16:38 / 10.11.2018Врач на Кубани уволена после отказа выписать рецепт на инсулин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За отказ выписать пациентке рецепт на инсулин без предварительной записи на прием уволена врач Северской центральной районной больницы в Краснодарском крае. Это произошло после того, как в соцсети было опубликовано видео об инциденте.

Видеоролик опубликован сегодня в группе typicalkrd соцсети Instagram. На нем запечатлен момент общения врача с пациенткой.

"Я не могу неделю жить без инсулина", - говорит молодая женщина. "Значит, записывайтесь раньше", - отвечает врач. На это пациентка говорит, что не могла приехать раньше, так как была в другом городе. Заканчивается разговор словами врача: "Хоть ты сдохни здесь, не дам".

В обсуждении видео читатели разделились на два лагеря. Одни оправдывают поведение врача и утверждают, что больная сахарным диабетом девушка должна была заранее позаботиться о рецепте. Другие считают виновной в сложившейся ситуации женщину в белом халате, и уверены, что таким людям не место в медицине.

"Такое ощущение, что этой барышне обязаны все вокруг. […] Пойди и купи инсулин. Или иди к главному врачу и объясняй ситуацию. Этому врачу за запись начисляется зарплата. Выходит, она должна была бесплатно обслужить эту глубоко несчастную?" - отметил igor_kondra.

"У врачей не легкая работа", - пишет meet_for_dogs.

"Врач, конечно, в любом случае была обязана выдать жизненно необходимый препарат, но человеческого отношения также никто не отменял. Обычно, когда приходишь не по записи, минимум из поведения в кабинете - хотя бы обратиться с извиняющимся тоном", - высказала свое мнение anastasiya.shcheglova.

"Отказать в жизненно важно препарате и орать "хоть сдохни, не дам". Это не она виновата, вы считаете? Её кто-то заставил? […] Не нравится, не работай, но списывать хамство на условия труда, на государство, это бред полный", - считает hasanovna.80.

"Таких врачей увольнять без разбирательств надо. Лишать врачебной лицензии. Давать волчий билет, чтобы устроиться дальше в лечебное учреждение не могла", - пишет nikmen.84.

Выяснилось, что видео было снято в Северской центральной районной больнице в Краснодарском крае.

"Врач, которая допустила некорректное поведение в отношении пациентки, уволена. Девушке оказана необходимая помощь, ей выписан инсулин на три месяца", - заявил сегодня главный врач больницы Манолис Анаников.

Он уточнил, что конфликтная ситуация произошла 8 ноября. Врач, отказавшаяся выписать рецепт инсулинозависимой пациентке, была уволена на следующий день, передает ТАСС.

Инцидентом в кубанской больнице заинтересовались следователи, которые начали доследственную проверку с целью установить все обстоятельства и оценить правомерность действий врача.

"Следственным управлением СК России по краю проводится доследственная проверка по факту размещения в открытых источниках видеоролика, на котором врач отказывает обратившейся девушке в рецепте на приобретение инсулина. Установлено, что инцидент произошел в Северской центральной районной больнице", - говорится в сообщении Управления СКР по Краснодарскому краю, которое приводит сегодня РИА "Новости". 

Как писал "Кавказский узел", в августе бывшие работницы сочинской горбольницы были приговорены к исправительным работам за то, что оставили пациента на улице в опасном для его здоровья состоянии.

Автор:Кавказский Узел
11.11.2018 в 00:15Mark Veer
Система-с.