23:57 / 01.07.2018Представители нацреспублик России назвали закон о родных языках антиконституционным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В видеоконференции, посвященной закону об изучении родных языков, приняли участие представители 12 республик РФ, в том числе Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Северной Осетии. Участники конференции потребовали снять с рассмотрения законопроект либо исключить из него положения о добровольном изучении родных языков.

Как писал "Кавказский узел", 19 июня Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному закону "Об образовании", предполагающие изучение государственных языков республик России "на добровольной основе". Законопроект поддержали 373 депутата, в том числе 19 парламентариев, представляющих республики СКФО. Пользователи соцсетей упрекнули кавказских депутатов в трусости. Сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, который назвал законопроект о добровольном изучении в школах национальных языков непродуманным шагом, пользователи соцсетей поддержали.

21 мая в Москве прошел "круглый стол" на тему: "Развитие родных языков в системе общего образования: политико-правовые аспекты", посвященный законопроекту "Об образовании". На мероприятии, в котором приняли участие свыше 30 экспертов, было решено создать "Демократический конгресс народов России".

Видеоконференция, организованная "Демократическим конгрессом народов России", состоялась 30 июня. В ней приняли участие представители Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Северной Осетии, а также республик Марий-Эл, Саха-Якутии, Татарстана, Чувашии, Алтая, Башкирии, Коми. Онлайн-трансляция велась в разных регионах РФ, в том числе в Кабардино-Балкарии, в офисе Правозащитного центра, передает корреспондент "Кавказского узла".

С основным докладом "Новая редакция законопроекта, потенциальные риски и предложения по его изменению" выступил руководитель ассоциации работников татарского национального просвещения и культуры "Магариф" Марат Лотфуллин.

По его мнению, исключение родных языков из числа предметов, подлежащих государственной итоговой аттестации, является "ограничением прав народов России".

"На государственном уровне ведется работа по прекращению подготовки педагогических кадров для преподавания на родном языке. Прекращена подготовка учителей-предметников, владеющих родным языком, а также воспитателей для национальных детских садов. В результате в регионах РФ детские сады работают исключительно на русском языке. В ближайшем будущем в республиках не будет школ с родным языком обучения ввиду отсутствия педагогов", - заявил докладчик.

Законопроект Лотфуллин назвал антиконституционным.

Родной язык должен изучаться в обязательном порядке. И учить его надо не только в начальных классах, но до конца средней школы

Руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Республики Адыгея Заурби Чундышко заявил, что с принятием закона национальные языки "обречены на вымирание". По его словам, проблемы, связанные с родными языками, одинаковы во всех регионах, поэтому "было бы целесообразно, чтобы все инициативы шли от вновь созданного "Демократического конгресса народов России".

"Мало часов отводится изучению родных языков. И хотят сделать их количество еще меньше. А власти республики на эту проблему смотрят сквозь пальцы", - считает он.

По его мнению, "сохранение языка является одним из основных условий сохранения народа".

"Мы категорически против добровольного изучения родного языка. Родной язык должен изучаться в обязательном порядке. И учить его надо не только в начальных классах, но до конца средней школы. Необходимо предусмотреть подготовку специалистов по родным языкам", - заявил Заурби Чундышко.

Профессор кафедры черкесской и абазинской филологии госуниверситета Карачаево-Черкесии Зауаль Ионов предложил потребовать снять законопроект с голосования. Кроме того, по его мнению, в образовательные программы необходимо вернуть региональный национальный компонент. "Был такой предмет, как история народов КЧР. Он позволял узнавать историю и прошлое своего народа. Теперь этого предмета нет", - сказал профессор.

По его словам, "представители КЧР решительно настаивают отклонить данный законопроект".

Модератор видеоконференции Айрат Айсин отметил, что, поскольку законопроект прошел первое чтение, отклонить его невозможно, но можно потребовать внести в него изменения, в частности, о включении национально-регионального компонента. Он предложил аккумулировать все требования и пожелания и направить их депутатам.

