16:54 / 28.09.2018Назначение Кокова указало на недоверие Кремля элитам Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков устраивает группы влияния в республике, однако его назначение говорит о недоверии федерального центра местным чиновникам после конфликта в Кенделене, заявили политологи.

Как писал "Кавказский узел", президент России Владимир Путин 26 сентября объявил о решении назначить Казбека Кокова временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии. По словам Путина, глава республики Юрий Коков попросил перевести его на работу в Москву. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи сочли отставку Юрия Кокова следствием конфликта в Кенделене.

18 сентября жители балкарского селения Кенделен не пропустили через село участников шествия в память о 310-летии Канжальской битвы. Произошли стычки, село оцепили силовики. На следующий день столкновения между активистами и силовиками произошли в окрестностях Кенделена, в селении Заюково и на посту ДПС в Баксане. Инициаторами конфликта Юрий Коков назвал провокаторов, целью которых было "сделать республику менее привлекательной для инвестиций". 

Эксперты указали на связь назначения Кокова с инцидентом в Кенделене

Назначение Казбека Кокова врио главы Кабардино-Балкарии показало недоверие Москвы чиновникам из республики, заявил член Общественной палаты республики, профессор КБГУ Мурат Хоконов.

"Спусковым крючком стали события в Кенделене. Раньше говорилось, что в Кабардино-Балкарии нет экономических достижений, но зато все стабильно. Но события в Кенделене показали, что и стабильности в обществе нет. Поэтому власть показала свое недоверие к местным властям", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Хоконов.

По его мнению, Кремль давно готовил Казбека Кокова для этой должности. "В Кремле хорошо знают только фамилию Коков. Путин сказал, что Казбек однофамилец, но однофамильцев Коковых не бывает. Они все родственники. Его назначение приблизил не только конфликт в Кенделене, но и в целом политико-экономическая ситуация в республике", – отметил он.

Общая сумма долга Кабардино-Балкарии перед "Газпромом" к началу 2018 года составляла 12 млрд рублей. 11 июля глава правительства России Дмитрий Медведев раскритиковал работу чиновников СКФО и рекомендовал главам республик, а также руководителям ПАО "Газпром" и ПАО "Россети" провести анализ действий их подчиненных и "по результатам принять меры дисциплинарного характера".

По словам Хоконова, у Кремля в Кабардино-Балкарии "короткая кадровая скамейка". "Скамейка короткая, но она есть. Если бы никого не было, то назначили бы человека извне. Но даже в этом случае у Кремля нет уверенности, что человек из другого региона сможет хорошо работать и контролировать ситуацию в республике", – заявил политолог, указав на правильность назначения выходца из Кабардино-Балкарии.

Кремль показывает недоверие к местным чиновникам, но решение назначить знакомого с Кабардино-Балкарией чиновника – правильное, считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко.

"Пример Дагестана показывает, что Путин не доверяет местным чиновникам, но это не означает, что везде должен быть применен дагестанский сценарий. Да и везде дагестанский опыт применять не получится", – пояснил Алексей Малашенко.

По его словам, назначение чиновника, не имеющего никакого отношения в Кабардино-Балкарии, было бы ошибкой Кремля. "Опыт Дагестана в целом уникален в этом плане. Дагестан нельзя сравнивать с КБР. Там (в Дагестане) все намного сложнее. Поэтому повторять этот опыт в Кабардино-Балкарии, прислать туда "варяга" – было бы не лучшей идей", – уверен политолог.

3 октября 2017 года после ухода в отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова врио главы республики был назначен заместитель председателя Госдумы, глава фракции "Единой России", бывший замглавы МВД Владимир Васильев.

Однако, по мнению Малашенко, после назначения своего человека в Кабардино-Балкарии, Кремль все равно не сможет полностью взять под свой контроль ситуацию в республике. "Полностью взять под контроль ситуацию в КБР после конфликта в Кенделене Кремлю не удастся даже через назначение Кокова. Его назначение означает, что Кремль всерьез опасается повторения подобных случаев и принимает меры. Везде будет то-то происходить, если меры не предпринимать. Контроль Кремля на Северном Кавказе так или иначе будет усиливаться. На очереди Ингушетия и Чечня", – считает политолог.

Кандидатура Казбека Кокова устраивает кланы Кабардино-Балкарии

Казбек Коков является приемлемым кандидатом для всех групп влияния в Кабардино-Балкарии, уверен доцент КБГУ, политолог Тимур Тенов. "Назначение говорит о  политическом чутье Путина. Клановые войны вели одни персонажи, а назначен был неожиданный для всех человек. Казбек Коков относительно молод, его имя не ассоциируется с (группами влияния), которые вели борьбу за власть. Он чист в этом плане", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Тенов.

Отец Казбека Кокова – Валерий Коков – почти 15 лет являлся главой Кабардино-Балкарии. Сам Казбек Коков с апреля 2013 года работал советником регионального блока управления президента России по внутренней политике, курируя Северо-Кавказский регион, отмечается в его биографии, размещенной на "Кавказском узле".

