21:04 / 24.09.2018Веттеланд о выборах в Армении: скучные, но честные

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Голосование на выборах в Совет старейшин Еревана показало возросшее доверие жителей Армении к выборам. Об этом в опубликованном на "Кавказском узле" интервью рассказала советник Норвежского Хельсинкского комитета Лене Веттеланд, при этом указав на опасность акций с раздачей пиццы и на необходимость дальнейших реформ.

Как информировал "Кавказский узел", по итогам подсчета больше половины бюллетеней, блок "Мой шаг", возглавляемый комиком Айком Марутяном, набирает свыше 80% голосов на выборах в Совет старейшин Еревана. Явка на выборах, по предварительным данным, составила 43,65%. 

После выборов в Ереване "Кавказский узел" опубликовал интервью с советником Норвежского Хельсинкского комитета Лене Веттеланд, которая более 10 лет работает в Армении.

Принципиальное отличие прошедших выборов в Ереване от предыдущих заключается в том, что люди добровольно приходили на участки: ранее явка в 40% обеспечивалась давлением, подкупом избирателей и административным ресурсом, а выборы 23 сентября при явке в 43% "в значительной степени соответствовали демократическим стандартам", считает Веттеланд.

Нарушения, по ее оценкам, были единичными и повлиять на итоги выборов не могут. "Были лишь слухи о подкупе, и то очень редкие. Прежних масштабов не было. И это было заметно", - подчеркнула Лене Веттеланд.

Результат выборов обусловлен тем, что Никол Пашинян сохранил доверие избирателей. "С одной стороны, результат в 80% бывает в Казахстане или Туркменистане, а с другой стороны, это очень хорошо, что граждане доверяют системе и лично Николу Пашиняну. <...> Многие голосовали за Айка Марутяна, а почему именно за него - не знали, не понимали, что именно он хочет поменять. Просто он – человек Никола Пашиняна, доверие к которому сказалось на итогах голосования", - пояснила она. 

Веттеланд назвала достойной организацию предвыборной кампании и голосования. При этом она обратила внимание на зафиксированную наблюдателями раздачу бесплатной пиццы на избирательных участках как на ситуацию, способную подорвать доверие к блоку Пашиняна.

Представители блока Никола Пашиняна "Мой шаг" раздавали пиццу, соки и воду на избирательных участках в ходе голосования на выбрах в Совет старейшин Еревана, заявил 23 сентября блок "Независимый наблюдатель". Кроме того, наблюдатели на отдельных участках зафиксировали попытки агитации и влияния на избирателей. По фактам дачи взятки в связи с выборами и попытки подкупа избирателя возбуждены четыре уголовных дела и административное производство, сообщила Генпрокуратура Армении.

"Надо избегать таких ситуаций, чтобы довести до конца реформы, которые задуманы новым правительством. Тем не менее, этот факт не ставит под сомнение справедливость итогов голосования", - заключила она.

Новости, связанные с сегодняшними выборами в Армении, "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Ереван: выборы старейшин".

Автор:Кавказский Узел
25.09.2018 в 11:54Игорь Сажин
Вот так КВНщики выходят на политическую арену. 
25.09.2018 в 15:05Ангелок
Конечно, Запад доволен результатами выборов. Победил-то их ставленник, их выкормыш, так сказать. Под крики Запада о демократии и свободе он пришел к власти, его привели к власти. Под заявления Запада о честных выборах он сосредотачивает в своих руках неограниченную власть. Все его движения - это карманные движения, которые работают на укрепления его единоличной власти. Тут уже даже не пахнет никакой демократией или свободой.
25.09.2018 в 21:37Sergey Semenov
Берут пример с Азербайджана, где честности выборов так же западные наблюдатели поражались.
25.09.2018 в 22:11Акиф Налбандов4
вот такой пример

Накануне, 19 сентября, во Франции было вынесено решение по знаковому иску: впервые в истории Франции иностранное государство подало в суд на французских журналистов. Власти Азербайджана решили оспорить прозвучавшие на французском ТВ слова «диктатура», «диктатор», «деспот», «одна из самых суровых диктатур в мире» и обвинили журналистов в диффамации.

Апелляционный суд Версаля постановил, что в соответствии с принятым в 1881 году законом о свободе прессы «иностранное государство не может представлять иска о диффамации » во Франции.

Лоран Ришар в своем микроблоге в Twitter написал: «Азербайджан не любит, когда его называют диктатурой, однако они вновь потерпели поражение. Так что, еще раз, как говорим мы, французы, – "un chat est un chat" (кот он и есть кот), Азербайджан – диктатура».-ОДНО СЛОВО ДИКТАТУРА