Председатель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков отметил, что в республике вокруг проблемы родного языка возникло целое общественное движение, в которое вошли представители национальных движений кабардинцев и балкарцев, научная и культурная общественность, преподаватели родных языков. В это движение включились даже представители диаспоры, проживающие за рубежом, в частности, в Турции, сказал он.

Хатажуков сообщил, что 26 июня в Нальчике прошел "круглый стол", участники которого пришли к выводу, что "данный закон ни в коем случае принимать нельзя".

Член Координационного совета адыгских общественных организаций Муаед Чеченов назвал законопроект "законом этноцида коренных нерусских народов".

мы требуем снять данный законопроект с дальнейшего рассмотрения

"Я не согласен, что законопроект невозможно снять с обсуждения. Нельзя принимать закон, противоречащий Конституции РФ. Поэтому мы требуем снять данный законопроект с дальнейшего рассмотрения. Но если законопроект снять не удастся, то необходимо внести в него обязательность изучения родного языка", - заявил Чеченов.

Он выразил сожаление, что "значимые фигуры российской политики никак не отреагировали на данный законопроект".

Председатель Союза журналистов Республики Дагестан Али Камалов сообщил, что лишь 14 языков Дагестана имеют письменность, а остальные являются бесписьменными. "Вместе с тем вопрос один – языки следует сохранить", - сказал он.

Камалов сообщил, что Союз журналистов обратился по данной проблеме к президенту России Владимиру Путину, в Совет Федерации, но "в ответ получил отписку из Минобразования России о том, что языки будут изучаться на добровольной основе по желанию родителей".

По мнению Камалова, нужно в ускоренном темпе созвать съезд "Демократического конгресса народов России" и от имени съезда обратиться к Путину.

Представитель Северной Осетии Алихан Хоранов предложил дождаться принятия закона, а потом оспорить его в Конституционном суде.

Председатель общества карачаево-балкарского народа "Эльбрусоид" Ильяс Богатырев считает, что ко второму чтению законопроекта необходимо провести в регионах акции протеста.

"Переговариваясь друг с другом, проблему не решить, нужно провести разрешенные законом мероприятия – митинги и пикеты", - сказал глава "Эльбрусоида".

На видеоконференции принята резолюция, в которой отражены предложения внести изменение в ч. 3 ст. 14 закона, исключив из нее фразу о добровольной основе изучения родных языков. При этом авторы резолюции ссылаются на Конституцию РФ, согласно которой государственными языками в республиках являются русский и местные языки.

Эксперты также предложили переформулировать часть 4 ст. 14 законопроекта, где сказано, что "граждане РФ имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке ….в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учетом потребностей обучающихся и их родителей". Они предложили заменить "основное среднее образование" на "среднее общее образование", исключить из текста фразу "с учетом потребностей обучающихся и их родителей" и дополнить статью фразой о необходимости подготовки педагогических кадров, владеющих языками преподавания.

Резолюция будет направлена как депутатам от регионов, так и в федеральные органы власти - Госдуму и Совет Федерации, отметили участники видеоконференции.

