21:59 / 13.07.2018Пять астраханцев потребовали освободить Олега Сенцова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция в поддержку голодающего два месяца в колонии украинского режиссера Олега Сенцова в астраханском парке "Дружба" вызвала интерес силовиков, рассказал активист Михаил Долиев. Представители ФСИН сообщили правозащитникам, что состояние Сенцова удовлетворительное.

Как писал “Кавказский узел”, 14 мая украинский кинорежиссер Олег Сенцов, осужденный в Ростове-на-Дону на 20 лет колонии строгого режима, объявил бессрочную голодовку в колонии, требуя освободить всех украинских заключенных в России. В конце мая он согласился на поддерживающую терапию. 15 июня уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова добивалась встречи с Сенцовым, но руководство колонии отказалось пустить ее к заключенному.

Олег Сенцов и эколог Александр Кольченко, осужденные 25 августа 2015 года Северо-Кавказским окружным военным судом по обвинению в терроризме, вину не признали. Правозащитный центр "Мемориал" назвал их политзаключенными.

Пятеро жителей Астрахани сегодня вечером провели акцию с плакатами в поддержку Сенцова "Спасти Олега Сенцова" и "#FreeSentsov". Пикет продолжался около двух часов. Акция проходила в парке "Дружба", где согласовывать мероприятия численностью до ста человек не требуется, сообщил один из участников пикета, глава регионального отделения партии “Парнас” Михаил Долиев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Долиева, в парке было много местных жителей, но заметной реакции у них акция не вызвала. "Некоторые подходили, читали плакаты - но ничего не говорили", - отметил он.

Как указал активист, явный интерес к акции при этом проявили сотрудники местного Центра “Э” и управления внутренней политики областной администрации. Четверо человек, которые известны активистам в лицо, "подходили и открыто фотографировали" пикетчиков. Также мимо активистов один раз прошел сотрудник полиции в форме, но его появление выглядело как случайное. "Препятствий в проведении акции они не чинили", - пояснил Долиев.

"Мы, граждане России, и не можем спокойно смотреть на то, что творят власти. Человека - гражданина другого государства - осудили по политическим причинам, а сейчас он уже два месяца голодает в тюрьме. Мы просто не могли не выйти”, - сказал Долиев, комментируя мотивы пикетчиков.

ФСИН рассказала о состоянии Сенцова

Информацию о состоянии здоровья Сенцова после почти двух месяцев голодовки ФСИН России направила Совету по правам человека при президенте РФ. В документе, который сегодня получил СПЧ, состояние Сенцова называется удовлетворительным. По данным ведомства, Сенцов находится под постоянным наблюдением медработников колонии и получает поддерживающую терапию, говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Также сегодня стало известно, что мать Олега Сенцова Людмила написала обращение на имя президента России с просьбой помиловать его. Прошение было написано еще 22 июня, а 26 передано Путину, сообщило сегодня "Громадське".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил сегодня, что о прошении матери Олега Сенцова о его помиловании ему стало известно только из публикаций в СМИ, но непосредственно в аппарат президента оно не поступало. На вопрос, достаточно ли того обращения для помилования осужденного и в какие сроки оно может быть рассмотрено, Песков не дал конкретных ответов, сообщило УНИАН.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа - на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Алена Садовская
15.07.2018 в 22:12Игорь Сажин
Я смотрю на списки террористов 19 века в России и вижу, что это юристы или химики, на худой конец. А в современной России террористы киношники и экологи?