11:30 / 10.06.2018Списание долгов за электроэнергию вызвало вопросы у жителей Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Чечни рапортовали о списании долгов за электроэнергию для трех тысяч малоимущих жителей по случаю Рамадана. Принцип определения нуждающихся в списании задолженности непрозрачен, отметили жители Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае сотрудники бюджетных организаций Чечни заявили о требовании предоставить справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги под угрозой невыплаты зарплаты и увольнения. В начале июня жители Грозного пожаловались на рейды по взысканию долгов за электроэнергию - по их словам, контролеры, которые ходят по домам, нередко ведут себя грубо, а иногда требуют оплатить электричество даже за текущий месяц.

Кадыров отчитался о погашении долгов малоимущих жителей

Три тысячи малоимущих жителей Чечни получили по случаю священного для мусульман месяца Рамадан помощь от властей в виде погашения задолженности за потребленную электроэнергию, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

О погашении задолженности малоимущих объявил лично глава Чечни. "В этот священный для мусульман месяц по решению президента общественного фонда имени героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, дорогой мамы Аймани Несиевны погашена задолженность более 3000 малоимущим абонентам, у которых образовались большие долги за свет", - заявил Рамзан Кадыров на церемонии передачи компании "Чеченэнерго" новой спецтехники. Репортаж об этом был показан в ночных новостях телеканала "Грозный" 4 июня.

В число абонентов, чья задолженность была погашена, вошли инвалиды, сироты, пенсионеры и многодетные семьи, которые накопили долги за электроэнергию и не имели возможности рассчитаться с ними, пояснил сотрудник министерства труда, занятости и социального развития Чечни. "Речь идет о наименее защищенных слоях населения по всей республике. Этому предшествовала серьезная работа по уточнению списков нуждающихся в помощи граждан", - сказал чиновник корреспонденту "Кавказского узла".

При этом сотрудник ведомства отметил, что малоимущие в Чечне имеют субсидии по оплате коммунальных услуг. "За прошлый год, к примеру, субсидии на оплату ЖКУ у нас получили 5800 семей. Общая сумма начислений составила 73 миллиона 400 тысяч рублей", - заявил он. Средний размер субсидии на одну семью, по его словам, составил чуть более 1000 рублей.

Малоимущим погасили не текущую задолженность, а долги, накопленные значительно раньше, отметил сотрудник "Чеченэнерго". Сумму погашенной таким образом задолженности он не назвал.

"Речь идет не о текущей задолженности потребителей, а той, что была накоплена ими ранее. То есть речь идет о списании "старых" долгов", - подчеркнул представитель компании корреспонденту "Кавказского узла". 

Принцип благотворительной акции непонятен местным жителям

Жители Чечни указали на непрозрачность схемы списания задолженностей с малоимущих семей. По словам местных жителей, механизм составления списков нуждающихся должников непонятен.

"Кому именно и как списывается задолженность, кто составлял и утверждал эти списки малоимущих, никто сказать не может. Это какая-то закрытая схема, о которой много говорят, но никто толком не знает, как это происходит", - сказала жительница Грозного Совман корреспонденту "Кавказского узла".

Бывший работник министерства жилищного хозяйства Чечни Шахран также не смог прояснить механизм определения нуждающихся.

"Никакой ясности в этом вопросе нет, было только сообщение в новостях. Как я понял, речь идет о малоимущих, у которых образовались большие задолженности. Списки малоимущих есть в местных администрациях и в Минтруда. У нас есть немало семей, имеющих долги и в 80 тысяч, и даже больше 100 тысяч. Главное, чтобы долги оплатили именно наиболее нуждающимся, а не тем, у кого есть какие-то связи или знакомства в тех структурах, которые решают эти вопросы", - сказал Шахран корреспонденту "Кавказского узла".

Чеченские энергетики отчитались о принудительном взыскании задолженности

Ранее компания "Чеченэнерго" проинформировала, что с января по конец мая 2018 года с потребителей-неплательщиков взыскали более 49 миллионов рублей.

"С января по конец мая с потребителей-должников удалось взыскать порядка 49 миллионов 200 тысяч рублей. Более 33 000 абонентам-должникам были направлены претензионные письма, по которым 8635 потребителей произвели оплату. Также в отношении 5437 злостных неплательщиков в суды были направлены иски о принудительном взыскании задолженности на общую сумму в 441 миллион 247 тысяч рублей. В судебном порядке с 794 потребителей взыскано более 11 миллионов 250 тысяч рублей. Работа в этом направлении будет продолжаться до полного погашения догов всеми абонентами", - заявили в "Чеченэнерго" корреспонденту "Кавказского узла".