Автор:Людмила Маратова
02.07.2018 в 10:27ator12
БОЛЬНЫХ И ДЕТЕЙ
02.07.2018 в 17:29hautibek
Каких только ляпов не придумывают. Много комбинаций безграмотного написания наречия "втемную" можно составить. Но чтобы отделили предлог с помощью кавычек, такого еще не было. Еще чтобы присоединили предлог к кавычкам слитно, до такого тоже никто не додумался. А демагогией могут заниматься бесконечно; как говорится, язык без костей. А еще что-то пишут про обучение языку.
02.07.2018 в 11:32258
Медресе достаточно три класса и знания наизусть сур корана там все написано а чего нет нам и не надо.так говорил турец султан.написано что гром это джинны значит так и учить и что земля плоская 
02.07.2018 в 11:36258
Этих активистов не волнует что слово аллах это арабское что исламисты запрещают и борются против всего нац под запретом танцы песни нац одежда все что противоречит арабской культуре эти крикуны льют воду на мельницу бородатых карабасов.
02.07.2018 в 11:28258
Если не орать то аллах не услышит?и гда в коране написано про мегафоны компы смартфоны и прочие изобрет джэуыр
02.07.2018 в 08:08258
Для дотац региона на 80% слишком много гонора .
02.07.2018 в 06:51..Бэн Джойс.
А вообще,этот законопроект на дипломатическом языке имеет куда бОльший смысл и значение...Что ретроградная национальная политика коммунистов и демократов Ельцина,больше не в приоритете.

02.07.2018 в 08:06258
Турки подключились.вам вообще дпже говорить запрещали в турции и даже адыг имена были под запретом только турецкие фамилии и никаких других языков.в росии и ссср такого не было наоборот поддерживали и развивали нац культ.
02.07.2018 в 12:17суровый
Детский сад,это первый государственный социальный институт,где гражданину закладываются азы коллективизма и интернационализма.
02.07.2018 в 07:48258

Спрашиваю сотый раз.почему вы [...]...не возмкщаетесь что носите поголовно арабские имена молитесь по арабски город 5 раз оглушается [...] на араьском чзыке.одеваетн свотх дочерей по араб.моде и носите бороды по арабски ,патриоты языеа [...]?


