13:16 / 24.07.2018Подозреваемый по делу бюро медэкспертизы задержан в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель одного из дагестанских территориальных бюро медико-социальной экспертизы задержан по делу о взятках при назначении инвалидности. Задержанный является братом главы ведомства Магомеда Махачева, утверждают источники.

Как писал "Кавказский узел", 31 мая источник в силовых структурах сообщил об обыске в доме руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомеда Махачева. 3 июля прокуратура заявила, что Махачев подозревается в получении взяток на сумму около 52 млн рублей.

Сотрудники Главного бюро заподозрены в массовой выдаче справок об инвалидности, сообщило 31 мая следствие. Только в 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России были похищены около 24 миллионов рублей, заявила прокуратура Дагестана.

Ашик Махачев задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Магомеда Махачева, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Следствие считает, что возглавивший одно из территориальных бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России в Дагестане в 2015 году Ашик Махачев «незаконно устанавливал инвалидности гражданам и неоднократно получал за свои противоправные действия взятки в виде денег», сказано в этом сообщении.

Ашик Махачев является родным братом Магомеда Махачева, сообщил источник в правоохранительных структурах региона, слова которого приводит сегодня РИА «Дагестан».

Комментарии Ашика Махачева или его представителей относительно заявлений следствия не поступали. На сайте Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану в сообщении от 11 июля указано, что временно исполняющим обязанности руководителя ведомства назначен Юрий Шамрицкий.

Напомним, суд в начале июля удовлетворил просьбу следствия и отстранил от должностей руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомеда Махачева, его заместителя и троих работников учреждения. По данным источника в правоохранительных органах, Махачев был объявлен в розыск. Махачев с конца мая находится на Украине, сообщил со ссылкой на свои источники "Черновик".

Ситуацию с кадровыми чистками в республике, которые проводятся там с января, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел