04:13 / 22.11.2018Прокуратура Чечни ищет экстремизм в книге Абадиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проверка произведения Идриса Абадиева «Эздел - формула земной и вечной жизни» на предмет экстремизма организована после обращения пользователя соцсети Instagram, сообщила прокуратура Чечни.

Пользователь разместил на своем аккаунте в соцсети просьбу к прокурору Чечни признать книгу Абадиева экстремистским материалом, организовано проведение проверки, сообщила 21 ноября прокуратура республики на своем сайте.

Проверка ведется "с привлечением профильных подразделений МВД по Чечне", уточнило ведомство.

Комментариев от Абадиева по поводу проверки, организованной прокуратурой, не поступало.

Идрис Абадиев - ингушский политик и предприниматель, общественный деятель, оппозиционер.  Его книга "Эздел - формула земной и вечной жизни" вышла в свет в 2001 году, а спустя четыре года она была переиздана с изменениями и дополнениями. Биография Абадиева опубликована на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел
22.11.2018 в 11:13Robin Hood
Ничего симпатизирующий  представителям  говорящим на одном из наречий нахско-дагестанской семьи языков  сайт "КУ" будет, судя по всему,  помогать борзопишущему  графоману...)
22.11.2018 в 04:34Mark Veer
у прапорщика кгб эздел ??? Это что-то новое .
22.11.2018 в 16:37Альберт 2000
А почему Абадиев  примкнул к "ряженым", то есть к  казакам ...?
22.11.2018 в 20:51Mark Veer
В цирк бы его.
23.11.2018 в 15:00Mark Veer
Да. Совершенно верно. Я тоже читал и зачитывался в детстве на равне с Оводом, Долгие ночи, Огененные годы , и романом И.Бозоркина " Из тьмы веков". Действительно роман написат очень сочным ,добротным языком ,я бы сравнил со стилем Л.Н.Толстого.Действительно И.Базоркин дал очень яркую характеристику тому ингушскому менталитету, нравам.  Но здесь очень важно ,не путать ингушей с г1алг1ай в то время. Г1алг1ай  и другие соседствующие с селением АНГУШТ тайпы ,были ассимилированы пот ангуштов уже  в начале советского периода. Так называемая Ингушская Автономная Область ,есть заверщаюшая стадия ассимилияции всех нахских обществ на данной территории. Осталась небольшая группа орстхоевцев ,которая еще не полностью была ассимилирована в ингушскую нацию . Еще очень важная деталь. Мы в абсолютном большинстве случаях ,ингушей называем народом. Ингуши не народ. Ингуши -это нация. Абсолютно состоявщаяся нация ,даже в том виде в каком находятся ингуши.  Для определения. Народ – совокупность людей с общим происхождением, едиными традициями, языком, культурой.Нация – связанная политическими, экономическими интересами общность людей, которая уже входит в государство или же стремится к его созданию.
23.11.2018 в 00:04Robin Hood
Да...таких лучше внутри вольера держать....Знаешь,  Mark . мне в детстве, юности, очень нравился роман ингушского классика Идриса Базоркина "Из тьмы веков"...Там про историю ингушей на примере нескольких семей...Быт, язычество, воровство скота и т.п.- всё это  описано блестяще!!! Я этот роман  перечитывал по много раз! Иногда и в послевоенное время перечитывал. . Он потрёпанный, от времени, у меня и сейчас на книжной полке...Идрис Базоркин -сын царского генерала, ингуша, Муртуза  и Гретты, дочери швейцарцского инженера Луи де-Ратце (Louis de Ratzé), работавшего во Владикавказе.... Короче там, главный герой некто Калой. родители погибли на пути в Турцию, воспитывал его дядя, по нашеиу - девош. Семью дяди очень не любил сосед - богач! Маленький Калой как-то ночью взял огниво и трут и поджёг пшеничное поле этого богача! Короче, враждовали они и с сыном этого богача Чаборзом...В романе есть эпизод, когда юноши повзрослели, то участовали в языческих игрищах: девушки пели, а юноши состязались в ловкости и силе....Взролсые наблюдали со стороны, сидя поодаль...Там мать Чаборза "положила глаз" на ровесника своего сына..Заметь, при живом муже! Она ему мужу, кстати, иногда отказывала в секасе - Всё это в романе есть!!! Так вот ночью она, Наси её звали, пришла в родовую башню Калоя и напропалую занималась с ним секасом...Ещё в мыслях сравнивала Калоя и своего давнишнего любовника -первого муллу в Джейрахе...Она, в конце концов, с этим муллой сбежала, как намекают в романе, имитировав по дороге в Мекку свою смерть...Калой участововал в Первой мировой, храбрость проявил, ходил за линию фронта...Далее воспылал любовью к побеждающим большевикам....Короче, Mark, в своём романе Идрис Муртузович абсолютно точно описал ментальность, типаж, характер, modus operandi, обычные поступки представителя  своего этноса!  Обрати внимание!!! НИЧЕГО ЛИЧНОГО! Я просто привёл вкратце содержание романа ингушского писателя...Романа, на мой взгляд, очень хорошего, считаемого сокровищницей Советской литературы!  Извини за "многА букАв" , просто борзописцам неудачникам прежде чем ими заинтересуется Прокуратура не мешало бы ознакомиться с классиками литературы, этнографии и истории родной национальности....
22.11.2018 в 16:34Альберт 2000
"В настоящее время И.Абадиев - генеральный директор ЗАО "Производственно-торговая компания "Ний". Он продолжает работу в области истории, является полковником казачьего войска Ингушетии ..." Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/216157/ © Кавказский Узел