22:02 / 20.11.2018МИД России назвал версию задержания ингушских студентов в Египте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Египетские правоохранители могли задержать пятерых жителей Ингушетии за то, что те учились в стране, не получив разрешения на длительное пребывание, предположили в российском министерстве иностранных дел.

Как писал "Кавказский узел", 7 ноября стало известно, что пятеро студентов из Ингушетии были задержаны во время пребывания в Египте. Их местонахождение остается неизвестным почти три месяца, рассказала сестра одного из студентов.

Консульство России в Каире в нарушение имеющейся двусторонней Консульской конвенции, не было официально проинформировано о задержании этих студентов, сообщило Министерство иностранных дел России в ответе на запрос "Кавказского узла". Консульство узнало об инциденте от обратившихся туда родственников студентов, отмечается в ответе МИД.

"Были направлены соответствующие запросы в МИД и правоохранительные органы Египта с требованиями предоставить информацию о причинах их задержания, а также обеспечить консульский доступ к ним. Рассчитываем, что египетская сторона направит в ближайшее время ответ на наши обращения", - говорится в ответе МИДа.

В ведомстве предположили, что задержания российских граждан в Египте связаны с нарушением местного миграционного законодательства. "Задержания российских граждан в Египте в последнее время связаны, как правило, с тем, что наши соотечественники прибывают на учебу по туристической визе и не выполняют требования местного миграционного законодательства, которое предусматривает необходимость получения разрешения на длительное – на период обучения – пребывание в стране", - поясняется в ответе министерства.

Автор:Ильяс Капиев