13:32 / 03.06.2018Четыре партии поддержали протесты в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К протестам с требованием смены власти присоединились лидеры и сторонники партий "Единое национальное движение", "Гражданская платформа - Новая Грузия", "Государство для народа" и Национал-демократической партии. Оппозиционная "Республиканская партия" отказалась поддержать протесты.

Как писал "Кавказский узел", с 31 мая в Тбилиси проходит акция протеста "Не убивай", вызванная несправедливым, по мнению ее участников, решением суда по делу об убийстве двух школьников. На фоне протестов ушел в отставку главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе. Поздно вечером 2 июня инициатор акции у здания парламента, отец одного из убитых школьников, призвал все оппозиционные политические силы объединиться для "развала всей системы".

В результате драки 1 декабря 2017 года около школы в Тбилиси два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй был госпитализирован в критическом состоянии и позднее скончался. 31 мая суд частично оправдал двух подростков, которым было предъявлено обвинение по делу об убийстве, а 1 июня приговорил их к 10,5 года и к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы.

На призыв отца убитого школьника присоединиться к политической акции протеста откликнулись один из лидеров парламентской партии "Единое национальное движение", депутат парламента Ника Мелия и лидеры непарламентских партий - "Гражданская платформа - Новая Грузия" Георгий Вашадзе и "Государства для народа" Ника Мачутадзе. Политики пообещали поучаствовать в акции, которая начнется в Тбилиси сегодня в 18.00 (17.00 мск), сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Помимо ЕНД, "Новой Грузии" и "Государства для народа", к акции под лозунгом "Народ против системы" решила присоединиться Национально-демократическая партия. Лидеры всех четырех перечисленных политических сил поддержали требование о смене власти и подтвердили, что оно будет основным на акции. При этом оппозиционная "Республиканская партия" отказалась поддержать акцию, заявив, что "превращение справедливого протеста в фактическую двухпартийную конфронтацию" - между "Грузинской мечтой" и "Единым национальным движением" - выгоден именно правящей партии и ее лидеру, миллиардеру Бидзине Иванишвили, сообщили сегодня "Новости-Грузия".

2 июня участники протестов в Тбилиси разделились - одни собрались у парламента и напомнили о требовании отставки правительства, а другие, в основном студенты тбилисских вузов, собрались у школы, дистанцировавшись от политических требований

Ряд грузинских неправительственных организаций выпустил 2 июня совместное заявление с шестью требованиями к властям. Одно из этих требований - провести расследование фактов злоупотребления служебными полномочиями при расследовании убийства двух подростков. Под заявлением подписались 16 организаций, в том числе "Ассоциация молодых юристов", "Международная прозрачность - Грузия", "Международное общество справедливых выборов и демократии", "Центр прав человека" и "42-я статья Конституции", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Протесты и волнения вызваны политической коррупцией в правовой и судебной системе и практикой пренебрежения к фундаментальным стандартам прав человека, отмечается в заявлении. Правозащитники потребовали не ограничивать созданную в парламенте временную следственную комиссию по расследованию убийства двух школьников, а расширить ее ареал и провести следствие по другим уголовным делам, в частности о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и гибели жителя Панкисского ущелья Темирлана Мачаликашвили.

Кроме того, представители НПО потребовали возложить политическую ответственность на должностных лиц, которые не смогли обеспечить проведение реальных и эффективных реформ в системе правосудия, и провести отбор кандидата на пост главного прокурора страны при участии широкой общественности.

Автор:Инна Кукуджанова
03.06.2018 в 19:19tiotia
Лука!Я задавала вопрос совсем не о тбилисских событиях,что написал о них Игорь,и ,что сказали вы - я прекрасно поняла.Я просто затронула вопрос мести за виноватого сына,поскольку подвернулся случай.А с чеченцем ехала ещё в те  старые времена,когда в более северных районах,исключая крайние,редко какие  отцы могли позволить себе дарить своим сыновьям машины.Про мотоцикл говорилось с юмором,типа,чем раньше глупое и буйное чадо свернёт свою головушку - тем лучше.
03.06.2018 в 15:21Игорь Сажин
Политизирование - это коллективное действие, месть - очень индивидуальная.