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.07.2018 в 06:13..Бэн Джойс.
Ух ты...)Заерзали,заерзали махровенькие националисты,постоянно разыгрывающие национальную карту...)Пусть назовут хоть одну причину,по которой я(образно)должен оплачивать из своего кармана их стремления?)Вроде уже большие мальчики,должны сами оплачивать свои прихоти-желания...)Нет возможностей за свои?Желания нужно  соизмерять с возможностями...)
02.07.2018 в 11:57суровый
Что за глупость такая,национальные детские садики?С малолетства приучать детей к разделению по национальному признаку?Таким дай волю,они все так будут делить.
02.07.2018 в 09:50суровый
Математика была озвучена,а в уме был русский язык.
02.07.2018 в 11:30258
Давайте уже все школы закроем и будем учить детей что солнце ночует за троном аллаха,
02.07.2018 в 09:19Корней
Некорректно сравнивать изучение в обязательном порядке родн. яз. и математики. Без базовых познаний пусть и в арифметике человек провально некомпетентен и даже неуч. А без знания родн. яз. (филологически, литературно) вопросов в нашем глобализированном, конкурентном мире не возникает. И без того перегруженный учебой школьник имеет возможность глубже изучить английск. яз. для Инет-познаний в век цифровизации. Ну, а за русский яз. беспокоиться нечего. Есть нормативы Минобра и глубокая личная мотивация школьника не выглядеть «белой вороной» в повседневности и не прослыть безграмотным в письменном яз.
02.07.2018 в 09:31258
Крот мало еще раз выложи😉
02.07.2018 в 13:18ator12
а вот и машка захарова она так ШША ненавидит уа ха ха ха  https://zen.yandex.ru/media/ukralzarabotal/antizapadnyi-predstavitel-mid-rf-mariia-zaharova-i-ee-svadba-v-v-ssha-5b3640d808405a00a8d4ed02
02.07.2018 в 17:46Абоминог
Хаутишка не умничай
02.07.2018 в 15:41суровый
Что то вы загадками говорите.По моему убеждению,пятой колонной являются эти заседавшие.К ним также приемлемы определения троянский конь,засланный казачок,агенты влияния,и в некотором смысле ящик пандорры, но вполне возможно некоторые из них об этом не догадываются,потому что их используют в"темную".А свой Пушкин есть у каждой национальности,только они вряд ли так же всемирно известны.Наверное очень скромные.
03.07.2018 в 10:19Абоминог
Это антиконституцинно за свои деньги эти пердуны же сказали что кормить лечить учить должен тоткто приучил так жить
03.07.2018 в 06:29суровый
😂 Странно,что современные кабардинские литераторы не признали его фигурой,которому никто из мировых классиков в истории,в подметки не годятся.Всего лишь  навсего равен Пушкину.Непорядок.
03.07.2018 в 06:42суровый
Кого то мне эти высказывания напоминают.Парней,что море вырыли.
03.07.2018 в 00:22hautibek
Совсем не собираюсь, но что против агрессивности и демагогии можно делать. По всей стране школьное образование надо вытащить из болота, а вместо этого устроили войну против родных языков малых народов. В Израиле, например, на предметах по выбору на старших классах готовят специалистов по бухгалтерскому учету или туризму с профессиональным сертификатом. Закончил школу - занимайся этими современными работами. Столько высших образований стране совсем не нужно. В вузы идут для подготовке к научной работе в приличных странах, а не так как у нас - всех берут, а по окончании негде работать.
03.07.2018 в 00:11hautibek
 Если Шогенцукова читал не по оригиналу, считай, что не читал. Ну, не переводится его поэзия на русский язык. Набор аналогичных слов на русском совсем не та поэзия. Я далек от филологии, специалисты лучше знают причину. Но лучшие современные кабардинские примерно такого же мнения. Себя близко не ставят рядом с ним. А без равносильного перевода ясно, что его не будет знать мир. Так что знание родного языка нужно хотя бы для его произведений, но не только для этого.
03.07.2018 в 09:47shura08.74@mail.ru
hautibek ! У тебя наверное высшее образование, и ты умник каких свет не видывал. Но кроме высшего образования, есть еще начальное воспитание. В твоем случае мудрейший ты наш , не стоит нести чушь, и при этом бить себя пяткой в грудь и обвинять других в безграмотности. Да, о великий маг правописания!, никто так грамотно не пишет как ты (хотя и у тебя не все слава богу) , но вот с остальным у тебя беда беда! Из-за таких как ты псевдопатриотов и гореправедников кричащими на всех углах Я Я Я   республике никогда хорошо не будет.  Вы как " къуэгъэнапlэ фочауэ" перевожу чтобы модераторы снова не удалили " человек который стреляет всегда из-за угла". Один из вариантов для всей кричащей братии и глубоко патриотичных людей, создайте фонд, назовите его как нибудь типа " Фонд возрождения кабардинского языка и культуры" , и докажите свою патриотичность отслюнявливая туда определенную сумму каждый месяц. А то получается что гордый народ клянчит у дяди денег, на изучение своего родного языка!
02.07.2018 в 10:34ator12
Ликвидировать нафиг все нац республики и полностью отменить преподавание на олбанских языках запретить 5 кратный ор через усилители тот кто хочет пусть орёт в туалете нефиг нарушать атеистические права вводя мракобесные ритуалы тем более молятся там 0,1 процент И ТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. Кадыров более чем уверен дрыхнет во время ночных молитв.ЭТО ВСЁ ПОНТЫ И НЕХРЕН ОРАТЬ ТОГДА
02.07.2018 в 20:20258
Хеутий пушкина знают в мире переводят во всем мире не уверен что шогенцукова кто то знает за пределами респ.кавказ имел только гамзатовп и то благодаря сов.власти есть еще герман садуллаев но здесь тоже не совсем чнченец наполовину.шогенцуков тоже мне нравитсч но читал по русски и очень неплохо звучит и он тоже  продукт советского образования теперь у нас все больше в почете  знание корана далеко пойдем судя по всему .из исл.мира по ппльцам можно пересчитать известных в мире пис и поэтов.памук из турции он больше пишет в европ.манере.
03.07.2018 в 12:00258
Изучение
03.07.2018 в 11:59258
Всем этим квасным патриотам захочется учение араб языка чтобы понимать то что задом наперед читаешь и что?начнут детям мозги забиавать
03.07.2018 в 11:38258
По констиуции рф светское государство.но этот закон тодько на бумаге де факто светкость уменьшается а клерикализация ежедневно увелич чалмоголовые и кадилоносцы в женских платьях вмешиваются в дела светского госкд.где протесты лицемеры?
03.07.2018 в 15:20hautibek
У не знающих своего родства "Иванов" аргументы закончились, вместо них пошло кривляние. Это несомненно признак проигрыша; но жизнь продолжается, и другие вопросы школьного образования надо привести в порядок. Я уже писал, что надо по предметам по выбору заработать профессиональный сертификат, как в успешных странах; это очень важно для вступающих в самостоятельную жизнь молодых людей. Другие неувязки обучения я исправлял, дергая соответствующие органы до полного их устранения. 
03.07.2018 в 16:14258
Себя не похвалишь , кто похвалит😁?
02.07.2018 в 10:27ator12

