15:38 / 12.11.2018Активист обвинил власти Ингушетии в похищении племянника

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии неизвестные в масках похитили племянника главы Европейской ассоциации ингушей в Брюсселе Ибрагима Льянова Рустама Льянова, сообщили сегодня родственники и активисты. Ибрагим Льянов связал инцидент со своей деятельностью.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией на фоне акции протеста.

Утром 2 октября силовики провели обыски у лидера "Яблока" Руслана Муцольгова и еще ряда активистов. Как рассказал Муцольгов "Кавказскому узлу", силовики объяснили обыск в его доме расследованием дела в отношении руководителя "Европейской ассоциации ингушей" в Брюсселе Ибрагима Льянова. При этом Льянов сообщил, что ничего не знает об уголовном деле в отношении него.

"Инцидент произошел в воскресенье примерно 23:00. В частный дом Льяновых в сельском поселении Зязиков-Юрт Малгобекского района ворвались люди в масках и увезли с собой племянника председателя Европейской ассоциации ингушей в Брюсселе Ибрагима Льянова", - цитирует сегодня информированный источник "Интерфакс".

По его словам, через полтора часа Рустам Льянов был отпущен в районе ингушского села Троицкого.

По предварительным данным похитители передвигались на серебристой "Лада-Гранте" и черной "Лада-Приоре" без регистрационных знаков.

В свою очередь активист Муса Абадиев рассказал в своем аккаунте в соцсети Facebook подробности похищения Рустама Льянова.

По его данным, люди в масках, приехавшие к Льяновым, представились сотрудниками одной из силовых структур. "... похитили одного из братьев - Рустама. Надев на голову маску, его доставили в незнакомое ему помещение и под угрозой применения насилия к его брату потребовали обратиться на камеру к своему дяде Ибрагиму с требованием больше не обращаться с нелицеприятными высказываниями к главе РИ Юнус-Беку Евкурову и принести ему извинения за своего дядю. Запись переснималась три раза, каждый раз преступники в масках выходили и с кем-то согласовывали видеозапись", - отмечается в сообщении, размещенном Мусой Абадиевым.

По данным активиста, около 00.40 похищенный был отпущен в районе села Троицкого.

Глава Европейской ассоциации ингушей в Брюсселе Ибрагим Льянов прокомментировал в соцсети Facebook инцидент с похищением племянника, отметив, что к нему причастны власти Ингушетии.

"Мой племянник вернулся домой. Они заставляли его выступить против меня", - написал Ибрагим Льянов на своей странице.

По данным на 15.30 мск 12 ноября, на сайте МВД Ингушетии нет информации об инциденте в сельском поселении Зязиков-Юрт Малгобекского района Ингушетии.

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, отслеживаются на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
13.11.2018 в 13:47Игорь Сажин
Есть такая у психоаналитков концепция, что в каждом мужчине живет маленький ребенок, который очень любит, что бы о нем говорили только хорошо. С годами взросление связано, прежде всего, с тем что человек вдруг осознает свою не абсолютную хорошесть и даже признает свою относительную плохость. Это очень важно для взросления. Но все же попадаются среди мужчин такие, кто остается даже в старости таким мальчиком, который боится плохих слов о себе. И когда кто-то говорит о нем плохо, тут же впадает в депрессию и требует признания факта своей хорошести, нужности, полезности, важности, святости.