По его словам, задача Кремля заключается в организации эффективного управления. "Конфликта (в республике) как такового нет. Несколько общественных организаций должны быть наказаны по закону за деятельность, подогревающую столкновения. Это проблема управленческого плана, а не социальная", – подчеркнул Тимур Тенов.

Он также отметил, что у Кремля не было никаких оснований вводить во властные структуры Кабардино-Балкарии абсолютно стороннюю фигуру. "Здесь аналогии больше идут с Чечней. Там сын Ахмата возглавил республику (Рамзан Кадыров был назначен главой Чечни после смерти своего отца, первого президента республики Ахмата Кадырова. – Прим. "Кавказского узла"), здесь сын Валерия Кокова Казбек", – заявил Тенов.

"Кавказский узел" публикует новости о противостоянии у селения Кенделен на тематической странице "Кенделен: битва за историю".

Автор:Гор Алексанян
28.09.2018 в 19:03..Бэн Джойс.
Я к элите не отношусь,мне можно...)
28.09.2018 в 18:50shura08.74@mail.ru
Ты своим недоверием обижаешь их!)))) 
28.09.2018 в 23:28Dgulat1
Родство могут тебе припомнить , если чего-то добился в жизни и можешь помочь, и то вряд ли получится , а уж если ничего за душой так и двоюродных нечасто и увидишь. А тут какие-то ветви из старинных преданий.
29.09.2018 в 00:10297
убежден, что во главе республики должен быть чел , который не относится ни каким кланам и родам.этот казбек тоже отсидит и обратно в мэзку.
28.09.2018 в 22:56Dgulat1
"однофамильцев Коковых не бывает. Они все родственники."

Ну да, все кабардинцы друг другу братья и сестры. Такая патриархальная идиллия для туристов и московских специалистов по кавказу.

Политолог ...,  .На сваху больше подходит.

 

29.09.2018 в 13:37..Бэн Джойс.
Вообще странный вывод...Про недоверие Кремля к местным элитам,как будто вновь назначенный принадлежит к плебеям...)У него наверное принадлежность к номенклатурной элите записана в свидетельстве о рождении.
29.09.2018 в 16:17Игорь Сажин
)))))))
29.09.2018 в 17:28301
Мы же говорим о нас а так авраам религии это просто контора по продаже мифов
29.09.2018 в 12:56297
при Сталине кадры решали все, при Путине связи решают все.мдааааа , деградация очевидная.
29.09.2018 в 14:03Dgulat1
Т.е. христиан - марг не бывает?

В каком пту выпускают таких "специалистов"? Просто , чтобы знать и не тратить свое время!

29.09.2018 в 23:06Dgulat1
И что изменится? Если напишу, что адыги-христиане марг не могут быть?

Или приятней говорить не о родовых связях,а как это в грузии или армении - " мы самы древний христианский народ в мире?"

Слишком прямолинейно.

29.09.2018 в 00:24Dgulat1
Да в том и дело , что нет как таковых никаких кланов в их классическом понимании. Есть определенные представители отдельных этнических групп. Может даже они сами и представляют себя "старшими" , но для того, чтобы иметь еще одну степень влияния на свой район, откуда они или их родители родом. Не зря , что такими "родовыми" притчами увлекаются больше баксанские и зольские. Именно там население застряло между патриархальным селом и городской жизнью. И для этого , во многом, маргинального сознания и работают сказки про общий род и т.п. 

.  

30.09.2018 в 22:10Серый кардинал
Ага
29.09.2018 в 10:20Dgulat1
"и московских специалистов по кавказу." - это не лично о вас.
28.09.2018 в 22:13Игорь Сажин
Сравнивать клан Кадырова и клан Кокова несоразмерно. Разные начальные точки. Коковы чиновники, Кадыровы точно не чиновники, изначально не чиновники.
29.09.2018 в 12:57297
а в чем причина марг сознания?Что является двигателем этого сознания?Ислам.
28.09.2018 в 18:24..Бэн Джойс.
А как на счет недоверия к самому Кремлю?)Или это не столь важно?)
01.10.2018 в 22:52Аким
 Можно  было и полегче .Всё равно никто,ничего не понял .Старая политическая  заготовка.Ей сто лет в обед но как, раз за разом срабатывает. Наконец то в стране появилась политическая технология
28.09.2018 в 23:22hautibek
Три разных Коковых в республике: Баксанские (Валерий Мухамедович), Прохладненские (Юрий Александрович) и Зольские (профессор Джамалдин Нахович). Мурат Хоконов по материнской линии относится к Зольским. По таким случаям придание говорит, что в энном веке братья разделились по различным концам Кабарды.
10.10.2018 в 00:15ellakumikova
Кто бы ни был главой - мы хотим жить как люди, иметь свой кусок хлеба, а значит работу. Думайте над решением проблемы безработицы.