21:42 / 21.11.2018Филиал "Адыгэ Хасэ" открыт в Геленджике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Филиал общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края появился в Геленджике, его главой стал Адам Пшибоков.

Об открытии филиала говорится в сообщении, которое пришло сегодня на WhatsApp "Кавказского узла".

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер "Кавказского узла" +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

"Адыги, жители г. Геленджик, обратились в «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края с просьбой открыть филиал организации. Завершены все правовые, организационные работы. Руководителем филиала назначен предприниматель Пшибоков Адам Исмаилович", - говорится в сегодняшнем сообщении главы "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Аскера Сохта на странице "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края в Facebook.

"Очень сомневаюсь, что им дадут развернуться", - прокомментировала это сообщение Наталья Захарова, однако Аскер Сохт не согласился с ней. "Еще как дадут. Даже будут всемерно помогать", - написал он.

Общественное движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" создано с целью консолидации народов, проживающих в Адыгее, и возрождения самобытного общественного института адыгов, история которого насчитывает несколько тысяч лет, говорится в публикации от 22 марта 2018 года на сайте Международной черкесской ассоциации.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 30 августа представители "Адыгэ Хасэ" констатировали нерешенность проблемы изучения родного языка школьниками-адыгами в Краснодарском крае.

Автор:Кавказский Узел