18:43 / 25.06.2018Ваан Ширханян освобожден из-под ареста в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд первой инстанции освободил из-под ареста бывшего замминистра обороны Армении Ваана Ширханяна. За Ширханяна поручились депутаты от фракции "Елк", сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Ваан Ширханян был задержан 19 декабря 2015 года. В период содержания под стражей его состояние здоровья ухудшилось, сообщил адвокат. В марте 2016 года Ширханяну была сделана операция на ноге. 22 сентября 2016 года стало известно, что его защита подала жалобу в ЕСПЧ, указав на необоснованность ареста и отсутствие положительных изменений в состоянии здоровья в условиях заключения. В ноябре 2017 года ЕСПЧ обязал Армению обеспечить лечение Ширханяну.

Ваан Ширханян занимал в 1995-1999 годах должность первого замминистра обороны Армении. Он был обвинен по делу о вооруженной группе главы организации "Армянский щит" Артура Варданяна. По данным следователей, члены группы планировали нападения на резиденцию президента, Конституционный суд, парламент, другие правительственные здания и Общественное телевидение республики. Ширханян вину не признал. 1 сентября 2017 года суд отказался выпустить Ширханяна из-под стражи, несмотря на просьбу защиты учесть его возраст и состояние здоровья.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Айк Алумян, на сегодняшнем судебном заседании он представил ходатайство об освобождении из-под стражи Ваана Ширханяна. Судья Армен Бекташян удовлетворил ходатайство адвоката.

Алумян добавил, что за Ваана Ширханяна поручились депутаты от парламентской фракции блока "Елк" Сасун Микаэлян и Овик Агазарян.

Адвокат также сообщил, что сам Ваан Ширханян связывает свое освобождение с изменением политической ситуации в стране.

8 мая премьером и фактически главой государства стал лидер протестующих Никол Пашинян. "Кавказский узел" опубликовал фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". В разделе "Персоналии" размещена биография Никола Пашиняна.

Автор:Армине Мартиросян