05:16 / 27.10.2018Защита назвала несправедливым приговор Беслану Иритову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвинение не смогло представить объективных доказательств вины Беслана Иритова, однако суд в своем приговоре не учел этого, считает сотрудник "Комитета против пыток"* Константин Гусев. Приговор будет обжалован, заявил адвокат Александр Караваев.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября суд вынес решение по делу Беслана Иритова, обвиненного в применении насилия к сотрудникам полиции, и приговорил его к шести месяцам лишения свободы. При этом суд посчитал, что Иритов отбыл срок наказания в  то время, когда находился под домашним арестом.

Против Аслана (инвалида, у которого нет кистей рук) и его брата Беслана Иритовых были выдвинуты обвинения в избиении полицейских 31 октября 2017 года. Потерпевшими по делу признаны замначальника Центра "Э" Хамидби Губашиев и начальник угрозыска МВД по Кабардино-Балкарии Заур Крымуков. По их показаниям, силовики с автоматами, которые пришли к Иритовым, собирались вручить главе общественной организации "Вольный аул" Аслану Иритову предостережение о незаконности несанкционированных митингов. Дело Беслана Иритова было выделено в отдельное производство. Ему инкриминировалась ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти). В июле Нальчикский городской суд смягчил ему меру пресечения, освободив из-под домашнего ареста. Обвинение требовало для Беслана Иритова два года колонии. При этом, по данным защиты, видеозаписями подтверждается, что Беслан Иритов никакого насилия к полицейским не применял.

Суд посчитал, что вина Беслана Иритова установлена  всей совокупностью доказательств, собранных по  делу. В частности, это видеозапись, на которой, по мнению суда, запечатлено "агрессивное поведение Иритова Б.С., направленное против сотрудников полиции". Суд со ссылкой на эксперта указал, что видеозапись следов монтажа не имеет, сообщает присутствовавшая на заседании корреспондент "Кавказского узла". 

Показания потерпевших, а также остальных сотрудников полиции суд посчитал достоверными, поскольку они "согласуются между собой, не имеют противоречий, а также согласуются с материалами дела и видеозаписями".

Оснований, что полицейские "имеют какую-либо заинтересованность в исходе дела", и поэтому оговаривают Беслана Иритова, суд не усмотрел.

Тот факт, что на видеозаписи нигде не видно, что Иритов хватает за горло начальника угрозыска Заура Крымукова и причиняет вред средней тяжести его здоровью (это главное обвинение, выдвинутое против Беслана Иритова,) суд объяснил тем, что этот момент просто не попал в объектив камеры, так как камера в этот момент, возможно, была направлена в другую сторону и фиксировала происходящее с Асланом Иритовым.

Показания членов семьи Иритовых суд посчитал недостоверными, так как они "являются заинтересованными лицами, находятся в близкородственных отношениях" с обвиняемым. Эти показания, по мнению суда, также вступают в противоречие с показаниями свидетелей – сотрудников полиции.

"Иритов применил насилие, опасное для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей",- говорится в приговоре.

Суд опроверг утверждение адвоката, что Крымуков, будучи начальником управления уголовного розыска МВД КБР, не мог исполнять какие-либо служебные обязанности во дворе Иритовых. В приговоре указывается, что Крымуков во дворе Иритовых инструктировал "личный состав и координировал их действия".

Защиту интересов Аслана Иритова в процессе осуществлял адвокат Александр Караваев при поддержке "Комитета против пыток".

Комментируя приговор, сотрудник "Комитета против пыток" Константин Гусев назвал его "несправедливым".

"Обвинение не предоставило доказательств вины Беслана. Основной аргумент – видеосъёмка событий в домовладении Иритовых - не подтвердил того, в чем Беслан обвиняется. Факт применения Бесланом Иритовым насилия в отношении сотрудника МВД КБР ничем не подтверждается. Интересно то, что правоохранители так и не смогли ответить на вопрос, что их высокое начальство делало в доме Иритовых? Да ещё подкрепленное спецназом. Версия о вручении уведомления Аслану Иритову звучит неубедительно - для этого достаточно было направить участкового. В результате мы получаем ситуацию, в которой человек, оберегающий свой дом от незваных гостей, получает реальный срок", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" решение суда Константин Гусев.

Факт избиения Беслана Иритова, а также двух женщин, откровенно игнорируется, в возбуждении уголовного дела в отношении силовиков по статье "Превышение должностных полномочий" суд отказал, добавил он.

"Хотя на той же полицейской видеозаписи прекрасно видно, как спецназовец профессиональным броском бросает Анжелику Иритову об асфальт, хотя в этом не было никакой надобности: в крайнем случае он мог бы просто отодвинуть ее рукой", - прокомментировал приговор Константин Гусев.

Беслан Иритов осужден при нулевых доказательствах, считает его адвокат Александр Караваев.

"С одной стороны, казалось бы, в ситуации, когда прокурор просил два года реального срока, а суд дал полгода, уже фактически отбытых, мы должны радоваться, но если смотреть объективно, то Беслан Иритов осужден при нулевых доказательствах", - сказал Караваев.

Когда в уголовных делах задеты интересы сотрудников  правоохранительных органов, замешана политика, судами оправдательные приговоры, как правило, не выносятся, отметил адвокат, добавив, что приговор будет обжалован. "Рано или поздно справедливость в этом деле будет восстановлена", - подчеркнул адвокат.

Комментариями от представителя гособвинения о приговоре "Кавказский узел" не располагает.

Родные Иритова отметили, что ожидали другого приговора – оправдательного, так как Беслан Иритов никакого насилия к полицейским не применял.

Сам Беслан Иритов сказал, что он лично ни к кому во двор в сопровождении толпы не врывался, неприкосновенность жилища, гарантированное Конституцией, кого-либо из оппонентов не нарушал. "Посмотрел бы я на них, как бы они себя повели, если бы к ним во двор вошла толпа людей с непонятной целью", - отметил он.

* Комитет против пыток был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор:Людмила Маратова
27.10.2018 в 21:25297
а что избивать можно только руками, а про ноги вы забыли как то?
27.10.2018 в 06:20..Бэн Джойс.
Интересно,а был в судебной практике приговор,который защита назвала бы справедливым?)Это все равно,что расписаться в собственной профессиональной некомпетентности.
27.10.2018 в 19:50helmut-lipfert
А чем он ментов избил? Кто мне расскажет?!)) Обрубками?

27.10.2018 в 19:47helmut-lipfert
Есть такое понятие, как корпоративная солидарность. Ну, соответственно, ни одна защита не признает приговор обвинения, как справедливый?
28.10.2018 в 10:48abu musab
а испортить воздух еще лучше ...
28.10.2018 в 08:24Elf
А можно ещё кусаться, за ухо к примеру.
28.10.2018 в 15:07297
и тута пришел абу и испортил воздух.бггггггггг)))
01.11.2018 в 16:21abu musab
даааа ,ты уже часть меня ))))))))))