03.06.2018 в 15:17Лука Мудищев
А Вы бы смогли, если б убили Ваше чадо/ну..не дай Бог, конечно/ не политизировать это событие? {{{Мы, чеченцы. не политизируем, мы мстим! Знаю интеллигентных людей, которые мало того, отомстили б за своё чадо...они б ещё и на тезет обидчикам  пришли б обзязавшись гранатами...Ловлю себя на мысли. что я и сам, в глубине души такой,}}}Чтобы бы Вы делали, Игорь? Призывали б к степенному диалогу? С кем?
03.06.2018 в 17:32tiotia
Лука!Когда-то давным-давно ехала я с чеченцем в поезде.Так чеченец говорил :"У нас отец умному сыну покупает машину,а глупому - мотоцикл".-)))Неужели,если непутёвый отпрыск влип в историю и нарвался на нож,то никуда не денешься - всё равно надо мстить?Скорбеть,понятно,какой бы ни был ребёнок,он твой ребёнок?Но,если и сам виноват.
03.06.2018 в 14:43Игорь Сажин
Интересно как быстро любая несправедливость превращается в политический капитал!
03.06.2018 в 19:21tiotia
Это если обстановка благоприятствует.
03.06.2018 в 22:23Игорь Сажин
Я бы поступил бы очень плох, очень, очень...
03.06.2018 в 22:25Игорь Сажин
Обстановка - это люди...
03.06.2018 в 19:44Лука Мудищев
Прошу прощения,  tiotia , если что не так...но с Игорем отчасти я согласен! Надо знать, что творится в Грузии после изгнания Саакашвили, чтобы понять/не особо анализируя/ как "достала/ граждан поднимающаяся, загнанная прежде за шконарь, коррупция...Как мощные электрические фермы денно и нощно майнят биткоины на карман дейтствующей власти....Как поднимает голову, загнанное прежде ворьё / я и про воров, так называемых. в законе, тоже/...Как кучкуется без дела по улицам городов молодёжь, обуреваемая некздоровыми мыслями...Как школьники пыряют ножами друг друга...Как гордые наши соседи вновь превращаются в нечто странное и их легализацией "травы", и доступности ранее  порицаемого...
03.06.2018 в 18:40Лука Мудищев
Понимаю,  tiotia, что пожилому человеку иногда очнь трудно бывает уловить смысл сказанного/написанного....Вы, tiotia, хотя-бы сами поняли, что написали???Игорь Валентиныч, пытается довести до читающих комменты мысль, что де трагедия личная стала катализатором протестов масс, недовольных воровским режимом! Это,   tiotia, во -первых!Во-вторых,  tiotia! Я выразился иносказательно..Так и быть переведу с русского, для Вас, на русский: хотел сказать-что есть граждане,этносы, народности, которые /И МОЖЕТ БЫТЬ НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЙ/ не делят беду/вопиющее преступление власти против гражданина/ на свою и чужую! Люди Граждане в Тбилиси дружно выступают противо произвола!А Вы,  tiotia, наводите тень на плетень...Кто-то в вагоне назвался чеченцем! Ну так и болт с ним! Этот попутчик из поезда что-то расказывал про авто и мото/я впервые от Вас это узнаю, хоть и живу в Чечне всегда!!!/  А во-о-от, если  tiotia, отпрыск сам виноват-то будьте добры РЕШАЙТЕ ПО ЗАКОНУ!Попытаюсь объяснить ещё разок-ибо чувствую не дойдёт! Месть вступает в права там, где закон отказывается от своих прав!!! И даже,  tiotia, там где закон отказывается от своих прав чеченцы нередко находили пути к примирению! НО ЕСЛИ НЕ БЫЛО ТАКИХ вопиющих инцидентов как в Тбилиси!
03.06.2018 в 18:41Лука Мудищев
Всё-таки, как бы Вы, Игорь, лично поступили в конкретном случае?