15:37 / 29.05.2018Грузия анонсировала разрыв дипотношений с Сирией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Официальный Тбилиси осудил власти Сирии за признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня МИДы Сирии, Южной Осетии и Абхазии объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений.

26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия считает Южную Осетию и Абхазию своими территориями, оккупированными Россией.

О том, что Грузия начала процедуру по прекращению дипломатических отношений с Сирией, заявил сегодня на специальном брифинге замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

Он заявил о нарушении принципов международного права и незаконности решения сирийских властей признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а также обвинил в причастности к этому власти России, передает "Спутник-Грузия".

"Сирийский режим пренебрег международными правовыми обязательствами по признанию территориальной целостности и незыблемости международно признанных границ государств. Учитывая это, Грузия начала процедуры с целью разорвать дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой", - заявил Давид Дондуа, слова которого приводит "Грузия-онлайн".

Напомним, из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме России, признали  Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.), Науру (декабрь 2009 г.), Тувалу (сентябрь 2011 г.). В мае 2011 года островное государство Вануату признало Абхазию, однако затем подписало с Тбилиси договор о признании территориальной целостности Грузии.

Автор:Кавказский Узел
29.05.2018 в 21:41Игорь Сажин
Интересно с чьей подачи Сирия сделало такую пляску? Ведь Абхазию и Южную Осетию признали на сегодняшний день только третьеразрядные страны и то исходят из каких-то своих дивидендов. Это скорее было не признание, а какие-то понты. Кто Сирию толкнул к этому шагу?