08:04 / 21.11.2018Верховный суд Дагестана оставил замминистра образования под домашним арестом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение о содержании заместителя министра образования и науки Дагестана Дагира Исамутдинова под домашним арестом до конца января следующего года оставлено в силе, сообщил Верховный суд республики.  

Как писал "Кавказский узел", Дагир Исамутдинов, назначенный на должность заместителя министра образования Дагестана в 2013 года, был задержан 6 сентября по подозрению в причастности к хищению бюджетных средств. 

11 сентября премьер-министр Дагестана уволил пятерых заместителей министров, среди которых оказался и Исамутдинов. Чиновник не согласился с отставкой и начал обжаловать решение о своем увольнении. Опрошенные "Кавказский узлом" журналисты и политологи отметили, что отставки заместителей министров в Дагестане являются продолжением кадровых чисток. 

Постановление Кировского районного суда Махачкалы о содержании Дагира Исамутдинова под домашним арестом до 25 января 2019 года было оставлено в силе, сообщил 20 ноября Верховный суд Дагестана на своем сайте. 

Уточняется, что Исамутдинов 13 сентября был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, которые привели "к нарушению законных интересов Министерства образования и науки Дагестана на сумму в размере 8 126 006 рублей". Наказание по ч.3 ст.285 УК РФ предполагает лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Замминистра образования Дагир Исамутдинов с декабря 2003 года работал директором Республиканского Центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой, указано на сайте Минобразования и науки Дагестана.

Постановление еще не вступило в силу и "может быть обжаловано в суде кассационной инстанции", уточнили в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

Комментариев Дагира Исамутдинова или его представителей пока не поступало.

Напомним, 3 апреля был арестован бывший министр образования Дагестана Шахабас Шахов. Ему, а также еще нескольким высокопоставленным чиновникам предъявлено обвинение в мошенничестве на более чем 100 млн рублей.

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике, начавшимися там в январе,  отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел