03:02 / 26.11.2018Аниме-фестиваль сорван в Махачкале после угроз организаторам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аниме-фестиваль, который должен был состояться в Аварском театре в Махачкале, сорван, его организатора Саиду Тучалову держали в полиции более трех часов. По словам журналистки Светланы Анохиной, дирекцию театра и организаторов засыпали угрозами.

Аниме-фестиваль должен был пройти в Аварском театре Махачкалы 25 ноября. Он оказался сорван из-за жалоб директору театра и поднятой в социальных сетях волны недовольства.

Организатора фестиваля Саиду Тучалову задержали около 20.00 мск и доставили в Советское РОВД Махачкалы.

Недовольство в связи с проведение фестиваля, в частности, выразил на своей странице в Instagram дагестанский шоумен Эльдар Иразиев, но потом он запись удалил. Однако пользователи сделали скриншоты, которыми делятся в сети.

"Буквально в эти часы в Аварском театре города Махачкалы проходит так называемый фестиваль Неформалов (нефоров). Те, кто молчит в протесте против разврата в Дагестане, хавайте дальше, не за горами фестиваль геев и трансвеститов в этом городе", - говорится в публикации Иразиева от 25 ноября, которую приводит РИА "Дербент".

"Сегодня сорвали фестиваль анимэшек в Аварском театре. Засыпали дирекцию и организаторов угрозами. Дирекция испугалась, но в правоохранительные органы не обратилась. Организатор - молодая четкая команда художников, музыкантов, просто живых веселых и умных молодых ребят, испугалась не столько за себя, сколько за детей", - написала дагестанская журналистка Светлана Анохина на своей странице в социальной сети Facebook.

Позднее, около 00.00 мск Анохина сообщила, что Саиду Тучалову отпустили.

"Саида уже дома... Ее приглашали, типа, для беседы, записали объяснительную с ее слов, просили программку мероприятия", - написала журналист.

"Дети готовились к нему (фестивалю) несколько месяцев, все просто раздавлены таким поворотом событий", - прокомментировала публикацию Анохиной пользователь Vladlena Besarab.

"Если молчать, завтра будет поздно. Это наш Дагестан! Руководители ГБУ (государственных бюджетных учреждений), МБУ (муниципальных бюджетных учреждений) и проч., в чью компетенцию входит культура, должны понимать молодежь. Это часть культуры и наш потенциал. Если вы сдаете залы в аренду, то имейте труд ознакомиться с содержанием предстоящего мероприятия, и не выгоняйте людей, которые готовились, потратились, собрали публику, и вы приняли их программу. Потом отменили", - прокомментировала срыв фестиваля куратор Первой галереи Джамиля Дагирова на своей странице в Instagram.

"Это страна для всех, и нападки на людей, которые хотят жить обычно, по-светски, можно и нужно приравнивать к экстремизму. Если такое не прекратить на корню, завтра Дагестан станет как разрушенная Пальмира, и плакали тогда наши музеи, вернисажи, театры, просто люди", - написала в комментарии пользователь Anna Zayidova.

"Это катастрофа, конечно", - написала пользователь Елена Джетере.

Фестиваль "AniDag" должен был состояться в Махачкале в седьмой раз. На фестивале, прошедшем в сентябре 2017 года, проводились мастер-классы по иероглифике и чайной церемонии, желающие показывали танцевальные и вокальные номера, участвовали в конкурсах на лучший рисунок, образ и фанфик (сочинение по мотивам популярных произведений), пишет "Мой Дагестан".

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане неоднократно отменялись выступления известных российских поп-звезд из-за угроз. Рэп-исполнитель Элджей (Алексей Узенюк) отменил свое выступление в Махачкале, запланированное на 5 октября, объяснив решение просьбой организаторов.

Незадолго до этого в Дагестане были отменены концерты Егора Крида и рэпера Doni. Егор Крид получил в Instagram большое количество комментариев с угрозами и рекомендациями не приезжать в Дагестан. Боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов резко высказался на эту тему, что вызвало ответную реакцию исполнителя и продюсера Тимати. В полемику в соцсетях включились известные спортсмены и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В 2016 году из-за протестов защитников морали в Махачкале были отменены фестиваль красок в честь индуистского праздника Холи и концерт екатеринбургских исполнителей готической музыки Flos Florum.

