19:06 / 12.07.2018Восстановлено движение в зоне паводка на реке Баксан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Устранены последствия подтопления автодороги Прохладный - Баксан - Эльбрус в Кабардино-Балкарии, движение полностью открыто, отчитались федеральные дорожники.

Как информировал "Кавказский узел", 5 июля из-за обильных осадков, которые привели к подъему уровня воды в реке Баксан, произошло подтопление участков трассы под Тырныаузом. Временно были заблокированы три села с населением около 1,5 тысячи человек и более четырех тысяч туристов в Приэльбрусье. Из-за угрозы новых паводков на всей территории республики введен режим чрезвычайной ситуации. Туристы находятся в безопасности, а размытые участки трассы частично восстановлены, отчитались власти 9 июля.

Сегодня дорожники ликвидировали последствия подтопления и завершили первоочередные мероприятия по восстановлению всех двенадцати участков и четырех мостов трассы А-158, поврежденных в результате паводка. Движение обеспечено в полном объеме, говорится на сайте управления федеральных автомобильных дорог "Кавказ".

"Чтобы отвести воду реки Баксан от проезжей части и обеспечить бесперебойный проезд, в течение пяти дней в круглосуточном режиме специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» укрепляли откосы и обочины, засыпали образовавшиеся промоины крупными валунами и железобетонными конструкциями", - отмечается в сообщении. В 2019 году дорожники намерены приступить к работам по защите трассы от размывов.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Терсколе без осадков, температура воздуха +23 градуса. Ночью температура снизится до +9 градусов, осадков также не ожидается. Дождей не прогнозируются здесь вплоть до 12 июля.  Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" имеют возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор:Кавказский Узел