02:32 / 08.11.2018Мэрия Новочеркасска расторгла договор с подрядчиком на отлов животных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Взявший на себя обязательства по саночистке Новочеркасска предприниматель не выполнил условия контракта, использовал для эвтаназии животных препарат, который нельзя использовать для этих целей, содержал животных в ненадлежащих условиях, установила мэрия. Арбитражный суд отказался поддержать предпринимателя, потребовавшего оплатить ему работу по саночистке города.

Апелляционный суд в Ростове-на-Дону поддержал решение арбитражного суда о расторжении контракта департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новочеркасска с нарушившим обязательства по отлову бездомных собак предпринимателем.

Судебное заседание по жалобе предпринимателя состоялось 7 ноября.  

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новочеркасска в июне обратился в Арбитражный суд Ростовской области с требованием расторгнуть муниципальный контракт, заключённый в декабре 2017 года на сумму 1 миллион 735 тысяч рублей.

Предприниматель с иском не согласился и представил встречный иск с требованием обязать департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новочеркасска подписать акт сдачи-приёмки выполненных работ и взыскать с местных властей 1 миллион 657 тысяч рублей задолженности по контракту.

10 сентября суд удовлетворил иск мэрии, предпринимателю во встречном иске отказал.

"Ответчиком не представлено доказательств выполнения работ согласно условиям контракта, не представлено доказательств выполнения работ в соответствии с условиями контракта... суд приходит к выводу об обоснованности требования истца о расторжении контракта", - говорится в постановлении, размещенном в картотеке дел на сайте арбитражного суда. 

Из документа следует, что предприниматель, нарушив закон, произвел эвтаназию безнадзорных животных, "для умерщвления животных использовался препарат..., применение которого не предусматривает его использование в качестве средства эвтаназии. Кроме того, подрядчиком допущено нарушение условий контракта о содержании животных в пункте временного содержания".

Напомним, "Кавказский узел" ранее писал о жалобах местных зоозащитников на то, что в преддверии чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону уничтожается больше безнадзорных животных, чем обычно. В феврале и апреле зоозащитники провели несколько акций, в которых обвинили власти Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края в массовых убийствах бездомных животных перед чемпионатом мира по футболу.

Автор:Кавказский Узел
08.11.2018 в 11:21Игорь Сажин
У нас была похожая история. Один чиновник решил отстранить все традиционные структуры, которые занимались отловом животных, передержкой их, стерилизацией и передачей в семьи. Чиновник поступил довольно просто, он арендовал землю, поставил там много клеток и большую кремационную печку. Потом этот чиновник непонятно как выиграл все тендеры на очиску города от бродячих животных. Собак и кошек ловили и просто сжигали в самодельном крематории. Общественность возмутилась, но мэрия города продолжала делать вид, что все в порядке, пока группа молодых людей не ворвалась на территорию крематория и не засняла все на фотографии и выложила это в интернет. Возмущение населения было большим, особенно полусгоревшими трупами собак. Но решающую роль в отстранении от тендеров этого чиновника сыграло совсем другое. Дело в том, что его самодельным крематорием заинтересовалась полиция. Уж больно хорошо можно было приспособить крематорий не только для сжигания собак, но и людей. Вот тут все и закончилось.