,это харам так мусульманин не должен себя вести,это грех
28.05.2018 в 14:24Шмель
Так ты намазывай ,а не кусками клади. Опять по тому же кругу ,сам же говоришь что все доказательства это запах из рта , ничего кроме этого больше нет. Слово примитивизм по отношению к другим использовали нацисты, вот ты используешь слова как нацист, рассуждаешь так же, вас в 43 году так и называли ,так что вы обижались?

Но у тех кому вы подражаете хоть база было, собственная система образования, у вас же полный ноль, кроме амбиций и чувства неполноценности с которым вы боретесь давая уничежительные прозвища всем вокруг нет ничего. Даже религию вам впарили арабы. 

29.05.2018 в 10:58Марина Бугова
Педагог в хиджабе?????Вопросов больше нет.
28.05.2018 в 17:17Лука Мудищев
Понял ли я хоть что-то в словесном поносе? Деточка, Вы так самоуверенны....Самомнение зашкаливает...)) Что это ? Издержки воспитания? Проблемы,тянущиеся ещё с  внутриутробного развития? Насилие в детстве? Российская медицина таки может попытаться Вас вылечить...Хотя...
27.05.2018 в 22:08Лука Мудищев
Опечатался...)) "Знатных родов официально НЕТ! " - хотел сказать!
28.05.2018 в 10:27Лука Мудищев
Они мусульмане на словах и в камеру провластного ТВ...Реальность, фактические поступки, демонстрируют их нутро во всеё "красе"...
27.05.2018 в 21:03Лука Мудищев
Ну что Вы...Даже Вики во 2-oм абзаце говорит о врождёном качестве: "Благородство (от благо́й и род[1]) — изначально совокупность личностных качеств присущих человеку происходившему из знатного («благого») рода" ©Русский язык. деточка, учить никогда не поздно....По поводу чиновничества...Чиновники, о которых идёт речь описываются лишь в относительно густонаселённых пунктах Чечни...Всего населённых пунктов в Чечне чуть боле 400...В остальных они боятся даже громко отпустить ветры...Если видят примерно кто перед ними-даже городские не особо кичятся...Ибо и над нами есть власть...Сегодня он, чиновник, есть. А завтра-нет!Уже без штанов, кинут [...].Среди "высокопосталенных" )) мулл, кстати, имели место быть прецеденты...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

28.05.2018 в 03:18Лука Мудищев
Деточка, а Вам не кажется, что Вы очень много не понимаете? И не знаете своё место...https://www.youtube.com/watch?v=LR29m5_V-B4Кстати, не надо быть доктором психиатрии, чтобы  резюмировать: из несуразных, противоречивых комментов, содержание которых характеризует убожество и серость, наличие жалких остатков мыслительного процесса, даже следы которого бесповоротно деэволюционировали...То у Вас, выше по тексту, - чеч/чиновники не рабы, то они Акакии Акакиевичи ...У психиатра поинтересуйтесь подобными  суждениями-Вам объяснят..)) Попахивает иньекциями галоперидола пониже спины...Сейчас, после утреннего намаза, я немного раздобревший...поэтому объясню Вам в последний раз- благородство многоих Чеченцев подтверждается и поступками, и родословной вековой/в моём случае вообще многовековой/ и отказом якшаться с "глистом" и его вассалами, посланными народу как испытание...как катарзис...Морально пачкаться не хотим попросту...Пусть до народа доходит, что они натворили в 91-ом и за что им это наказание!!!Ибо, как гласит немеркнущий Коран: "  Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя." ©
27.05.2018 в 12:27Лука Мудищев
читал тут на "КУ" это СМС-сообщение...При всем описуемом ужасе с поборами, знакомом каждому родителю в ЧР, бедолаги из Ойсхара ещё упоминают и обязательные к предъяеве кассовые чеки...Возможно, у родителей хватило ума их сфотографировать или снять процесс покупки на видео....Если так-то всё оправдания и скулёж лизоблюдствующих провластных подхалимов-тщетны!!!! Уж против финансового документа не попрёшь...А насчёт "недругов" мифических то же самое...Чинуши Чечни во многом враги сами себе! Именно сами совершают ляпсусы... регулярно!!! Ну, например, признавать своими родительницами  не своих родительниц почему-то им хочется на русском я зыке и во всеуслышание...   https://vk.com/magomeddaudov?w=wall275617275_5773   https://vk.com/magomeddaudov?w=wall275617275_5735    С возрастом понимаю- подтвержается вывод американских, и советских учёных - лишь только генетика, гены передают ментальность, характер, благородство и т.п.  человека....И вовсе не язык, условия обитания, обеспеченность и т.п....Т.е.- или ты родился рабом в душе, или   продолжателем дела  порядочных предков...
28.05.2018 в 10:24Лука Мудищев

Ну зачем в очередной раз расписываться в собственной ограниченности, деточка???Ну))чё..))  [...]Ну, допустим меня нет, на "ку" я не отписываюсь...Но ведь, кроме как у  меня аналогичная родословная имеется у нескольких тысяч человек /кроме первых трёх, или четырёх колен/ и имена предков имеются все и у всех , и все их достижения и  досадные просчёты знают каждый, кто интересуется ею...Или Вы, деточка, думаете, что это я организую  "сходняки"  на поляне и многотысячной массе из разных районов Чечни, Ингушетии, Грузии и т.д. вдалбливаю нашу общую родословную...Чисто в оргплане это требует привлечения огрмоных ресурсов, мон шароми...))На будущее совет-прежде чем брякнуть что-либо уместно для начала подумать, чтоб не выглядеть бесперпективным недорослем...Ну так где Ваше место теперь, а-а-ась??? )


[Комментарий отредактиорован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]