10:53 / 22.10.2018Мэр Владикавказа потребовал перенести "Электроцинк" на Урал

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Электроцинк" губит здоровье жителей Владикавказа, заявил мэр города Махарбек Хадарцев после пожара на заводе. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров возложил ответственность за произошедшее на администрацию предприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 21 октября на заводе "Электроцинк" во Владикавказе произошел пожар. При его тушении погиб сотрудник МЧС, еще двое пострадали. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров после распространения в соцсетях призывов к местным жителям покинуть город заявил, что "слухи о том, что якобы надо бежать из города, – это провокация с целью взбудоражить народ и создать нервную обстановку среди населения". Работа завода была приостановлена.

Реакция властей на происшествие на заводе "Электроцинк" была недостаточной, посчитал главред литературного журнала "Дарьял", блогер "Кавказского узла" Алан Цхурбаев. "Публичная реакция властей и лично Вячеслава Битарова на сегодняшние события пока очень слабая. В ситуации, когда люди бегут из города, всем жителям республики нужно понимание того, что власть на их стороне... ", - написал вечером 21 октября Алан Цхурбаев в посте "Пожар на Электроцинке. Реакция властей".   По его словам, в такой ситуации "не нужно говорить ни о "политических провокациях", ни о чем другом, кроме самого "Электроцинка". А этого не прозвучало". 

Глава Владикавказа Махарбек Хадарцев потребовал от Уральской горно-металлургической компании закрыть "Электроцинк", указав на то, что проблемы от вредного производства "невозможно решить" модернизацией и частичным улучшением производственного процесса.

"Никакая прибыль не оправдывает того вреда, который наносит завод жителям Владикавказа... Завод «Электроцинк» губит здоровье жителей", - написал он вечером 21 октября в своем посте в Instagram. "Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!", - говорится в его обращении.

Пользователи соцсети поддержали требование мэра закрыть завод.

"Подписываюсь под каждым словом!" - прокомментировал пользователь под ником beauty_architect_vld.

"Человек, закрывший "Электроцинк", войдёт в историю", - отметил khestanovaliudmila.

"Уважаемый Махарбек, понимаю вашу озабоченность и поддерживаю вашу инициативу, за исключением последней фразы о переносе завода на Урал. Поверьте, у нас ситуация с заводами обстоит не лучше, и на Урале тоже живут люди", - написал wellnessdmitriy.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил, что, хотя расследование инцидента еще ведется, ответственность за произошедшее лежит и на руководстве предприятия. "В любом случае ответственность за произошедшее ложится на администрацию завода и на компетентные надзорные органы", - написал вечером 21 октября в своем посте в Instagram Битаров.

"Администрация завода взяла на себя обязательства по исключению угроз безопасности для жителей республики. Частично эта работа была проведена, но очевидно, что они не справились со своими обязательствами, и это привело к трагическим последствиям", - пояснил он.

По его словам, так как предприятие находится почти в городской черте, безопасность – "это исключительное условие для функционирования завода". Битаров также напомнил, что ранее правительство республики настояло на масштабной реконструкции "Электроцинка".

В 2016 году власти Северной Осетии договорились с владельцами "Электроцинка" о закрытии экологически вредного производства свинца, а в октябре 2017 года рапортовали об отсутствии претензий к предприятию. В это же время руководство "Электроцинка" отчиталось о выполнении соглашения, заключенного с властями Северной Осетии, и пообещало снизить экологические риски в рамках новой программы.

УГМК, по состоянию на 10.24 мск, не прокомментировала эти заявления на своем сайте.

Напомним, что проверкой действий должностных лиц завода "Электроцинк" занялась прокуратура Северной Осетии. Следствие пока не называет предварительных причин возгорания.

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 года. Информация о заводе "Электроцинк" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел