14:38 / 15.06.2018Родные жертв катастрофы Ту-154 под Сочи подали иск в суд Лондона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пострадавшие в результате крушения самолета под Сочи не смогли договориться со страховыми компаниями во внесудебном порядке и подали иск в Высокий суд Лондона, сообщил представитель истцов адвокат Игорь Трунов.

Как писал "Кавказский узел", Ту-154 Минобороны России, летевший в Сирию, потерпел крушение под Сочи 25 декабря 2016 года. 92 человека, находившиеся на борту, погибли. Следком сообщил, что потерпевшими по делу признаны 156 человек. К 31 декабря родственники погибших получили обязательные выплаты и потребовали от страховой компании возмещения ущерба из-за потери кормильцев.

Страховая компания "Согаз" выплатила семьям пострадавших минимальную сумму - по два миллиона рублей, покрыв первые необходимые расходы, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 78 родственников погибших.

По его мнению, поскольку перевозка была международной, выплаты должны соответствовать международным нормам: по Сирии должна действовать нижняя планка – 250 тысяч специальных прав заимствования, в переводе на российские деньги – 21 миллион рублей. По словам Трунова, договориться со страховыми компаниями во внесудебном порядке не удалось, в итоге в Высокий суд Лондона подан иск, ответчиками по которому выступят одновременно "Согаз" и перестраховщик российского страховщика британский Almin, передает РИА "Новости".

"Сейчас документы в суд поданы. Еще идут процедуры, проверяются документы. Будет встреча сторон. Суд выявит позиции, только потом вынесет какое-то процессуальное решение. Теоретически возможно, что он примет решение о подсудности спора российскому суду. Однако мы консультировались в том числе и с барристерами (высшее звание адвоката в Великобритании), которые работают по этой категории дел в английских судах. И у нас есть четкое понимание, что подсудность здесь есть", - заявил адвокат.

В компании "Согаз" ранее сообщили, что по прямому договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика полностью выполнили обязательства перед родственниками погибших.

Автор:Кавказский Узел
15.06.2018 в 17:17Игорь Сажин
Военный самолет вез военные грузы на войну в другую страну, за его гибель должны заплатить по международным стандартам в 10 раз больше, чем заплатили, и платить, я так понимаю, будет "Согаз" и британская страховая компания. Я как-то эту новость связал с новостью, что жена полковника миллиардера Захарченко, у которого в диване нашли 120 млн долларов, подала иск против ВТБ за то, что ВТБ заблокировали счета Захарченко и его родственников. Иск я насколько понял жена подала на 200 тыс. долларов.