Усиление работы по принудительному взысканию платежей за электричество в компании объяснили наличием большой задолженности в регионе. Суммарный долг республики за потребленную электроэнергию превышает, по данным "Чеченэнерго", 9 миллиардов 100 миллионов рублей.

Представитель компании рассказал также, что за первые пять месяцев 2017 года с потребителей-должников было взыскано вдвое меньше - 24 миллиона 400 тысяч рублей.  

Автор:
10.06.2018 в 20:05kolln
Что тут говорить, когда в число должников по газу стало домовладение, которое даже не подключено к магистрали)))))))))). Оперативно сработали, потому как оказались вовремя дома. У меня вопрос стоял тяжелее, я во всех базах уже как должник значился многие месяцы....
10.06.2018 в 19:06Лука Мудищев
Не менее интересный и запоминающийся для холопов провластных был случай и со мной...Несколько лет назад...Тогда премьер-минисром у нас  был кузен самого"лица, приближённого к императору"...Короче, в середине дня звонит жена, дескать, какие-то ребята стучатся, говорят. что долг за свет и т.п. Приезжаю, нахожу неподалёку этих парней/предварительно нашёл квитанцию/последний платёж/ говорю им всё, что думаю о них и их родителях...Показываю квитанцию последнюю и показания счётчика того времени, они извиняются. что-то отмечают в своей тетрадке...Я сразу же еду в тогдашнюю  "Чеченкоммунэнерго", это на Узуева, близ Минутки...Главинженер помню был-[...], Салман его звали...Он выслушал, говорит, что директор уже что-то узнал...Захожу к директору...Исключительно вежливый человек, постарше меня лет 11-12 где-то...Он мне и говрит: "Грохнули" компьютерным вирусом нашу базу данных...Причём "грохнули" её и едином кассовом центре по Лорсанова, чтобы добросовестные плательщики автоматически стали должниками.....Сумма общего долга быть 396 миллионов рублей.Говорят. что за этим стоит сам..)) главминиср! Но эти, идиоты НЕ ЗНАЛИ, ЧТО КОПИЯ БАЗЫ ДАННЫХ есть также в ОДНОМ ИЗ РОССИЙСКИХ СУБЪЕКТОВ, И МЫ ЕЁ УЖЕ В ГРОЗНОМ, благодаря помощи коллег, ВОССТАНОВИЛИ! Хорошо, [...]. что у тебя была квитанции об оплате!!!"  После этого Мовлади/так звали руководителя "Чеченкоммунэнерго" сняли с должности...Саму организацию реорганизовали, переименовали..Реорганизовали и переименовали всё тот же рассчётно-кассовый центр на Лорсанова...Кстати, потом также "падчахь" снял своего кузена с главминисра...и отправил полпредом фед.округ...говорят, там что-то, также плюс ко всему, всплыло с муляжом комптютерного томографа для одной из больниц Гудермеса, за который заплатили как за настоящий...Но это уже, как грит израильтянин Каневский)), совсем другая история..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии ведутся на русском языке.]  

10.06.2018 в 16:21kolln
У  меня был случай недавно Лука. На моей жилплощади в Грозном жили родственники, сеьхали они в марте прошлого года. У них не было ни рубля задолженности ни по какому продукту, газ, электроэнергия, мусор, лифт, все было оплачено. Через год, в марте этого года интересуюсь-45 тысяч задолженность))). Мне пришлось собрать уйму квитков , справок, потратить две полные недели, чтобы доказать что в доме год не включали даже одну лампу, отопление или газ. А какое отношение у чиновников к вам, доказывающим им что они неправы , не мне вам рассказывать.....
10.06.2018 в 23:02Лука Мудищев
Да, с этой "братией" нужно иметь большое терпение...У меня приятель, в МВД работал долгие годы, человеке опытный...Долго доказывал, что если с ним нет договора то и взымание платы незаконно...Кое-как убедил...Эти "контролёры"/"учётчики" ещё и, в лучшем случае, полуграмотные...Понимаю как нелегко с этим "персоналом"...
10.06.2018 в 13:57Лука Мудищев
Ну что, как говорит "суба/нанак"  ит.п. никнейм,  холопы???  Поняли как вас развели???Буквально на днях я тожь отписывался тут, что надо обязательно платить за электричество...Ибо потом вас отимеют...Вот вы платие за мобильную связь? За такси? За продукты? Чего ж за свет то не хотите??? Вот так вот списали долги за свои "мощности", заводики, подпольные мастерские и неподпольные и т.п. агрохозяйства-а повесили на вас!!!Хотя, Аллаh свдитель, иногда думается-что так вам и надо! Ибо думать вы не можете и не хотите!!!