Автор:Кавказский Узел
26.11.2018 в 10:59kpeatuf
побороться с клубами не дали, пришлось напасть на аниме, запомним славные победы
26.11.2018 в 23:32Stella Drau
какие оргии? кто их видел?наглое вранье и попытки прикрыть свою пятую точкужирный транс быстро подтер свои посты как понял чем это грозит
26.11.2018 в 23:56Светлана Анохина
Опять эротические фантазии?))Оргии в туалетах?Организованные детьми от 10 до 17 лет вместе с их мамами и волонтерами?)
26.11.2018 в 22:49FF9907
Как же мерзко КУ вы себя показали. Опубликовали версию Светланы Анохиной! Вы же знаете кто этот человек! 

Как все было. 

Детям в школах наплели, что будет фестиваль азиатской культуры, будет весело, будут рисовать и т.п. В связи с этим возрастного ограничения заявлено не было.

Что было на самом деле?

Примерно в 12:00 посторонний человек, не участвующий в фестивале, снял видео репетиции и опубликовал в социальных сетях. Откровенные костюмы и танцы шокировали пользователей Интернета. К тому же охранники театра и оперативные работники обеспечивавшие порядок застали оргии в туалете и других помещениях театра. И те. и другие были в ужасе от увиденного.

Последовала мгновенная реакция жителей республики. В адрес руководства театра поступили угрозы о взрыве, а также оскорбительные высказывания возмущенных данным событием жителей. В связи с чем директор театра заявил организаторам о том, что они ввели его в заблуждение относительно содержания программы мероприятия, скрыв часть программы, предназначенную лишь для лиц, достигших шестнадцати лет (16+). А так как билеты на мероприятие продавались в школах среди учеников младших и средних классов, мероприятие посетили школьники младших и средних классов. В связи с этим директор попросил приостановить мероприятие и вернул денежные средства в полном объеме. 

А Анохина говорит дети плакали! И все сми ее опубликовали. Она ведь истина в последней инстанции

27.11.2018 в 17:26Murad Kurbanov
FF9907,

- "Детям в школах наплели, что будет фестиваль азиатской культуры"

-- А про аниме, следует полагать, они не знали. (Считаете людей идиотами?)

-"К тому же охранники театра и оперативные работники обеспечивавшие порядок застали оргии в туалете"

-- такие высказывания следует делать с пруфом, и нфой о юридических последствиях, они ведь дети! Это скандал!! (Думаете все дураки?)

- "В адрес руководства театра поступили угрозы о взрыве"

-- Это анимешники угрожали? Вряд ли. А что по этому поводу думает ФСБ? Уголовных дел о терроризме и экстремизме не завели, или все силы были брошены на холивар с мультиками?

Ваххабиты набирают в Дагестане все большую и большую власть. Взрослые бородатые мужики начали не только материться при детях, но уже и в их адрес, называют малолетних-девочек непристойными словами вместо корректного взрослого замечания, а полиция заЧищает анимефесты закрывая глаза на террористическую угрозу. Пожалеете же.

29.11.2018 в 20:24FF9907
Светлана, мы с вами знакомы лично. Вы лучше молчите. Ваши эротические фантазии знакомы всем мужчинам во всех редакциях, где вы работали. Оргии были организованы не их мамами, я такого не писал. Как раз мамы и их дети - это аудитория, которую нужно защищать от такого рода мероприятий.

Вам Тучалова сказала, что к ней вопросов нет и ее не задерживали, а попросили дать объяснение и защитили от толпы. Но вас ведь такая версия не устраивает, на ней неьзя хайпануться. Вы все равно выдвинули версию что полиция доставила и удерживает ее. А что вы не упомянули, что Саида звонила в РИА "Дербент" и просила удалить недостоверные сведения о том, что ее доставили в райотдел?? Невыгдно? Давайте спросим у нее самой? 

Ради того чтобы оказаться упомянутой в какой-то статейке вы лжете.