15:46 / 01.08.2018Маргвелашвили объявил дату выборов президента Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выборы президента Грузии пройдут 28 октября 2018 года, сообщил сегодня действующий глава государства Георгий Маргвелашвили.

Как писал "Кавказский узел", выборы президента Грузии были намечены на осень этого года, однако точная дата до сегодняшнего дня была неизвестна. Представители правящей партии ранее пообещали представить своего кандидата в президенты в конце августа. Политологи же раскритиковали "Грузинскую мечту" за нежелание выдвигать кандидата.

Выборы президента Грузии, которые назначены на 28 октября, станут последними выборами, которые пройдут путем прямого голосования, следует из поправок в Конституцию республики. Президент будет избран не на пять, а на шесть лет в связи с переходом к парламентской модели правления и избранию главы государства парламентом с 2024 года.

"Очередные президентские выборы пройдут 28 октября этого года. Данное решение согласовано с премьер-министром", - цитирует Георгия Маргвелашвили "Sputnik-Грузия".

Бывший председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил сегодня, что сам Маргвелашвили не намерен вновь баллотироваться на пост президента, пишет ТАСС. 

Автор:Кавказский Узел