КАКОГО ИКСА 5 РАЗ ДНЁМ И НОЧЬЮ КАКОЙ ТО ЧУВАК  [...] НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ КАКУЮ ТО ФИГНЮ БУДЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ И ЗАСТАВЛЯЮЩИЙ СОБАК ВЫТЬ



[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

02.07.2018 в 08:00258
Почему не защищаете саои этносв от поглощения культурой пустыни?почему под видом религии идентичность и самобытность заменяется на африканскую?

Я отвечу на такие протесты и возмущ никто деньги не дает.деньги дают чтобы мутить воду.я так и знал что к этим воплям имеет отнош т.н.прав.организация.

02.07.2018 в 14:19hautibek
Пятая колонна - находка врагов. Если не знаешь последних, я могу назвать их в полном соответствии с законодательством; их даже могила не исправит, им лишь бы нагадить вокруг себя и по всему миру.  На указанном собрании  балкарские представители творческой интеллигенции заявили о необходимости совместного отстаивания родного языка. При этом находятся соплеменники, которые с высоты московского хулигана (принято говорить - московского жулика) покушаются на святое народа.  К вашему сведению у нас есть свой Пушкин в лице Али Шогенцукова; его поэзия непереводима, потому как при переводе теряется вся художественность, улетучивается все языковое мастерство. Мелодия содержится в самих строках, и любой читающий может ее пропеть. Рожденный более ста лет назад, он до сих не имеет себе равных, о чем заявляют наиболее известные современные мастера пера. Хотели бы поэму об Али написать, но считают, что не смогут создать достойное классику произведение. Не прочитавшие ничего из подобных национальных произведений нагло заявляют, что не хотят оплачивать преподавание родного языка; хотя  сами никогда никакой продукции не производили, чтобы отработать свое существование. 
03.07.2018 в 20:44258
Когда бородатая банда мракобесов резала как скот каждый день безнаказанно нападая как стая шакалов на всех кто в форме что то не было визга от этих актиаистов и никто из них не трещал что это антиконституционно,наоборот с пеной у рта зпщищали банду бородатых убийц с зомбисознанием.
03.07.2018 в 09:49shura08.74@mail.ru
Уверен, что, как только речь пойдет о деньгах из вашего кармана , вы все разбежитесь по углам!
02.07.2018 в 08:57крот
Конституция КБР: Статья 76

1. Государственными языками Кабардино-Балкарской Республики на всей ее территории являются кабардинский, балкарский и русский.

2. Кабардино-Балкарская Республика обеспечивает равные права государственных языков на сохранение, использование, развитие и совершенствование.

Государственные языки Кабардино-Балкарской Республики используются на равных правах в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики.

3. Языки представителей народов, компактно проживающих на территории Кабардино-Балкарской Республики, имеют право на сохранение и развитие, пользуются поддержкой государства.